Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и организационная структура СЭО




Санитарно-противоэпидемический отряд (СЭО) является противоэпидемическим формированием медицинской службы гражданской обороны, создаваемым на базе санитарно-противоэпидемических учреждений и являющимся практически частью учреждения, предназначенного для оперативного решения вопросов санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных условиях.

Предназначены для организации и проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах массового поражения, а также мероприятий противобактериологической защиты населения. Базой их формирования являются городские и сельские ЦГСЭН, а также институты эпидемиологии, микробиологии и гигиены. До выдвижения они работают в составе формирователя.

В типовой состав СЭО входят: управление, три отделения (санитарно-эпидемиологическое, лабораторное и дезинфекционное) и одна санитарная дружина.

Лабораторное отделение представлено лабораториями трех типов — бактериологической, токсикологической и радиологической.

Санитарно-эпидемиологическое отделение отряда организует и. проводит санитарно-эпидемиологическую разведку, эпидемиологическое обследование и наблюдение, профилактическую иммунизацию и экстренную профилактику среди населения, отбор проб и их доставку в лабораторное отделение и др.

 

Лабораторное отделение проводит исследование на зараженность радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами питьевой воды, продовольствия и других доставленных в лаборатории объектов внешней среды.

Дезинфекционное отделение контролирует организацию и непосредственно проводит санитарную обработку пораженных, дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные мероприятия в очагах массового поражения.

На оснащении СЭО имеются автолаборатория (АЛ), три дезинфекционно-душевых установки на автомобиле (ДДА) или дезинфекционно-душевых прицепа (ДДП), комплекты защитной одежды, бактерийные препараты, лабораторное имущество, дозиметрическая аппаратура, комплект индивидуальных дозиметров, индивидуальные средства защиты, прибор химической разведки ПХР-МВ, радиостанции Р-105, Р-109, автотранспортные средства и другое имущество.

Для работы в очагах массового поражения СЭО, как правило, используется в составе сформировавшего его учреждения, а также для усиления других санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений. В отдельных случаях СЭО может быть использован в качестве самостоятельного противоэпидемического учреждения с закреплением за ним определенной территории.

В организационно-штатную структуру СЭО входит от одной (эпидемиологической) до 3-х и более бригад, а также численный состав бригад и СЭО, определяются руководством учреждений в зависимости от конкретной санитарно-эпидемиологической обстановки. В целях реализации специальных мероприятий могут создаваться смешанные бригады, с участием экспертов, для предварительной оценки ситуации и определения полноты развертывания бригад или отряда.

Укомплектование СЭО личным составом проводится в режиме повседневной деятельности из числа штатных сотрудников центра Госсанэпиднадзора — формирователя.

Ответственность за постоянную готовность СЭО к действиям в военное время возлагается на главного врача центра Госсанэпиднадзора, формирующего отряд. Контроль за постоянной готовностью СЭО осуществляет руководитель учреждения - формирователя.

Штат СЭО:

Начальник СЭО (зам. главного врача) — 1

Врач по радиационной гигиене — 1

Инженер-радиолог — 1

Врач по общей гигиене — 2

Врач-эпидемиолог (паразитолог, энтомолог) — 1

Врач-дезинфекционист — 2

Врач-лаборант — 2

Врач-бактериолог (вирусолог) — 2

Техник-дозиметрист — 2

Помощник санитарного врача (фельдшер) — 1

Помощник эпидемиолога — 1

Лаборант-химик (средней квалификации) — 1

Лаборант (микробиолог) средней квалификации — 1

Инструктор-дезинфектор — 1

Водители автотранспорта — 2

28. Объектовые формирования МСГО ( санитарный поста, санитарная дружина): задачи, организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи.

 

Санитарный пост состоит из 4-х человек - начальника СП и 3-х санпостовцев.

В мирное время СП предназначены для оказания первой медицинской помощи при производственных травмах, проведения оздоровительных мероприятий среди рабочих и служащих своего объекта экономики.

В военное время они участвуют в оказании первой медицинской помощи пораженным и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Оснащается СП табельным имуществом как звено санитарной дружины (вместо санитарной сумки у СП имеется аптечка санитарного поста). СП за 10 часов работы в очагах поражения может оказать первую медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

Санитарная дружина состоит из 23 человек, в том числе командир, связной (он же выполняет функции завхоза), шофер и 5 звеньев, каждое из которых состоит из командира и 3 сандружинниц. СД предназначены для работы в составе формирований и учреждений МС ГО, а также включаются в состав формирований ГО общего назначения (сводных и спасательных отрядов).

В военное время СД привлекаются для розыска пораженных, проведения первичной сортировки и оказания первой медицинской помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях МС ГО, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Оснащение СД медицинским и специальным имуществом осуществляется в соответствии с табелем оснащения. Для перевозки личного состава СД приписывается от объекта экономики грузовой автомобиль (автобус).

Одна СД за 10 часов работы в очаге поражения может оказать первую медицинскую помощь 500 пораженным. В очаге биологического заражения за одной СД закрепляется территория с населением 1500 человек на весь период работы в очаге.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты