Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности анализа деятельности организаций, занимающихся закупкой с/х-ной продукции: анализ объемов закупок, анализ закупок с/х продукции по их ассортименту и качеству.




Особенностью анализа закупленной пр-ции и сырья явл-ся то, что практически всегда фактическая ст-ть закупленной пр-ции отличается от пр-ции закупленной в базисном периоде или закупок по плану и ценой, и кол-вом.

Поэтому анализ заготовительного оборота всегда проводится в сопоставимых ценах.

Фактические закупки отраж-ся в фактич сложившихся ценах за ед-цу пр-ции, кот-е могут колебаться в зависимости от партии закупки пр-ции их объема и периода закупок.

Анализ начинается с пересчета фактич-го объема заготовленной пр-ции в сопоставимые цены, т.е в цены базисного периода или планового задания (при разработке плана берутся предполагаемые цены, рассчитываемые на основе средневзвешанной цены базисного периода с учетом прогнозов возможных объемов закупок в планируемом периоде).

Разница м/у фактич оборотом в сложившихся ценах и оборотом в сопост-х ценах хар-т влияние изменения цен закупленной пр-ции на заготовит обороты.

Разница м/у фактич-м оборотом в сопост ценах и оборотом базисного периода (планового задания) отражает влияние изменения кол-ва закупленной пр-ции на ст-ть заготовок.

Общий объем заготовок изучается в стоимостном выражении по отдельным видам пр-ции для более объективной оценки работы заготовит организации.

 

В настоящее время в системе Потребительской кооперации наблюдается активизация закупочно-заготовительной деятельности. Это связано с активизацией социальной направленности деятельности ПК. Следует различать закупочно-заготовительную деятельность.

Закупочная деятельность – представляет собой закупку с/х продукции и сырья с целью последующей продажи. Заготовительная деятельность представляет собой деятельность, связанную с закупкой с/х продукции и сырья, её первичной обработкой, закладкой на хранение, с целью последующей реализации, потреблением или использованием на производственные нужды.

Анализ закупочно-заготовительной деятельности осуществляется в следующих направления: -анализ объёма и структуры закупленной с/х продукции и сырья; -анализ качества закупаемой с/х продукции; -анализ, реализация и использование закупленной с/х продукции; -анализ финансовых результатов деятельности; -роль и значение заготовительной деятельности в регионе.

Анализ объема закупок с/х продукции и сырья проводится с использованием конечных и стоимостных показателей.

Обобщающим показателем заготовительной деятельности является заготовительный оборот. Он отражает объем закупок в закупочных (покупных) ценах.

При анализе объема закупок с/х продукции и сырья, рассчитываются индексы физического объёма, цен, общие индексы заготовительного оборота.

При анализе отдельных видов закупки с/х продукции и сырья рассматривается влияние таких факторов как урожайность, сложившаяся структура потребления, положение предприятия на рынке, деятельность конкурентов, сложившийся уровень цен на с/х продукцию.

Анализ качества закупаемой с/х продукции проводится в два этапа:

Определение качества закупаемой с/х продукции по отдельным её видам.

Расчет и анализ обобщающего показателя качества закупаемой с/х продукции и сырья.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты