Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1560 рублей в месяц.




Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5124 рублей в месяц.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 3416 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 4270 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5124 рублей в месяц.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 5978 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 6832 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7686 рублей в месяц.

К нетрудоспособным членам семьи, с учетом которых повышается базовая часть пенсии, относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (а при обучении по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением учреждений дополнительного образования, - до 23-летнего возраста); те же члены семьи, если они стали инвалидами до достижения 18-летнего возраста. И в первом, и во втором случаях братья (сестры) и внуки относятся к членам семьи пенсионера при отсутствии у них трудоспособных родителей; родители или супруг, достигшие 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) либо являющиеся инвалидами одной из трех групп,
дедушка и бабушка - при указанных выше признаках нетрудоспособности, если отсутствуют лица, обязанные их содержать в соответствии с нормами семейного законодательства. Перечисленные члены семьи учитываются при повышении базовой части пенсии, если они находятся на полном содержании пенсионера или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Не входят в состав нетрудоспособных членов семьи (в целях повышения размера базовой части пенсии) лица, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками пенсионера, не достигшими 14-летнего возраста, хотя им может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца при наличии условий, предусмотренных законом.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ=ПК/Т+Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости. У лиц, которые получали пенсию на 1 января 2002 г. и после этой даты не работали, пенсионный капитал определяется только путем конвертации их пенсионных прав по правилам, установленным Законом о трудовых пенсиях. В сумму пенсионного капитала тех пенсионеров, которые продолжают работу после 1 января 2002 г., и тех, кто обращается за назначением пенсии после этой даты, включается пенсионный капитал, определенный как путем конвертации ранее приобретенных пенсионных прав, так и фактически имеющийся у них после 1 января 2002г. по данным персонифицированного учета.

Т- количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев), Б – фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости .

Размер накопительной части (НЧ) трудовой пенсии по старости определяется как частное от деления суммы пенсионных накоплений (ПН) на ожидаемый период выплаты пенсии по старости (Т):

НЧ= ПН / Т

Размер трудовой пенсии по старости (П) определяется по формуле: П = СЧ + НЧ

С 1 января 2002 года введены обязательные страховые платежи на накопительную часть трудовой пенсии по старости. Платежи в размере 2% вносятся за застрахованных мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения. За застрахованных 1967 года рождения и моложе размер этого платежа составляет 6%. Таким образом, накопительную часть пенсии граждане начнут получать при назначении им пенсии не ранее 2013 года. У застрахованных лиц старше указанных возрастов накопительной части трудовой пенсии по старости не будет, поскольку за них не уплачивались страховые взносы на эту часть пенсии.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка – один из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей. Оно предназначено для компенсации разовых повышенных расходов семьи, связанных с появлением ребенка. Право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). В случае рождения (усыновления) двух детей и более пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. Каких-либо дополнительных условий - факт учебы, работы, военной службы – кроме факта рождения живого ребенка для приобретения прав на пособие не требуется. Пособие назначается и выплачивается, если рождение либо усыновление ребенка зарегистрировано в органах загса в установленном порядке. При регистрации рождения органами загса выдается специальная справка о рождении ребенка которая является основанием для получения пособия. При определении права на пособие применяются общие ограничения. Так, пособие не может быть назначено, если ребенок находится на полном государственном обеспечении; если лицо, обратившееся за пособием, лишено родительских прав в отношении данного ребенка, либо выехало на постоянное место жительства за пределы России. Пособие назначается одному из родителей или заменяющему их лицу по месту работы (службы, учебы), а если родители не работают, не служат и не учатся, пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка предоставляются следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае, если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно предоставляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначается. При обращении за пособием лица, заменяющего родителей (опекуна), к заявлению прилагается выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки. Если пособие назначается органами социальной защиты населения, дополнительно к указанным документам прилагаются выписки из трудовых книжек, военного билета, или другого документа о последнем месте работы, службы либо учебы, заверенные в установленном порядке, из которых явствует, что лицо, обращающееся за пособием, не работает, не служит и не получает профессиональное образование с отрывом от производства. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Размер пособия составляет 12405р.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты