Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика формирования геополитического пространства мира.




Выделяют 4 периода: древний (5 тыс.до н.э.-5 в.н.э.), средневековый (5 в.н.э.-1492), новый (1492-нач.20 в.), новейший.

1) Первые государства: Египет, Вавилон, Греция, Китай, Римские государства, рабовладенческие государства.

2) Феодализм. Европа (раздробленность, формирование малых государств, война и эпи

емии); Азия (гигантские феодальные государства - Монгольское, Арабское, Турецкое; великое переселение народов)

Религиозный догматизм преувеличивает роль церкви.

862 г. -основание Российского государства

988 г. - крещение Руси

3) Колумб плывет из Португалии в Южную Америку. Формирование мировоззрения евроцентризма. Схема баланса сил: 1. Португалия и Испания 2. Франция и Голландия 3. Англия. Снижение роли и значения церкви, рост значения научного знания и понимания мира. Капиталистическое устройство - от ручного труда к машинному, паровой двигатель.

4) Две мировые войны. Причины: передел колоний между европейскими государствами, социалистическая революция.

Отказ от участия британбургской системе = холодная война.

Развал СССР 1991 г., крушение колониальной системы в 50-е годы, переход от индустриального к постиндустриальному типу, информационные войны.

Содержание новейшего периода геополитического пространства мира.

«Новейший период» - борьба за доминирование в мире между ведущими державами. С Начала 19 по начала 20 вв. – активное развитие России во всех сферах. Однако оно прекращается в связи с революцией 1917г. Это означало глубокий идеологический разлом в России. А также после первой мировой войны изменяется геополитическое пространство – появляются новые государства. Продолжением стала 2 мировая война – очередная попытка ведущих держав поделить мир. После же возникла система социологического государства. Возникает новое противоборство капитализма и социализма – холодная война. Современная политическая карта характеризуется переходом от конфрактации к сотрудничеству при сохранении культурной специфики.

Факторы современного геополитического пространства

На рубеже XX и XXI вв. сформировался новый миропорядок, новая геополитическая и цивилизационная картина мира. К новому состоянию мировое сообщество пришло благодаря факторам, изменившим геопо­литические перспективы планеты:- усиление однополярности, преобладания в мире одной сверхдержавы; - глобализаций мировой экономики; - ослабление государств; - поиск разными странами своего мес­та в мировой системе друзей и союзников (т.е. поиск идентично­сти); - восстание бедного большинства мирового сообщества про­тив богатого меньшинства.

Речь идет о воздействии на мир пяти сил — мощи, богатства, хаоса, идентичности, справедливости.

В течение XX в. мир развивался в обстановке противо­борства двух гигантских геополитических блоков: социалистического, во главе с СССР, и капиталисти­ческого с США. Остальные страны представляли собой третий мир. Они старались либо совсем не участ­вовать в опасной схватке, либо с выгодой для себя лавировать меж­ду двумя блоками. Конечно, эта картина постоянно менялась. Ка­залось бы, непримиримые оппоненты — Западная Европа вместе с США и СССР — на короткий период в начале 40-х годов XX в. объединились против общего врага — фашистской Германии. «Бра­тья навек» — СССР и Китай — в начале 70-х годов стали врагами, и короткая, но упорная война между бывшими союзниками — Ки­таем и Вьетнамом — получила название «первой коммунистиче­ской». Однако неизменным оставалось одно наличие в мире двух полюсов силы: Восточного и Западного. В начале 90-х годов социа­листический блок распался, проиграв в холодной войне. В мире остался только один полюс силы — США. Оснований для этой однополярности несколько: »глобальное могущество американской экономики (на США приходится около чет­верти всей мировой экономики); »военная мощь (у США самая сильная и современная армия в мире); »господство в мировой науке (наибольшее число Нобелевских лауреатов); »разветвленная система слежения за миром (у Пентагона, в частности, самая многочисленная группировка космических сил); »воспитание мировой элиты в американских университе­тах; »культурное влияние Голливуда и в целом американ­ского образа жизни на весь мир.

Огромная экономическая и политическая мощь позволяет США решать возникающие внешнеполитические проблемы, исходя только из своих интересов. Практически США не советуются с мировым сообществом и лишь иногда — с ближайшими союзниками. В 80— 90-х годах они вводили свои войска в Панаму, Гаити, Руанду, Сома­ли, Гренаду, объявляли экономическое эмбарго Кубе, открыто ока­зывали давление на Иран и Северную Корею, бомбили Ливию, Югославию, Ирак, а в 2003 г. оккупировали эту страну, уничтожив невыгодную им диктатуру. Однополярный мир обладает определенными преимуществами перед двух- или многополюсным. В нем быстрее ре­шаются возникающие конфликты. С административной точки зре­ния он эффективнее менее централизованных систем. Но однополюсная система опасна всевластием одной страны, склонностью ее к силовому диктату, господством абсолютного меньшинства над абсолютным большинством. Это абсолютное большинст­во стран начинает чувствовать историческую обреченность. Многие крупные государства — Китай, Россия, Индия, Германия, Франция и другие — ощущают всю тщетность попыток выйти на глобальный уро­вень.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты