Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность ценовой политики. Понятие цены, ее функции и виды (цена продавца, цена покупателя, оптовая, розничная, цена льготная и др.)




Политика ценообразования — это общие принципы, которых компания собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары и услуги.

Ценовая политикарешает ряд практических вопросов:

♦ в каких случаях необходимо активно использовать ценовую политику;

♦ когда целесообразно отреагировать с помощью цены на действия конкурентов;

♦ как сформировать цену на новый товар;

♦ по каким товарам необходимо предоставить определенные скидки и изменить цену.

Цена –денежное выражение стоимости товара.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЦЕНЫ:

информационная (цена на товары служит информацией о конъюнктуре рынка, а также характеризует затраты на производство и реализацию про­дукции );

распределительная (посредством цены происходит распределение и перераспределение части дохода между отрас­лями экономики, формами собственности, социальными груп­пами населения) ;

стимулирующая (цена стимулирует производство либо потребление какого-либо товара);

сбалансированности спроса и предложения (цена является регулятором спроса и предложения);

учетная (цена определяет, сколько затрачено сырья, труда, материалов на производство товара, а также уровень прибыли).

Виды цен:

· Цена льготная – цена устанавливается на определенные товары, услуги на отдельных потребителей, ниже обоснованного уровня цен.

· Цена оптовая – это цена, по которой предприятия-изготовители, оптовые, снабженческо-бытовые организации продают крупными партиями другим предприятиям.

· Цена продавца – цена, за которую продавец выражает желание продать товар. Она формируется на рынке, где спрос превышает предложение.

· Цена покупателя – цена, за которую покупатель готов заплатить за товар нередко формировавшуюся на рынке, где предложение превышает спрос.

· Цена розничная – цена, по которой товар приобретается населением у розничных торговых предприятий государственных и негосударственных форм собственности, на рынках.

· Цена рыночная – цена, свободно складывающаяся на рынке и уравновешивающая спрос и предложение.

· свободные цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения в соответствии с конъюнктурой рынка;

· фиксированные цены или тарифы, устанавливаемые на определенном уровне;

· регулируемые цены — цены, в отношении которых соответствующие государственные органы управления устанавливают какие-либо ограничения.

Характеристика ценовых стратегий (стратегия ассортиментного ценообразования, стратегия дифференцированного ценообразования и стратегия конкурентного ценообразования).

1. Стратегии дифференцированного ценообразования:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты