Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит импортных операций в организациях осуществляющих внешнеэкономическую деятельность: цель; программа; методы сбора доказательств.




Целью аудита импортных операций является:

· проверка эффективности внутреннего контроля за движением импортных товаров в пути;

· проверка уровня и оправданности накладных расходов по импорту товаров в рублях и инвалюте;

· соблюдение правил ведения бухгалтерского учета и отчетности предусмотренных ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»;

· реальность исчисления финансовых результатов от операций по импорту.

Ввоз товаров на территорию РФ осуществляется на основании лицензий. Перечень товаров подлежащих лицензированию был перечислен при рассмотрении вопроса об экспорте товаров.

Реализация импортных товаров на территории РФ разрешается при наличии сертификата.

При составлении программы аудиторской проверки необходимо обязательно учитывать состояние внутреннего контроля за импортными операции в организации

Аудитору исходя их оптимизации его предпринимательской деятельности необходимо определить целесообразность применения выборочной проверки. Данное положение отражено в федеральном стандарте №16 «Аудиторская выборка». В нем, в частности указано на существование трех возможностей при приведении аудиторских процедур:

· отобрать все элементы (сплошная проверка);

· отобрать специфические элементы;

· отобрать отдельные элементы.

Также в стандарте №16 указано на случаи, когда целесообразно применять тот или иной метод. Сплошная проверка применяется при небольшом количестве совокупности, высоком риске средств внутреннего контроля и повторяющемся характере расчетов. Отбор специфических элементов производится при достаточном понимании деятельности аудируемого лица, предварительной оценке средств внутреннего контроля и наличии характеристик и особенностей всей совокупности.

При незначительном количестве импортных поставок наиболее целесообразным является проверка всех этих импортных операций в соответствии с программой аудита.

Особое внимание необходимо обратить на соответствие при этом условий «ИНКОТЕРМС-2000», даты таможенной очистки товаров, применяемой обычно бухгалтерами при принятии импортных товаров к учету, и даты перехода прав собственности на них. Они, как показывает практика, часто не совпадают.

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, производится путем применения следующих методов: -по цене сделки с ввозимыми товарами; -по цене сделки с идентичными товарами; - по цене сделки с однородными товарами; - вычитания стоимости; - сложения стоимости; - резервного метода.

При проверке правильности оформления импортной стоимости анализируются следующие первичные документы:

· контракты с зарубежными поставщиками с указанием вида цены и условий сделки, способов расчетов, дополнительных условий;

· акцептованные счета фирм поставщиков с приложениями спецификаций, дубликатов или квитанций грузового или железнодорожного сообщения, коносаментов;

· почтовые квитанции, свидетельствующие об отправке товаров в установленные адреса;

· приемные акты, подтверждающие поступления товаров в порты или на склады;

· коммерческие акты, свидетельствующие о недостачах, излишках, порче товаров;

Далее аудитором проверяется правильность отражения в бухгалтерском и налоговом учете таможенных пошлин. Проверку кредиторской задолженности можно осуществить сопоставлением выставленных поставщиками счетов-фактур (инвойсов) за поставленные импортные товары и связанные с импортом услуги.

Аудитор проверяет импортные поставки на предмет соблюдения сроков расчетов и сроков поступления импортной продукции. Импортер обязан обеспечить ввоз в РФ товара, эквивалентного стоимости уплаченным за него денежным средствам в иностранной валюте, и в случае непоставки товара – возврат указанных средств в сроки, установленные контрактом, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты