Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одним из видов медицинского обслуживания и лечения является лекарственная помощь.




Многие граждане России пользуются правом на льготное обеспечение лекарственными средствами. При лечении в стационарных лечебных учреждениях – больницах, клиниках, госпиталях и т.д. – независимо от продолжительности лечения лекарства выдаются бесплатно.

В Постановлении Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» от 30 июля 1994 г. закреплены группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50%-й скидкой от розничных цен.

Так, право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами имеют:

- участники Гражданской и Великой Отечественной войн;

- участники боевых операций при защите СССР и РФ;

- Герои Советского Союза и России;

- полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные по льготам;

- родители и жёны военнослужащих, погибших вследствие контузии или увечья, полученных при защите страны или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

- граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде;

- инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы;

- бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

- дети первых 3 лет жизни;

- дети из многодетных семей.

Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при обеспечении лекарствами в соответствии с законодательством. Приобретать лекарства со скидкой в 50% от свободных цен имеют право следующие граждане:

- пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере;

- неработающие инвалиды II группы и инвалидов III группы, признанные в установленном порядке безработными;

- лица, являющиеся «Почётными донорами РФ»;

- лица, принимавшие участие в работе по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Законодательством устанавливается также перечень заболеваний, при которых лекарственная помощь оказывается бесплатно: церебральный паралич; ВИЧ-инфицирование; онкологические заболевания; туберкулёз; бронхиальная астма; инфаркт миокарда (первые 6 месяцев); диабет; глаукома и некоторые другие.

Порядок льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения утверждён Постановлением Правительства РФ «О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г.

В соответствии с этим документом лица, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, могут (по желанию) быть прикреплены к аптечному учреждению по месту жительства. В случае, если при обращении в указанное учреждение в нём отсутствует необходимы препарат, то оно обязано оставить рецепт у себя и немедленно принять меры к приобретению лекарственного средства в других аптеках.

На отдельные виды лекарственных препаратов цена устанавливается государством (см. Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственного реестра цен на лекарственные средства» от 20 июля 1999 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты