Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Множественный доступ с контролем несущей и предотвращением коллизий




Множественный доступ с контролем несущей и предотвращением коллизий (сок щенно CSMA/CA) основан на том, что каждый компьютер перед передачей данных в сеть сигнализирует о своем намерении, поэтому остальные компьютеры узнают о готовящейся передаче и могут избежать коллизий. Однако широковещательное оповещение увеличивает общий трафик сети уменьшает ее пропускную способность. Поэтому CSMA/CA работает медленнее, чем CSMA/CD.

 

Оценка точности и достоверности результатов моделирования

 

 

Целостность и непротиворечивость данных в базе

Понятия целостности, полноты и непротиворечивости могут толковаться по разному применительно к разным объектам, поскольку они существенно зависят от природы объекта .

Для реляционных баз данных критерии целостности, полноты и непротиворечивости традиционны . Непротиворечивость означает, что одинаковые атрибуты одних и тех же объектов совпадают. Следовательно, например, дублирование данных в базе повышает риск противоречивости.

Полнота базы данных предполагает , что все запросы пользователя в рамках задачи должны быть удовлетворены. Понятно, что такое определение непригодно для объективного анализа системы и нуждается в уточнении. Множество выходных данных формально описано на языке предикатов.

Целостность базы данных предполагает согласованное представление информации для связанных объектов. Все связи в базе данных должны быть явно описаны в спецификациях системы. Для определения условий целостности данных в базе данных проекта могут быть использованы установленные между таблицами отношения.

Проверка целостности данных может осуществляться как программными средствами, так и средствами базы данных.Для того, чтобы гарантировать корректность и взаимную непротиворечивость данных, на базу данных накладываются некоторые ограничения, которые называют ограничениями целостности (data integrity constraints).

Существует несколько типов ограничений целостности. Требуется, например, чтобы значения в столбце таблицы выбирались только из соответствующего домена. На практике учитывают и более сложные ограничения целостности, например, целостность по ссылкам (referential integrity). Ее суть заключается в том, что внешний ключ не может быть указателем на несуществующую строку в таблице. Ограничения целостности реализуются с помощью специальных средств, таких как привила (rules), триггеры (triggers) и домены (domains).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты