Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит производственных запасов и сырья. Цель, программа аудита, процедуры аудита, методика проверки.




Цель проверки – изучение правильности организации учета поступления и использования ТМЦ на предприятии и выражение мнения относительно правильности классификации ТМЦ, реальности их оценки и достоверности отражения в учетной политке.

При отпуске МПЗ в производство осуществляют контроль за целесообразностью их выдачи. Аудитор, осуществляет опрос заведующего складом, бухгалтера или по схеме опроса: 1. производственный отдел, 2. требование на материалы, 3. записи в карточке складского учета, 4. выписка сырья, 5. отчет о выдаче сырья, 6. учет затрат.

Приступая к аудиту МПЗ, аудитор должен собрать сведения, позволяющие сделать вывод о законности количества запасов, подлежащие оценке.

Источниками информации являются: первичные докуметы по учету МПЗ (накладные, ТТН), приходные ордера, акты о приеме материалов, накладные-требования материалов, лимитно-заборные карты, регистры учета запасов (ведомости аналитического учета, карточки и книги складского учета, журналы-ордера, машинограммы), договора поставок, инвентаризационные ведомости.

Проверка начинается с ознакомления с работой материального отдела бухгалтерии. Т.к. сохранность произв. запасов и сырья зависит от условий хранения , на следующем этапе аудитор проверяет состояние складского хозяйства на предприятии. Проводится тестирование. Поего результатам установливается оценка систем внутреннего контроля.

При разработке программы проверки сырья и материалов, необходимо убедиться, что:

1. МПЗ отражены в регистрах бух.учета и находятся на складе предприятия или при объектных цеховых складов. 2. МПЗ, имеющиеся в наличии, являются собственностью предприятия. На бух.счетах не отражены материальные ценности, находящиеся на ответственном хранении (они учитываются на забалансовых счетах). 3.данные аналитического учета МПЗ отражают все запасы предприятия. 4. МПЗ оцениваются методом принятым учетной политикой предприятия. 5.устаревшие сырье и материалы учитываются и хранятся отдельно. 6. учет сырья и материалов ведется по классификационным группам, отражающим их содержание по техническим и технологическим признакам.

Следующей задачей аудитора является определить, какие нужны данные, подтверждающие или опровергающие эти утверждения, выбрать процедуры сбора этих данных.

Первой процедурой является наблюдение (изучение) за инвентаризацией, проводимой клиентом. Цель аудиторских проверок инвентаризации, проводимой клиентом – собрать данные о том имеются ли ошибки. Аудитор должен знать влияние ошибок при инвентаризации на себестоимость реализуемой продукции. Также должен удостовериться в полноте оприходования материальных ценностей от поставщиков и подотчетных лиц.

Контроль за полнотой оприходования и списания МПЗ осуществляется путем анализа расчетных документов поступающих от поставщиков с приложениями, расходных документов, составляемых на предприятии. Применяют тесты на соответствие.

Аудитор должен: проверить полноту оприходования полученных МЦ; количество и качество МЦ; записи данных счетов в учетных регистрах; проверить подтверждающие док-ты на выбытие МЦ.

В целях убеждения в полноте оприходования и достоверности списание МЦ применяют независимые тесты, к-рые могут быть следующими: 1. сопоставление док-тов по оплате поставщикам и документов на оприход.МЦ; 2. проверка документ-х доказательств, предоставляющих достоверность МЦ, принадлежащих третьим сторонам, сопоставление предприятия, принявшего на хранение; 3. опросы письменные, адресованные третьим сторонам, неофициальные, устные внутри предприятия; 4. подсчет источников документов и бух.записей; 5. проверка правильности составления корреспонденции счетов и нет ли случаев, когда поступившие МЦ отражены на счетах затрат; 6. проверка правильности списания МЦ на производство, соответствие действующих норм современному уровню технологии и организации производства; 7. правильность оценки МЦ, списанных на производство и реализованных.

Проводится правильность списания МПЗ на производственные нужды. Для этого аудитору необходимо ознакомится с особенностями технологического процесса и порядком передачи ценностей со склада в производство. Правильность списания аудитор может проверить путем сопоставления балансовых расчетов. Для этого сравнивается количество отпущенного сырья и материалов по нормам с выходом ГП ( учетом технологических отходов по нормам).

Выявленные при проверки ошибки и нарушения фиксируются в рабочей документации аудитора и определяется их количественное влияние на показатели отчетности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты