Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитическая характеристика Японии.




Япония — древнее государство, веками формировавшееся в идеальных условиях «исторической пробирки», — островная страна, с единым языком, с однородным по составу населением, с опытом «плотной» самоизоляции и т.д. Это страна, которая в XIX в., в колониальную эпоху, практически единственная в Азии избежала колонизации и освободилась от статуса слаборазвитости. Не обладающая богатыми природными ресурсами, она имеет единственный «исконный» ресурс — рабочую силу, отличающуюся высочайшим чувством ответственности и приспособляемостью. Впрочем, все японцы представляют собой уникальный сплав дисциплинированности, воспитанности, старательности и ответственного отношения ко всему тому, чем они занимаются. Именно в этом многие видят главный секрет японского «экономического чуда». Япония расположена на четырех крупных островах {Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и тысячах мелких и омывается с запада Японским морем, с востока — Тихим океаном.

Стремительное развитие Японии во второй половине XX в. привело к тому, что страна быстро превратилась в индустриальную державу, один из главных мировых экономических центров

Япония представляет собой раздробленный архипелаг, состоящий из четырех крупных и нескольких тысяч мелких островов. Они распределяются на следующие группы: 1) Центральная (или старая) Япония 2) Северная Япония,.; 3) Южная Япония,

Островное положение Японии дает основание сравнивать ее с Великобританией. Однако Корейский пролив, отделяющий Японию от материковой Азии, почти в 6 раз шире, чем Ла-Манш. Отчасти по этой причине в исторические времена Япония не подвергалась успешному вторжению чужеземцев. Нигде в мире не наблюдается такой интенсивной сейсмической деятельности, как здесь. Эти три фактора — островное положение, значительная разница в геогра-фичсской широте и сейсмичность обусловили особый тип природных условий Японии.

Страна бедна полезными ископаемыми (встречаются лишь незна-чительные запасы угля среднего качества, золота, меди и серы), зато обилие тепла и влаги позволяет в субтропических и тропических областях Южной Японии снимать по два урожая в год (рис и овощи). Особую ценность представляют леса, занимающие почти 2/3 территории. Многочисленны реки, которые из-за порожистости и малой длины непригодны для судоходства, но являются источниками гидроэнергии и воды для орошения полей. Богата и разнообразна фауна омывающих Японию морей.

Японцы образуют сейчас более 99% населения страны, остальные — корейцы, китайцы, айны (последних насчитывается не более 20 тыс. человек).

Уединение на островах и длительное замкнутое существование способствовало формированию самобытного народа со своеобразным и сложным языком, письменностью и особым психическим складом

Современное население Японии отличается очень низким естественным приростом (1%е), связанным с невысокой рождае-' мостью. Наиболее характерной является семья с одним или двумя детьми. В результате уменьшения доли молодых возрастов в условиях высокой средней продолжительности жизни в Японии быстро идет процесс старения нации*.

Неравномерным является распределение жителей по основным островам. На Хонсю сосредоточено примерно 80^ всего населения.

В стране 12 городов-миллионеров (Токио, Осака, Нагоя, Хиросима). В стране нет неграмотных людей. Японцы глубоко убеждены, что благосостояние проистекает от знаний. Одной из национальных традиций японцев является также бережное отношение к окружающей природе. Япония — конституционная монархия. После капитуляции во Второй мировой войне страна была оккупирована американскими войсками. Верховную власть в Японии, по соглашению с союзниками, осуществляла американская военная администрация,В рамках этого процесса в Японии была разработана новая Конституция. и вступившая в силу в мае 1947 г. Конституция впервые в истории страны провозгласила принцип национального суверенитета и основные демократические свободы, ввела всеобщее избирательное право, — принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Высшим органом государственной власти в Японии является парламент. Конституция наделила его исключительными прерогативами в сфере законодательства. В целом по форме правления Япония представляет собой уникальное сочетание монархических элементов и республиканских принципов формирования и функционирования государственных институтов. Тем временем современная Япония остается политически ограниченным государством из-за зависимости в области безопасности от США. Американо-японский договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, заключенный в 1960 г., разрешает вооруженным силам США создавать на территории Японии свои базы, в пределах которых США обладают неограниченными правами.

Российско-японские отношения осложняются претензией Японии на группу островов Курильской гряды , называемых в Японии северными территориями, включая богатую рыбой шельфовую зону. Советская (а теперь российская) сторона всегда придерживалась позиции, в соответствии с которой по Сан-Францисскому договору 1951 г. Япония отказалась от прав и претензий на все острова, включая ныне спорные территории. Япония же считает, что упомянутые острова к Курильским не относятся. В административном отношении Япония делится на 10 эконо-мических регионов, объединяющих 46 префектур и столичный округ. Япония — высокоразвитая индустриальная держава. Располагая 2 % населения земли и 0,25 % площади, она в настоящее время занимает 2-е место (после США) в мире по экономической мощи. ВВП Японии составляет примерно 9 % мирового. По объему валового продукта на душу населения Япония уже значительно превосходит США. После Второй мировой войны «мотором» возрождения Японии стали США. Американская помощь позволила Японии сэкономить огромные материальные и финансовые ресурсы, а также время, необходимое для проведения научных разработок и создания новых технологий.

Принцип пожизненного найма - к минимуму текучесть рабочей силы и обеспечивает внутреннюю подвижность и гибкое использование персонала компаний.

На долю Японии приходится около 12% мирового промышленного производства. Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли, базирующиеся на передовых технологиях. Это Тихоокеанский промышленный пояс — социально-экономическое ядро страны, самая населенная и урбанизированная часть Японии, где находятся лучшие современные коммуникации. Расположенные здесь предприятия производят почти 85 % стоимости всей промышленной продукции. Исключительную роль в хозяйстве Японии играет рыболовный промысел. Страна занимает первое место в мире по улову рыбы. Необычайное развитие рыболовства в Японии объясняется следующими факторами: скудными природными богатствами суши, заставляющими прибегать к помощи моря. В Японии превосходно развиты все виды транспорта, за исключением внутреннего водного и трубопроводного.

являясь в целом моноэтнической страной, она отличается

большой плотностью населения (более 300 человек на 1 км2) и

высокой долей горожан (около 80%). Император - Акихито. 127 мил. (10 в мире)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 418; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты