Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эндоскопические методы в гинекологии




КОЛЬПОСКОПИЯ

Позволяет провести детальный осмотр влагалищной части шейки и вульвы. Увеличение в 6-28 раз. Выделяют 3 вида кольпоскопии:

1-Простая- осмотр.Определ. Форму и величину наружного зева, цвет, рельеф слизистой оболочки, границу плоского эпителия,покрывающего шейку, и цилиндрического эпителия церв. канала.

2-Расширенная- осмотр после обработки 3% р-р уксусной к-ты,кот. Вызывает временный (4 мин) отёк эпителия,набухание шиповидного слоя,сокращ.подэпительных сосудов и уменьшение кровоснабжения. Затем выполняют пробу Шиллера- смазывание 3% р-ром Люголя(окрашивает в тёмно-коричневый цвет гликоген в кл-ах здорового эпителия, измененные кл-и не окрашиваются),т.о. обозначается зона биопсии.

3-Кольпомикроскопия-определение сост. эпителия эктоцервикса при 170-кратном увел. и строение эндоцервикса при 90-кратном увелич.

ГИСТЕРОСКОПИЯ

Показания: Циклич. И ациклич маточные кровотечения(подозрение на миому,полипы,аденомиоз и рак эндометрия.инород тело(обрывки ВМК))

Противопоказ: беременность,восполит. процессы в молом тазу

Последовательность:

-Бимануальное исследование(положение,размер матки)

-обработка йодонатом наруж пол. Органов

-Обнажение шейки с помощью зеркал.

-Шейку на пулёвки и измер. длины полости матки зондом.Расширение церв.кан(Гегара до №7)

-Исследование полости гистероскопом. Удаление инструментов,обрабока нар.пол.орг.иодонат.

ЛАПРОСКОПИЯ

Показания к плановой: Определ. проходимости маточных труб и выявление уровня окклюзии; поликистоз яичников; аномалии развития матки; синдром тазовых болей;бесплодие.

При лапароскопич вмешат выполняют: Коагуляцию очагов энодометриоза; Клиновидную резецию поликистозных яичников; когул и каутеризацию поликист. яичников; разделение спаек при хрон. Сальпингитов без нарушю проходимости труб; Клеммирование, перевязку или рассечение маточ. труб с контрацептивной целью.

Показ к экстренной:диф.д-ка м/у хирур. и гинекол. забол(аппендицит/аднексит); подозрение на разрыв пиосальпинкса; диф д-ка м/у воспол. придатков и трубного аборта или апоплексией яичника.

Противопоказания: СН и ДН в стадии декомпенсации; инфекционные забол(в т.ч. ангина и грипп); тяж. Гепатит, декомпенс С.Д., геморрагич диатезы; грыжи; повторные лапороскопии с осложнениями.

Техника: под эндотрах наркозом входят в живот,осмотр малого таза и брюшн.полости на фоне пневмоперитонеума(СО2,NO2,кислород или воздух)далее в зависимости от патологии

Осложнения

Тяжёлые- ранение кишечника,сосудов внутрибрюшних.

Лёгкие- подкожная эмфизема, ранение сосудов п/ж клетчатки

УЗИ-неинвазивн метод исследования

Показания: патол. процессы в паренхимат органах(матка и придатки)- миома(опред размеров,состояние), аденомиоз, кисты и кистомы, склерокистозные изменения в яичниках;

гнойные процессы в придатках(пиовар,пиосальпинкс); гидросальпинкс; поликистоз,ретенционные кисты, опухоли яичников; аномалии развития, маточная и внематочная беременность, наличие и расположение ВМК

Противопоказания: отсутствуют

Техника: при заполненном мочевом пузыре ультразвуковым аппаратом, можно внутривлагалищным датчиком.

 

 

24. Контрацептивные препараты – чистые гестагены

• Оральные гестагенные контрацептивы (ОГК) содержат небольшие дозы гестагенов (мини-пили) и были созданы как альтернатива КОК. ОГК применяют у женщин, которым противопоказаны препараты, содержащие эстрогены. Использование чистых гестагенов, с одной стороны, позволяет уменьшить число осложнений гормональной контрацепции, а с другой -- снижает приемлемость этого вида контрацепции. Из-за отсутствия эстрогенов, предупреждающих способность эндометрия к отторжению, при приеме ОГК нередко наблюдаются межменструальные выделения.

• К ОГК относятся континуин (этинодиола диацетат), микролют (левоноргестрел), экслютон (линестренол), чарозетта (дезогестрел).

• Действие ОГК обусловлено повышением вязкости цервикальной слизи, созданием в эндометрии неблагоприятных для имплантации оплодотворенной яйцеклетки условий, снижением сократительной способности маточных труб. Доза стероидов в мини-пили недостаточна для эффективного подавления овуляции.

• В настоящее время лишь немногие женщины пользуется этим методом контрацепции. В основном это кормящие грудью (ОГК не противопоказаны при лактации), курящие, женщины в позднем репродуктивном периоде, имеющие противопоказания к эстрогенному компоненту КОК.

• Мини-пили принимают с 1-го дня менструации по 1 таблетке в день в непрерывном режиме. Следует помнить, что эффективность ОГК снижается при пропуске приема, составляющем 3 - 4 ч. Такое нарушение режима требует использования дополнительных методов контрацепции в течение минимум 2 суток. К приведенным выше противопоказаниям, обусловленным гестагенами, необходимо добавить еще эктопическую беременность в анамнезе (гестагены замедляют транспорт яйцеклетки по трубам) и овариальные кисты (гестагены нередко способствуют возникновению ретенционных образований яичника).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты