Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитическая характеристика Италии.




Италия {Итальянская Республика) — одна из древнейших стран мира. В то же время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте в 1871 г. после окончательного объединения существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Современная Италия вместе с «евротройкой» (Германия, Великобритания, Франция) составляет «большую западноевропейскую четверку» и входит в «восьмерку» крупнейших мировых держав. Пережившая печальный период правления фашистского режима Муссолини (союзника Гитлера), нынешняя Италия демократическая парламентская республика, поддерживающая традиционные дружественные связи с нашей страной. По ряду социально-экономических показателей Италия вполне сопоставима с Великобританией, Францией и Германией. Однако в отличие от них здесь существует сложная социально-экономическая проблема отстающего в развитии Юга, «тянущего» страну назад. (Отсюда привычные выражения: индустриальный север и экономически слаборазвитый юг.)

Италия — государство Южной Европы, От любой точки на территории страны не более 230 км до морского побережья. Такое местоположение еще со времен первых цивилизаций Египта, и Греции способствовало проникновению сюда их культур, а в последующие века позволило ей поддерживать самые тесные отношения с народами Среди-земноморья и континентальной Европы.

Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. Внутри территории Италии находятся два микрогосударства — Сан-Марино и Ватикан.

Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В XX в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть. С бурным развитием авиационного транспорта Италия оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО.

Италия бедна полезными ископаемыми. Страна очень слабо обеспечена топливными ресурсами и рудным сырьем, особенно для черной металлургии. Тем временем Италия выделяется месторождениями ртути, полиметаллических руд и молибдена, сурьмы, имеются бокситы. Значительны запасы химического сырья — самородной серы, пиритов, калийной и каменной соли. Всемирно известен белый каррарский мрамор, который еще древними римлянами использовался для создания многих скульптур и отделки зданий. Практически неисчерпаемы различные строительные материалы.

Исключительно разнообразны природно-рекреационные ресурсы Италии. В стране очень много районов отдыха и туризма, пользующихся всемирной известностью.

Население. Отличительная черта населения Италии — однородность национального состава. Итальянцы составляют 97 % жителей страны. Это самый многочисленный в Европе народ романской языковой группы. Итальянская нация сложилась в результате смешения племен и народов Европы и Азии с коренным населением Апеннинского полуострова.

На динамике численности и структуре населения Италии значительно сказываются внешние миграции. Длительное время Италия являлась страной массовой эмиграции. Сейчас за пределами страны проживает примерно 10 млн этнических итальянцев. В настоящее время в Италии наблюдается положительное миграционное сальдо, составляющее 100—150 тыс. человек в год.

Огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев оказывает католическая церковь. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом сердце итальянской столицы расположено Папское государство Ватикан.

Население распределено по стране очень неравномерно. Самые густонаселенные области Италии — равнины северной и центральной части страны. Это объясняется благоприятными условиями для развития интенсивного земледелия, разнообразной промышленности, портовой деятельности и туризма. В последние десятилетия в Италии, особенно в северной части, идет интенсивный процесс урбанизации. Риме (2,9 млн), Милане (1,7 млн), Неаполе (1,2 млн) и Турине (1,1 млн). Практически все пространство от Турина до Милана представляет собой в настоящее время почти сплошную урбанизированную территорию. В конце 1860 г. Италия объединяется в Итальянское королевство. В 1870 г. Италия сложилась как национальное государство. В 1922 г. в стране был установлен фашистский режим Муссолини. В 1940 г. Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии. В сентябре 1943 г. Италия объявила о своей капитуляции, но ее оккупировали немецкие войска. В начале июня 1944 г. англо-американские союзнические силы, вступившие в Рим, освободили Италию от немецких оккупантов. В июне 1946 г. Италия была объявлена республикой.

Италия — парламентская республика. Глава государства — пре-зидент. Избираемый парламентом, он выполняет по преимуществу представительские функции. Парламент как высший законодательный орган состоит из двух палат — сената республики и палаты депутатов. Исполнительную власть осуществляет правительство (Совет министров) во главе с председателем.

Главные политические партии Италии: Демократическая партия левых сил (ДПЛС), Итальянская народная партия (ИНП), движение «Вперед, Италия!».

В административно-территориальном отношении Италия состоит из 20 областей, в которые входят провинции (94) и коммуны (8 101). . Италия — высокоразвитая страна, относящаяся по основным экономическим показателям к группе наиболее сильных европейских и мировых держав. При крайней бедности полеь ными ископаемыми в хозяйстве представлены главным образом отрасли, которые требуют квалифицированной рабочем силы, сравнительно немного сырья, топлива и выпускают большей частью массовую и экспортную продукцию. Поэтому большое значение для экономики Италии имеют внешние экономические связи и мирохозяйственные отношения.

Важная особенность экономики Италии — активная деятельность государства по регулированию и стимулированию хозяйственной жизни.

Машиностроению принадлежит ведущая роль в промышленном производстве. Оно дает 1/4 всей продукции обрабатывающей про-мышленности и занимает первое место по числу занятых. Фиат Традиционной машиностроительной отраслью является судостроение.

Вторая по числу занятых отрасль индустрии Италии — текстильная промышленность. В начале 2000-х гг. Италия занимала второе место после Германии в российской торговле со странами ЕС. Итальянские инвестиции в России направляются главным образом в энергетику, ав-томобилестроение, электротехническую промышленность, отрасли инфраструктуры.

Слабым местом итальянской экономики является ярко выраженная неравномерность размещения производительных сил, связанная с существованием здесь классической дуалистической системы «север —юг». Разрыв по многим показателям между севером и югом достигает таких 120 величин, что на севере возникло массовое движение — Лига Норд, предлагающая отделиться от остальной Италии, чтобы жить более благополучно в северной части страны — Падании. Конечно, это движение вряд ли может рассчитывать на успех (сепаратизм в ЕС не поощряется).

Северный регион играет решающую роль в экономической жизни страны. Здесь на 2/5 ее территории живет около половины населения, сосредоточено 2/3 промышленности. Наибольшая концентрация производства наблюдается в треугольнике Милан— Турин—Генуя. Централный район – рим. Южный район - Полуостровная часть более развита, чем острова. Регион по-прежнему выделяется производством цитрусовых и других сельскохозяйственных культур. Главной отраслью промышленности остается пищевая.Исключителое положение ханимает Неаполь. Президенр - Джорджо Наполитано. Население 60 тысяч -

На данный момент страна находится на четвёртом месте по населению среди стран Европейского союза и на 23-м месте среди стран всего мира. Плотность населения составляет 199,2 человека на кв. километр — пятое место в Евросоюзе. Наиболее высокая плотность в Северной Италии, где проживает почти половина всего населения страны.

17. Европа и Россия: геополитические интересы.

Наши национальные интересы в Европе, в частности, предполагают:
• участие России в создании стабильной системы общеевропейской безопасности;
• активное взаимодействие и развитие отношений в различных сферах с ведущими странами Запада — США, Германией, Францией, Великобританией, Италией;
• восстановление и развитие двусторонних отношений со странами Центральной и Восточной Европы — бывшими союзниками СССР по Варшавскому договору, недопущение превращения этих стран в буферный пояс, изолирующий Россию от Запада;
• нормализацию отношений со странами Балтии при одновременном оказании поддержки русскоязычному населению этих государств;
• принятие мер по улучшению социально-экономического положения Калининградской области, пресечение попыток вывода данного региона из состава РФ;
• развитие партнерства и сотрудничества с НАТО в рамках Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности. Для нашей страны Европа всегда представляла то геополитическое поле, откуда уже многократно исходила военная угроза. Сегодня основная потенциальная опасность для России продолжает (с 1949 г.) объективно исходить от блока НАТО. Она определяется в первую очередь наличием у государств этого альянса мощного военного и экономического потенциала.
За счет присоединения к альянсу Эстонии, Литвы и Латвии военная группировка НАТО продвинулась на восток еще на 300—500 км. Теперь рубежи соприкосновения Вооруженных Сил РФ с вероятным противником на западе проходят по границе Ленинградской и Псковской областей (при этом не секрет, что российский военный потенциал в Европе значительно уступает НАТО по количеству наземных вооружений и авиации).
В данном контексте наша национальная геостратегия в Европе должна строиться, как представляется, исходя из необходимости недопущения единого фронта, нацеленного на ослабление позиций России. Россия объективно заинтересована в геополитической стабильности не только Калининградского анклава, но и стран Прибалтики. Она твердо настроена развивать добрые отношения с Литвой, Латвией и Эстонией, чтобы они не имели оснований для беспокойства по поводу их включения в буферную зону, в «санитарный кордон» между Востоком и Западом. Это станет важным фактором создания обстановки для спокойной и созидательной жизни многочисленного русского, украинского и белорусского населения в странах Прибалтики. Позитивные результаты российско-европейского сближения наи­более очевидны в экономической сфере, где в последние годы упро­чились многосторонние экономические связи.

Для России Евросоюз — один из наиболее значимых экономи­ческих партнеров: 52% прямых инвестиций в Россию идут именно из ЕС (из США — 14%), почти 50% российской внешней торговли приходится на ЕС. С 2000 г. Германия достаточно тесно связана с россий­ским энергетическим сектором и немецкий капитал участвует сего­дня в «Газпроме»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 758; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты