Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Либеральный режим перевода прибыли за рубеж.




В последнее время во многих странах наблюдается тенденция к усилению роли различных косвенных мер регулирования деятельности СЭЗ при одновременном уменьшении роли мер прямого регулирования и государственного участия, в том числе бюджетного финансирования, предоставления субсидий, безвозмездных кредитов и т.д.

Предоставляемые иностранным инвесторам налоговые льготы имеют много общего в разных странах, но вместе с тем налоговая политика различных государств в отношении иностранных инвесторов, вкладывающих свои капиталы в СЭЗ, имеет те или иные национальные особенности.

Обычно в СЭПЗ развивающихся стран наиболее льготные условия инвестирования имеют отрасли материального производства по сравнению со сферой услуг. При этом и внутри производственных отраслей также существует дифференциация условий инвестирования в зависимости от их приоритетности. Специалисты Программы развития ООН (ПРООН) разделили все отрасли обрабатывающей промышленности в СЭЗ развивающихся стран в зависимости от условий инвестирования иностранного капитала на три группы:

1) первая, наиболее льготная группа, охватывает отрасли монтажа (электронная и механическая промышленность, производство детских электронных игрушек, спортинвентаря и т.д.), нуждающиеся в высокой технологии. По имеющимся данным на долю электронной промышленности в СЭЗ развивающихся стран приходится 30% общего количества предприятий и 55-60% рабочей силы. Эти предприятия концентрируются в основном в странах Юго-Восточной Азии (Тайване, Малайзии, Сингапуре и др.) и в некоторых странах Латинской Америки (Мексике, Гаити, Сальвадоре);

2) вторая группа отраслей с меньшими преференциями включает швейную и текстильную промышленность, где используется много рабочей силы и инвестиции быстро окупаются. Эти отрасли также привлекают значительный объем иностранных инвестиций. На их долю приходится 20% общего числа предприятий в СЭЗ, они используют 15-20% рабочей силы. Приоритет, отдаваемый этим отраслям в СЭЗ развивающихся стран, во многом связан с наличием в этих странах дешевой рабочей силы, а также с относительной простотой и доступностью технологии производства, не требующей высокой квалификации занятых;

3) третья, наименее льготная группа, включает отрасли, основанные на добыче и переработке местного сырья (например, драгоценных камней в Шри-Ланке), что требует значительного привлечения местной рабочей силы и тем самым позволяет снизить уровень безработицы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 150), с 1 января 2001 г. от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) освобождается «технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций с иностранными инвестициями» (до 1 января 2001 г. аналогичная льгота по НДС предоставлялась в отношении любых основных средств производственного назначения). Сдача в аренду третьему лицу технологического оборудования, ввезенного в качестве вклада в уставный капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями, не влечет за собой обязанности по уплате таможенных платежей. Запасные части, не относящиеся к основным средствам и учитываемые в составе средств в обороте, не могут быть включены в состав основных производственных фондов, в отношении которых действуют льготы по уплате ввозной пошлины и НДС. Не облагаются НДС и денежные вклады иностранного инвестора в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями. Такой вклад может быть внесен без разрешения Банка России.

По законодательству РФ, российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора и пользуется гарантиями и льготами, установленными ст. 4 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Помимо льгот, предоставляемых иностранным инвесторам на всей территории РФ, в СЭЗ для них действуют особые льготы. Характер предоставляемых льгот в российских СЭЗ можно продемонстрировать на примере ряда СЭЗ, в том числе особой экономической зоны в Калининградской области, созданной на основании Федерального закона № 13-ФЗ от 22 января 1996 г. “Об особой экономической зоне в Калининградской области”. Этот закон предусматривает введение на территории Калининградской области таможенных льгот в виде освобождения от таможенных пошлин и других платежей товаров:

* произведенных в зоне и вывозимых в другие страны;

* ввозимых в зону из других стран;

* произведенных в зоне и ввозимых на остальную часть РФ;

* ввозимых из других стран в зону и затем вывозимых в зарубежные страны как с переработкой, так и без нее.

Согласно ст. 10 Закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области», нало-говые льготы на территории зоны предоставляются в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ и законодательством Калининградской области, а деятельность иностранных банков осуществляется в соответствии с законодательством РФ на основании лицензий, выдаваемых в установленном порядке Центральным банком России, и на основе национального банковского режима РФ. Перевод дивидендов и репатриация капитала иностранными инвесторами с территории особой экономической зоны осуществляются беспрепятственно в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ.

По российскому законодательству о СЭЗ местным органам власти предоставлено право снижать местные налоги или освобождать предприятия с иностранными инвестициями от местных налогов. Так, закон Приморского края «Об индустриальных (промышленных) комплексах на территории СЭЗ “Находка” Приморского края», вступивший в силу в ноябре 1995 г., предусматривает:

* освобождение от налога на прибыль в части средств, направляемых в краевой бюджет, на 5 лет с момента объявления первой прибыли; в последующие 5 лет указанные предприятия вносят 50% налога на прибыль в части средств, зачисляемых в краевой бюджет, а после этого 75% налога на прибыль в части средств, зачисляемых в краевой бюджет;

* освобождение от налога на прибыль в части зачисляемых в краевой бюджет средств, реинвестируемых в создание инженерной и социальной инфраструктуры на территории СЭЗ “Находка”;

* освобождение от уплаты налогов в пределах сумм, зачисляемых в территориальный дорожный фонд, с владельцев транспортных средств и на приобретение транспортных средств.

Кроме того, органы местного самоуправления могут принимать решения о полном или частичном освобождении от местных налогов и платежей на основании обращений администрации комплексов.

В июле 1997 г. принят закон Приморского края “Об инвестиционной деятельности в Приморском крае”, в соответствии с которым крупные инвесторы и предприятия, финансирующие не менее 20% от стоимости инвестиционного проекта, реализуемого на территории Приморского края, освобождаются от налоговых платежей в краевой бюджет. Закон также предусматривает некоторые дополнительные льготы для предприятий с иностранными инвестициями.

 

164.Указать финансовые и административные льготы в СЭЗ

Финансовые льготы - предоставление иностранным инвесторам в СЭЗ прямых и косвенных государственных субсидий в различных формах, в том числе через:

* систему низких цен на коммунальные услуги;

* льготные условия оплаты аренды помещений и земельных участков;

* бюджетные дотации;

* беспошлинный импорт в зону сырья, полуфабрикатов, машин и оборудования для организации экспортного производства;

* беспошлинное хранение и переработку транзитных грузов;

* различного рода скидки со ставок таможенного тарифа на внешней и внутренней границах зоны;

* страхование коммерческих рисков, осуществляемое государственными и коммерческими банками;

* введение режима ускоренной амортизации, в том числе возможность самостоятельного определения сроков амортизации. Так, в РФ налоговые и другие органы не могут вводить режим ускоренной амортизации, сроки и способы исчисления амортизации в бухгалтерском учете определяются предприятиями самостоятельно (Приказ Минфина РФ от 20.07.1998 г. № 33Н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», с изменениями и дополнениями от 28.03.2000 г.);

* отмена или снижение таможенных пошлин.

Административные льготы - предоставление иностранным инвесторам в СЭЗ таких возможностей, как:

* упрощенная процедура регистрации предприятий;

* безлицензионный вывоз за границу собственной продукции иностранных фирм и ввоз ее для собственных нужд;

* упрощение таможенных процедур;

* льготный визовый режим для иностранных специалистов;

* либеральный режим перевода прибыли за рубеж.

165.СЭЗ в России

СЭЗ – это часть национальной территории, имеющая расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей.

Свободные экономические зоны – это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. В России системное развитие особых экономических зон началось в 2005 году, с момента принятия Федерального Закона об ОЭЗ 22.07.2005

Классификация СЭЗ:

В России существуют свободные экономические зоны четырёх типов: технико-внедренческие, промышленно-производственные, портовые и туристско-рекреационные.

· Промышленно-производственная зона (ППЗ) — часть национальной таможенной территории, внутри которой налажено производство конкретной промышленной продукции; при этом инвесторам предоставляются различные льготы.

· Технико-внедренческая зона (ТВЗ) — территория, выведенная за пределы националь-ной таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские и организации. Примеры ТВЗ: технопарки, технополисы.

· Туристско-рекреационная зона (ТРЗ) — территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность — создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма.

· Портовая зона — терртория, на которой ведется портовая деятельность - строительство новых или реконструкция существующих объектов инфраструктуры морского порта; контейнерные перевозки; переработка рыбы и морепродуктов; ремонт, техобслуживание и модернизация морских судов; биржевая и оптовая торговля. Может создаваться на базе морского порта и аэропорта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты