Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит выхода готовой продукции: процедуры по существу, методы сбора доказательств.




Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, мате­риалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат.

Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности готовой, отгруженной и реализованной продукции применяются следующие аудиторские процедуры: проверка соответствия фактической оценки готовой продукции методу оценки, установленному учетной политикой организации; проверка соответствия оценки отгру­женной продукции методу оценки, установленному учетной по­литикой организации; проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья; проверка полноты отражения в учете выпущенной продукции; проверка полноты отражения в учете отгруженной и реализованной продукции; проверка правильности складского уче­та готовой продукции; проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризаций готовой продукции. При проведении проверки учета готовой продукции особое внимание следует уделить проверке наличия неучтенной продукции. Вся произведенная продукция отражается в бухгалтерском учете. В случае если продукция не оформляется приемо-сдаточными документами цеха или склада предприятия и не отражается в бухгалтерском учете, возникает неучтенная продукция. Она может быть в виде готовых изделий, определяемых в натуральном и стоимостном выражении.

Во многих случаях наличие неучтенной продукции определяется на основании документации, отражающей технологические процессы производства, а также подтверждающей вывоз продукции с предприятия.

В отдельных случаях неучтенная продукция может быть выявлена путем сличения (сопоставления) документов, отражающих получение продукции; документальных данных складов и цехов – производителей продукции; данных инвентаризации готовой продукции в цехах и на складах предприятий – с учетными данными на день проведения таких инвентаризаций. Готовая продукция отражается на балансовом счете 40.

Учет готовой продукции обеспечивается сведениями из двух источников:

1. отчета о выпуске готовой продукции по видам;

2. отчета склада готовой продукции о ее получении и переводе в запас;

Эти два отчета являются источниками контроля, они позволяют через систему учета затрат проследить физическое движение готовой продукции. Применяя инспектирование, аудитор движется от записей в этих отчетах по системе учета до первичных документах, в которых подтверждается факт оприходования готовой продукции. На практике зачастую выявляются факты ошибочного или умышленного неоприходования продукции. Проверку полноты отражения в учете готовой продукции можно осуществлять применяя аналитические процедуры. Для этого на усмотрение аудита отбирают первичные документы и проверяют полноту и правильность их отражения в регистрах бухгалтерского учета.

Перечень аудиторских процедур

Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности готовой, отгруженной и реализованной продукции применяются следующие аудиторские процедуры:

- проверка соответствия фактической оценки готовой продукции методу оценки, установленному учетной политикой организации;

- проверка соответствия оценки отгруженной продукции методу оценки, установленному учетной политикой организации;

- проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;

- проверка полноты отражения в учете выпущенной продукции;

- проверка отражения в учете отгруженной и реализованной продукции;

- проверка правильности складского учета готовой продукции;

- проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризации готовой продукции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты