Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие товарного знака и его виды, основные требования, предъявляемые к товарному знаку.




Товарный знак – марка в целом или ее часть, зарегистрированные в установленном порядке и обеспеченные правовой защитой.

Виды ТЗ:

словесные - в виде слов или сочетаний букв, имею­щих словесный характер. К таким знакам относятся рек­ламные лозунги, фамилии, различные естественные и ис­кусственно образованные слова, не являющиеся описа­тельными по отношению к товару. Наиболее распространены: 80% всех зарегистрированных знаков;

изобразительные - в виде композиций линий, пятен, фигур любых форм на плоскости.;

объемные - в виде фигур (линий) или их композиций, изображенных в трехмерном пространстве. Таким изобра­жением может быть оригинальная форма изделия или его упаковка/ Коробка для масла "RAMA" является зарегистрированным объемным товарным знаком, принадлежность упаковки конкретному производителю активно рекламируется на телевидении;

комбинированные, представляющие собой комбина­цию элементов разного характера - изобразительных, словесных, объемных и т. д.

• другие обозначения, например звуковые (позывные радиостанций и различных передач, зажигалка zippo), световые и т. д.­

Основные требования, предъявляемые к товарному знаку: индивидуальность; простота; узнаваемость; привлекательность для потребителей; охраноспособность.

14. Упаковка товара, ее функции и виды. Маркировка товаров: виды и функции.

Упаковка – это оболочка, в которую помещен товар, и которая в большинстве своем надлежащим образом оформлена.

Функции упаковки:

1. вмещение, хранение и защита товара от повреждения

2. сохранение потребительских свойств.

3. обеспечение механизации погрузочно-разгрузочных работ.

4. создание оптимальных по массе и объему единиц для продажи товара;

5. информативная

6. рекламная

7. стимулирования сбыта (размещение на упаковке или внутри нее купонов на скидки, проведение розыгрышей призов)

По общему назначению выделяют потребительскую и транспортную упаковку.

Потребительская упаковка является частью товара и входит в его стоимость, а после реализации переходит в полную собственность потребителя (бутылки, банки, коробки, пакеты)

Транспортная упаковка используется для перевозки, хранения и обеспечения погрузо-разгрузочных работ (бочки, цистерны, бидоны, ящики, лотки, коробки).

Маркировка –текст, условные обозначения или рисунок, наносимые на упаковку или на товар, предназначенные для идентификации товара.

Функции: информационная, идентифицирующая, эмоциональная, мотивирующая.

Маркировка подразделяется на производственную и торговую.

Производственная маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем на упаковку товара или на другие носители информации.

Носителями производственной маркировки могут быть:

Этикетка – это самостоятельный носитель информации, который приклеивается (вкладывается) к товару, либо наносится типографическим способом.

Кольеретка – разновидность этикеток, наклеиваемых на горлышко бутылок.

Вкладыш – это разновидность этикетки. Содержит краткие сведения о товаре и/или изготовителе, иногда краткую характеристику потребительских свойств, рецепты приготовления блюд, инструкцию по сборке.

Ярлыки и бирки – это носители маркировки, которые приклеиваются, прикладываются или подвешиваются к товару.

Контрольные ленты – носит краткий дублирующий характер информирования. Предназначена для восстановления сведений при утрате этикетки, бирки, ярлыка.

Клейма и штампы – предназначены для нанесения опознавательных условных обозначений на товар, упаковку, этикетки и помощью специальных приспособлений (яйца, консервы, меха, ювелирные изделия).

Торговая маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, которые наносятся на ценники, товарные или кассовые чеки. Такая информация в основном характеризует продавца, а не товар.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты