Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитическая характеристика Китая.




Китайская Народная Республика появилась на политической карте I октября 1949 г. Однако китайская цивилизация, своим величием не уступавшая Древнему Египту и другим древним государствам, зародилась еще около 3 тыс. лет до н. э. Сегодня китайская цивилизация ассоциируется уже не только с изобретением бумаги, фарфора, пороха, компаса, сооружением Великой Китайской стены (для защиты от вторже-ния кочевников с севера) и Великого Китайского канала. Страна осуществила впечатляющий «экономический рывок» (без «шоковой терапии» как у нас в стране), став второй в мире по объему ВВП, хотя по показателям его на душу населения страна занимает все еще скромные позиции. Благодаря промышленному росту за последние годы Китай превратился в одного из ведущих экспортеров готовой продукции и импортеров сырьевых товаров, причем спрос на сырье продолжает быстро расти. На Китай приходится почти 8 % мирового потребления нефти, 10% электроэнергии, без малого 20% алюминия и меди, 27 % стали, почти треть мирового потребления угля и хлопка. Экономический рост страны оказывается очень материало- и энергоемким — по той простой причине, что значительную часть роста обеспечивают металлургия, нефтепереработка, химическая промышленность. В этих условиях своих ресурсов явно не хватает, растет их импорт.

Современный Китай — мировая держава, обладающая огромным территориальным, людским, экономическим и военным потенциалом. Китай — ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. При этом Китай — древнейшее государство мира, которое сохраняет никогда не прерывавшуюся преемственность. . Территория Китая (третье место в мире после России и Канады). широкий выход в Тихий океан и огромные возможности для связей с внешним миром. Кстати, в омывающих страну Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях расположено около 5 тыс. островов, которые Китай считает своими, хотя принадлежность некоторых из них оспаривается соседями. Самыми крупными из них являются Тайвань* и Хайнань. По размеру территории КНР является самой крупной в зарубежной Азии и третьей в мире страной. Китай богат разнообразными полезными ископаемыми. По запасам многих из них страна выделяется в мировом масштабе. Наибольшая степень обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами. Среди них резко преобладает каменный уголь. Из других природных богатств Китай располагает громадными запасами гидроэнергоресурсов. По размерам гидроэнергетического потенциала страна занимает ведущее место в мире. Китай — самая большая по численности населения страна в мире. Почти каждый пятый человек на Земле — гражданин КНР, население которой составляет более 1,3 млрд человек. (Лишь Индия способна в недалеком будущем превзойти эту цифру.) Такая большая численность населения, с одной стороны, предопределяет огромные трудовые ресурсы, с другой — затрудняет повышение доходов населения, обостряет жилищную и про-довольственную проблемы, снижает возможности трудоустройства и т. д. Вот почему еще в середине XX в. в Китае был взят курс на всемерное ограничение рождаемости. (В течение многих десятилетий здесь был актуальным лозунг: «Один ребенок в семье».) Считается, что огромное население является сейчас тормозом для развития, так как природные ресурсы и экономические возможности Китая способны выдержать лишь 1,5 млрд человек. Своеобразной является картина расселения. К востоку на 40 % территории страны живет почти 90 % всех жителей. Высокая плотность населения здесь создает сложные социально-экономические и экологические проблемы. В свою очередь, малолюдность западных районов не способствует их хозяйственному освоению. . Хотя доля городских жителей в Китае в сравнении с высокоразвитыми странами невелика, но по абсолютной численности горожан (около 400 млн человек) КНР превосходит все страны мира. В Китае насчитывается свыше 30 городов с миллионным населением.

Крупнейшие города: Шанхай (14,2 млн человек), Пекин (12,6 млн),

Население Китая — многонациональное. Подавляющую часть жителей (91 %) составляют китайцы (хань)*, но в стране есть также около 60 других национальностей и народностей, число которых колеблется от нескольких миллионов до нескольких сот человек. Среди верующих в Китае наибольшее распространение получили три религии: конфуцианство, буддизм, даосизм. Их исповедуют в первую очередь сами китайцы. Точную численность последователей каждой из этих религий установить трудно, так как все основные религии Китая тесно переплелись между собой. При этом наиболее влиятельным является конфуцианство, позиции буддизма и даосизма скромнее. Кроме трех основных верований в Китае существуют другие религии. В северо-западных районах распространен ислам. Отставание Китая началось в новый период, с XVI в., когда на Западе стал развиваться капитализм. В XIX в. этот разрыв резко увеличился, что привело к изменению баланса сил — к разделению мира на индустриальный центр и зависимую колониальную периферию.

Отставание Китая привело к невиданному национальному унижению — его порабощению западными державами и превращению в полуколонию. Иностранцам разрешалось держать в Китае войска для защиты интересов своих подданных, а китайское правительство обязывалось наказывать смертной казнью за всякое антииностранное выступление. Это был предел падения Китая — уровень жизни сократился до 5 % от американского, продолжительность жизни была почти вдвое ниже, чем в Европе, государство оказалось неспособным противостоять непрекращающейся иностранной агрессии.

Победа компартии в гражданской войне и провозглашение Китайской Народной Республики I октября 1949 г. были не столько социалистической революцией, сколько национальным освобождением. Высший законодательный орган государственной власти — Всекитайское Собрание народных представителей (ВСНП). Его постоянно Действующий орган — Постоянный комитет. Административно КНР делится на 23 провинции, 5 автономных районов и 4 города центрального подчинения . Неотъемлемой частью Китая является о. Тайвань. Правительство КНР выдвигает предложения по мирному объединению в одно государство с сохранением за Тайванем высокой степени самоуправления.

В 1978 г. в Китае был взят курс на модернизацию общества. Ее цель — превратить Китай к 2049 г. (100-летие КНР) в высокоразвитую мировую державу. В итоге экономика Китая в настоящее время является второй в мире по объему после американской (российскую она пре-восходит в семь с лишним раз) и продолжает расти. Существенно увеличились реальные доходы населения, обеспечившие нормальный образ жизни. Крупная отрасль промышленности Китая — черная металлургия. Она также значительна и в мировом масштабе. В ней достигнут высокий уровень производственной концентрации: 2/3 всей стали в стране выплавляется на десяти ведущих комбинатах. Китай — крупнейший мировой производитель сельскохозяйственной продукции. Он занимает первое место в мире по сбору зерна, хлопка, овощных и бахчевых культур, табака, арахиса, рапса, по поголовью свиней, лошадей, птицы. Значительную роль в экономике Китая играет внешняя торговля. Китайские промышленные товары массового потребления и сельскохозяйственная продукция известны во многих странах мира. Ведущие торговые партнеры Китая — Япония, США и Республика Корея. Разносторонний характер носят экономические связи Китая с соседними азиатскими странами, Австралией, Новой Зеландией, европейскими государствами и Канадой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 604; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты