Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика уровней каналов распределения товаров.




Канал распределения - путь продвижения товара от производителя до потребителя.

Каналы распределения могут быть трех видов: прямые, косвенные и смешанные.

Прямые каналы связаны с перемещением товаров и услуг без участия посреднических организаций.

Косвенные каналы связаны с перемещением товаров и услуг сначала от изготовителя к незнакомому участнику-посреднику, а затем от него — к потребителю.

Смешанные каналы объединяют черты первых двух каналов товародви­жения.

Каналы распределения можно охарактеризовать и по числу составляющих их уровней.

Уровень канала распреде­ленияопределяется числом посредников, назначение которых призвано обеспечить выполнение той или иной работы по при­ближению товара к конечному покупателю и способствовать пе­редаче права собственности на него конечному покупателю.

1) Канал распределения нулевого уровня (прямой маркетинг). В данном случае производитель сам реализует свои товары. Применяют, когда производитель организовывает сам сбыт своей продукции конечному покупателю через фирменные магазины, разовую торговлю на ярмарке, по индивидуальным заказам и т.д.

2) Канал распределения первого уровня. Ситуация, когда производители продают свои товары роз­ничным торговцам, а те реализуют их конечным покупателям (потребителям).

3) Канал распределения второго уровня. Такой канал распределения подходит для продажи бытовой техники.

4) Канал распределения третьего уровня, если между оптовиком и производителем име­ется посредник, в качестве которого выступает торговый агент или брокер. Используют для импортных товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты