Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.




Гражданское право в вопросах и ответах

 

Вступление

 

Предлагаемое читателю учебное пособие призвано оказать практическую помощь студентам юридических вузов в сдаче экзамена по гражданскому праву.

Поставленные в учебном пособии вопросы, основываются на вопросах, которые обычно содержатся в экзаменационных билетах по гражданскому праву. На эти вопросы даны краткие ответы, которые ни в коей мере не могут полностью заменить учебники и конспекты лекций, однако имеют ряд практических преимуществ по сравнению с последними. В частности, в них в концентрированной форме изложен наиболее важный теоретический материал, знание которого необходимо для успешной сдачи экзамена. Изучение этого материала непосредственно перед экзаменом позволяет воспроизвести в голове схему ответа, на которую нанизывается материал, почерпнутый из других учебников и конспектов лекций.

В работе также содержится программа курса гражданского права и к большинству ответов дается перечень дополнительных правовых актов со всеми выходными данными. Необходимость включения подобных перечней обусловлена тем. что помимо Гражданского кодекса гражданско-правовые отношения регулируются значительным числом других правовых актов. Изучение таких правовых актов непосредственно в процессе подготовки к экзаменам также будет способствовать их успешной сдаче.

В конце работы дан перечень трудов ведущих ученых-цивилистов по рассматриваемым темам.

 

Вопросы и ответы

 

Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Правовая система Российской Федерации состоит из различных отраслей права и важное значение имеет определение критериев, по которым проводится разграничение между ними. Таким критериями являются предмет и метод правового регулирования и в некоторых случаях функции, выполняемые той или иной отраслью права.

К числу смежных с гражданских традиционно относят административное, финансовое, трудовое и семейное.

В административном, как и в гражданском праве предметом являются имущественные отношения, однако в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят эквивалентно-возмездного характера(например, взимание штрафа), то во втором случае это стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчинении по отношении друг к другу.

С финансовым правом гражданское право сходно тем, что предметом обеих отраслей права также являются имущественные отношения. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-денежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу, (например налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом основывается на том, что в соответствии со сложившимися в нашей стране взглядами рабочая сила не признается товаром, а имущественные отношения, возникающие по поводу трудовой деятельности - стоимостными. Исполнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и организационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет свои трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю.

Наиболее близко гражданское право к семейному, поскольку предметом последнего также являются имущественные и неимущественные отношения. Однако имущественные отношения в семейном праве не обязательно носят стоимостной характер(например, при определении алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого) и являются неотчуждаемыми(право на алименты нельзя передать другому лицу).

В гражданском праве преобладающими являются имущественные отношения и в меньшей степени оно регулирует неимущественные отношения, тогда как в семейном праве эта пропорция обратная. Как имущественные так и неимущественные отношения в семейном праве возникают из специфических юридических фактов(брак, родство и т.д.) и связывают не посторонних людей, а близких: супругов, родителей, детей и т.д.)

 

Семейный кодекс РФ

Кодекс законов о труде

Налоговый кодекс РФ

Кодекс об административных правонарушениях

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты