Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит банковских операций: цель аудита, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.




Назначением аудита операций по банковским счетам предприятия является определение соответствия проводимых операций действующему законодательству,проверка правильности отражения операций по банковским счетам в бухгалтерском учете и балансе предприятия и наличия всех первичных документов, на основании которых проводились операции по банковским счетам (договор, счет, платежное поручение и т.д. ).

Предприятия, объединения, организации и учреждения производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые ЦБ РФ в соответствии с законодательством РФ. Аудит банковских операций включает:

1. Аудит операций по привлечению денежных средств. Аудиторам рекомендуется рассмотреть в динамике структуру привлеченных средств банка и определить, какое из направлений привлечения составляет наибольшую долю в общей сумме. В ходе проверки аудиторами анализируется внутрибанковские нормативные документы, определяющие политику привлечения денежных средств во вклады (депозиты). Аудиторами в выборочном порядке проверяются депозитные договоры, заключенные банком с юр. и физ. Лицами, анализируются ведомости начисления процентов, мемориальные ордера и другие бухгалтерские документы.

2. Аудит кредитных операций. Аудит кредитных операций осуществляется как правило, выборочным методом. Построение аудиторской выборки при проверки кредитных операций осуществляется аудиторами по схеме, основанный на внутрифирменных стандартах аудиторской организации. При аудите выданных кредитов операции по кредитованию физических и юридических лиц рекомендуется проверять отдельно.

3. Аудит операций с ценными бумагами. Аудиторы выборочно проверяют наличие договоров на обслуживание с физическими и юр. лицами и правильность их оформления. В ходе аудита выборочно проверяются наличие и правильность оформления договоров с клиентами депозитария банка.

4. Аудит доходов, расходов и результатов финансовой деятельности кредитной организации. Основной целью аудиторской проверки является подтверждение достоверности во всех существенных отношениях показателей отчетности и фин. результатов деятельности организации. В ходе проверки необходимо удостовериться в правильности формирования доходной и расходной частей отчета о прибылях и убытках организации.

 

1. Проверка фактического количественного наличия открытых в организации расчетных, текущих, валютных счетов; законченность и необходимость их открытия, в каких банках они открыты.

2. Все ли суммы, приведенные в выписках банка, подтверждаются наличием правильно оформленных оправдательных документов к суммам, указанным в них.

3. Проверка своевременного зачисления и списания средств по счетам организации в банке.

Если в ходе проведения аудиторской проверки аудитор обнаружит отсутствие оправдательного банковского первичного документа, или в качестве оправдательного документа будет присутствовать ксерокопия, не заверенная печатью обсуживающего банка (не xerox), такая операция не может быть признана законной. Аудитор обязан потребовать представление документа, оформленного в установленном порядке. Проверяя оплату счетов за приобретение МЦ необходимо убедиться в полноте поступления и оприходования оплаченных ТМЦ, или полученных услуг. Встречаются случаи совершения незаконных операций, когда под различными предлогами перечисляются деньги, в последствии списываемые по издержке производства, или за счет других источников, а в действительности эти суммы направляются на приобретение различного рода имущества, которое впоследствии присваивается определенными должностными лицами. Необходимо внимательно проверять все сторнировочные проводки по счетам в банках. Встречаются случаи, когда участвующий в хищении денежных средств бухгалтер относит похищенные суммы на соответствующие счета, а потом путем сторнирования делает новые проводки в других учетных регистрах с целью завуалирования истинного положения вещей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты