Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система, структура и функции судов СССР по конституции СССР 1936 г. и Закону о Судоустройстве СССР 1938 г.




В соотв с Конституцией СССР 1936 г. вводились новые принципы организации и деятельности судебных органов, к ним следует прежде всего отнести:

1) Коллегиальное рассмотрение дел судами всех уровней

2) Выборность судей и народных заседателей

3) Независимость судей

Вводилась следующая система судебных органов: народные суды, краевые, областные суды, суды автономных областей, окружные суды, верховные суды автономных республик, верховные суды союзных республик и Верховный суд СССР.

В августе 1938 г. Верховным советом СССР был принят закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик, в котором нашли воплощение вопросы необходимости установления равенства прав граждан на судебную защиту независимо от социального, имущественного ,служебного положения, национальной и расовой принадлежности.

Народный суд являлся низшим звеном судебной системы, учреждался во всех городах и районах, а в крупных городах и районах создавались участки народных судов. Рассматривали уголовные дела по след преступл: А) против жизни, здоровья, свободы и достоинства граждан

Б) против порядка управления В) имущественные преступления (хищение гос собственности тяжкое) Г) должностные преступления Д) дела об уклонении от уплаты алиментов

Е) дела о наследстве Ж) трудовые споры между работником и администрацией предприятия

Народный суд, состав: 1 народный судья, 2 заседателя.

Следует отметить, что существенно изменился порядок избрания народных судей и заседателей, которые теперь избирались населением посредством тайного голосования сроком на 3 года.

Краевые, областные, окружные суды, суд автономной области и верховные суды автономных республик. Судьи и народные заседатели избирались соответствующими советами депутатов трудящихся сроком на 5 лет. Члены верховного суда автономной республики и народные заседатели избирались верховным советом автономной республики. К компетенции данных судов относились дела о контрреволюционных преступлениях, об особо опасных преступлениях против государственного управления; о хищениях социалистической собственности; о тяжких должностных и хозяйственных преступлениях. Кроме того, данные суды выступали в качестве кассационной инстанции и рассматривает жалобы и протесты на решения народных судов.

Верховный суд РСФСР являлся высшим судебным органом республики, избирался верховным советом РСФСР на 5 лет. Осуществл надзор за деятельностью всех судебных органов РСФСР, мог выступать в качестве суда первой инстанции пи рассмотрении дел особой важности, кроме того, рассм жалобы и протесты на решения краевых, областных, окружных судов, судов автономных облатсей и верховных судов автономных республик. Пересматривал уголовные и гражданские дела в порядке надзора.

Верховный суд СССР явл высшим судебным органом страны, избирался верховным советом СССР сроком на 5 лет. Осуществл надзор за деятельностью всех судов СССР и союзных республик, имел право отменять решения ЛЮБОГО суда. Давал руководящие указания по вопросам судебной практики. В состав ВС СССР входили Пленум и 5 коллегий – по уголовным, по гражданским делам, военная, железнодорожная и водно-транспортная. Пленум включал председателя, его заместителей и всех членов ВС СССР. На пленарные заседания обязательно приглашался прокурор СССР и нарком Юстиции СССР. Необходимо подчеркнуть , что ВС СССР был лишен права давать заключения о соответствии тех или иных положений Конституции союзных республик Конституции СССР. Конституция СССР 1936 г данные вопросы относила к компетенции ВС СССР и его Президиума.

 

42. Политические процессы 30-х гг. Внесудебные органы («двойки», «тройки», органы НКВД).

К специальным судам были отнесены военные трибуналы, линейные суды ж.д транспорта, линейные суды водного транспорта. Члены избирались верховным советом ссср сроком на 5 лет.

Народных заседателей избирали краевые, областные советы или верховные советы автономных республик, Верховный совет РСФСР. К ведению специальных судов относились ТОЛЬКО уголовные дела. В соответствии с положением ВЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 г создается внесудебный орган репресии – Особое совещание при НКВД СССР, отправляющее «правосудие» по упрощенной системе. принято 1 декабря 1934 постановление, в котором устанавливался след порядок ведения дел о террористистческих организациях и тер актах против работников советской власти: 1) следствие по этой категории дел в срок до 10 дней 2) обвинительное заключение вручалось обвиняемому за 1 сутки до рассмотрения дела в суде 3) дело слушалось без участия сторон 4) кассационное обжалование приговора как и подача ходатайств о помиловании не допускалось 5) приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленное при вынесении приговора .

 

 

43. Особенности советского судоустройства в условиях ВОВ (1941 – 1945 гг.)

История суда военного времени по своей исторической тематике раскрывает два сюжета, говорящих о военном суде на фронте и советском народном суде в тылу. Каждый из этих двух сюжетов показывает наличие двух периодов, касающихся истории Советского государства и права, суда и процесса. Первый период датируется 1941-1942 гг., а второй период — 1943-1945 гг. В обозначенных периодах выявляются историко-правовые сюжеты о судебных делах, касающихся не столько гражданских тяжб, сколько преступлений, совершенных в условиях военного времени.

С началом войны, уже в 1941-1942 гг., произошли значительные изменения в судо-устройстве, в материальном и процессуальном праве. (введены военные трибуналы).

По Положению о военных трибуналах от 22 июня 1941 г. и Указу Верховного Совета СССР от 13 июля 1941 г. «О предоставлении военным советам и командирам права утверждения приговоров трибуналов к высшей мере наказания» в военных трибуналах устанавливался ускоренный и упрощенный порядок рассмотрения дел с ограничением процессуальных гарантий подсудимого.

Следует отметить, что в годы войны существовала и получала все более широкое распространение практика отсрочки исполнения наказаний. Многие осужденные получали возможность искупить свою вину в бою, на фронте. Данная практика отсрочки исполнения наказания применялась не только в практике военных судов, где с 1941 по 1942 г. указанная судебная практика стала распространяться, а с 1943 г. и до конца войны стала практически повсеместна, если речь шла о малозначительных преступлениях или нарушениях устава.

В чрезвычайных условиях войны мера наказания за многие преступления ужесточалась. Так, за призывы к нарушению общественного порядка вводилась смертная казнь на месте преступления.

История суда в 1943-1945 гг. Второй период истории суда в годы войны характеризуется чрезвычайными мерами военного времени, но с усилением репрессивной сущности сталинской политики. С этой точки зрения в 1944 г. репрессии, коснувшиеся целых народов, логично рассматривать в ракурсе внесудебных расправ.

Право и суд СССР в 1943-1945 гг. претерпевали уже не столь существенные изменения, поскольку не требовалось принятия и реализации столь кардинальных мер, как в период принятия мер чрезвычайного характера в условиях трансформации страны в единый военный лагерь 1941-1945 гг.

Уже в конце войны, 30 декабря 1944 г., некоторые изменения коснулись системы военного суда, когда учреждались специальные лагерные суды. В их компетенции были дела о преступлениях, совершенных осужденными во время их нахождения в исправительных учреждениях. Для рассмотрения подобных дел в кассационном порядке и их пересмотра в порядке надзора была создана Судебная коллегия по делам лагерных судов. Она действовала в составе Верховного Суда СССР.

В 1944 г. были осуществлены изменения в управлении специальными судами. Структура Наркомюста СССР по управлению судами включала в себя Главное управление военных трибуналов на железнодорожном и водном транспорте, Главное управление военных трибуналов Красной армии и Красного флота, Управление военных трибуналов НКВД. Существенную помощь юстиции должен был оказывать Верховный Суд СССР. В годы войны в нем продолжали функционировать судебные коллегии по уголовным делам, по гражданским делам, военная коллегия, военные коллегии железнодорожного и водного транспорта.

Надо отметить, что он в реальности оказывал судам качественное практическое содействие. Верховный Суд не только рассматривал дела в первой и второй инстанциях, но также и обобщал судебную практику и давал соответствующие рекомендации судам, вносил свои предложения Наркомату юстиции по организационным вопросам, осуществлял ревизионную деятельность.

 

44. Система военной юстиции. Военные трибуналы: порядок формирования, сфера деятельности, процессуальный порядок рассмотрения дел и исполнение приговоров.

Анализ проблемы подсудности уголовных дел военным трибуналам в конце 1920 - первой половине 1930-х годов позволяет сделать вывод о том, что их деятельность была в основном направлена на борьбу с преступностью в армии и на флоте. В то же время очевидно, что их компетенция была слишком расширена как по предметному, территориальному, так и по субъектному признакам и вышла за рамки их специфических задач.

Значительно более подробно о военно-судебных органах было сказано в первом Законе "О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик", принятом на 2-й сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва 16 августа 1938 г. <7>. В названном Законе организация и функционирование военно-судебных органов регламентировались в особой главе 6 "Специальные суды СССР" (ст. ст. 53 - 62). Согласно ст. 53 Закона о судоустройстве СССР к специальным судам СССР наряду с линейными судами железнодорожного транспорта и линейными судами водного транспорта были отнесены военные трибуналы.

По ст. 57 данного Закона военные трибуналы функционировали "при военных округах, фронтах и морских флотах", а также при армиях, корпусах, "иных воинских соединениях и военизированных учреждениях". Во второй половине 1930-х годов изменилось организационное подчинение военных трибуналов. Вместо Верховного Суда СССР функции судебного управления в отношении военно-судебных органов стал выполнять Народный комиссариат юстиции СССР, учрежденный Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июля 1936 г.

В первый же день войны в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» и «Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении в районах воен-ных действий» учреждались военные трибуналы в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий. В период войны действовали военные трибуналы Красной армии и ВМФ, войск НКВД, железнодорожного и водного транспорта. Суды общей юрисдикции на прифронтовых территориях преобра-зовывались в военные трибуналы, также как и в городах (например, в Москве) в период нахождения на осадном положении. По постановлению Военного совета Западного фронта с 25 октября 1941 г. почти все судебные органы Москвы были преобразованы в военные трибуналы. На основе структуры Московского городского суда и народных судов был создан единый Московский военный трибунал с постоянными выездными судебными сессиями в райо-нах из трех судей, которые могли оперативно рассматривать дела в сложившихся чрезвычайных условиях.

Военные трибуналы получали широкие полномочия. В их компетенции находились преступления, совершенные не только военнослужащими, но и гражданским населением в прифронтовых районах, если в составе преступлений фигурировали нарушение общественного порядка, хищения, уклонение от воинской службы, повинностей и др. Штаты судов комплектовались как из военно- юридического состава армии, так и из военнообязанных народных судей.

В 1941-1942 гг. дела рассматривались тремя военными судьями, а с 1942 г. и до конца войны в состав трибуналов были введены и два народных заседателя, выделявшихся политическими партийными органами и военным командованием фронта.

Значительно расширилась подсудность дел военным трибуналам. Они рассматривали дела, наиболее опасные для общества и государства в условиях войны, в том числе о государственных преступлениях

Военные трибуналы по аналогии с советской судебной системой и в соответствии с Конституцией 1936 г., как видно из приведенного обзора, обладали трехзвенной системой, состоявшей из военных трибуналов армий, корпусов, иных воинских соединений и военных учреждений, военных трибуналов фронта, округа, флота, Военной коллегии Верховного Суда СССР.

 

45.Упразднение внесудебных органов репрессий. Ликвидация военных трибуналов. Деятельность судебных органов в условиях мирного времени. ???

 

 

46. Реформирование судебной системы в конце 50-х – 60-х гг.

Советскую судебную систему составляли общественные суды и суды союзных республик. Общественные суды — это Верховный Суд Союза ССР и военные трибуналы. Верховный Суд СССР — высший судебный орган в системе органов правосудия. Организация и порядок деятельности Верховного Суда СССР определялись Законом о Верховном Суде СССР. Верховный Суд СССР действовал в составе: Пленума, судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по уголовным делам и военной коллегии. Верховный Суд СССР осуществлял надзор за судебной деятельностью судов СССР, а также судов союзных республик в пределах, установленных законом.

Основным звеном судебной системы являлся районный (городской) народный суд. Он непосредственно и постоянно связан с населением. Им рассматривалось подавляющее большинство гражданских и уголовных дел. Народный суд всегда являлся только судом первой инстанции, ибо полномочен был разрешать дела впервые, по существу и выносить решение по гражданским и приговор по уголовным делам. Народный суд действовал в составе народного судьи и двух народных заседателей.

Все вышестоящие суды могли быть судами первой инстанции по делам, отнесенным к их компетенции (подсудность), но они являлись и судами второй, кассационной, инстанции, когда проверяли законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения или приговора, не вступившего в законную силу. Проверка обоснованности и законности решений, приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу, была возможна в порядке судебного надзора лишь по протесту председателя вышестоящего суда и соответствующего прокурора. Районный (городской) народный суд избирался населением, а вышестоящие суды — соответствующими Советами народных депутатов.

Неофициальным судом в СССР были товарищеские суды. Несмотря на свой неофициальный статус, они имели большое позитивное воспитательное значение. Товарищеские суды избирались, как правило, на два года коллективами больших предприятий и учреждений и действовали на общественных началах.

Рассмотрение дел в судах первой инстанции осуществлялось с участием народных заседателей. Первая инстанция — это соответствующий суд, рассматривающий данное уголовное или гражданское дело по существу, с вызовом обвиняемого и сторон в про-цессе, свидетелей, экспертов и других лиц, и выносящий по нему приговор, решение или определение. Независимо оттого, какой суд рассматривал дело по первой инстанции — народный, областной суд, Верховный Суд СССР, военный трибунал, — в рассмотрении его принимали участие народные заседатели. Это непостоянные судьи, осуществляющие судебные функции по очереди не более двух недель в году (если дело рассматривалось дольше, то до окончания разбирательства). Во время выполнения своих обязанностей в суде они пользовались всеми правами судей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты