Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методы сбора доказательств; ошибки допускаемые при расчетах оплаты труда.




ЦЕЛЬЮ аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом нормативным документам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения в учете, а также степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

ПРОГРАММА АУДИТА. В соответствии с программой проведения ауд-кой проверки первоначально аудитор проверяет порядок учёта личного состава: проверяются приказы о приёме на работу, приказы о переводе, личная карточка, приказы о предоставлении отпусков, пр-з об увольнении.

Затем проверяет правильность использования рабочего времени, а именно, проверяет табели учета рабочего времени. Проверяет правильность начисления заработной платы, это включает проверку личных карточек, расчётно-платёжных ведомостей, табелей учета рабочего времени.

Так же осуществляется проверка правильности расчёта НДФЛ - Личные карточки, расчётно-платёжные ведомости, сведения о полученных д-дах работников, подаваемые в налоговую инспекцию.

Проверка правильности исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды -Разработанная таблица «Сводка начисленной заработной платы по составу и категориям работников, учёта расчётов с работниками по страхованию и распределение заработной платы», отчётные декларации по расчётам с органами социального страхования и обеспечения.

Проверяется своевременность платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а именно проверяются платёжные поручения, выписки банка.

Осуществляется и проверка соответствия начисленной и выплаченной заработной платы, это проверка лицевого счёта работников (Ф.№Т-54), расчётно-платёжной ведомости (Ф.№Т-49).

Последнем пунктом программы будетПисьменная информация аудитора руководству экономического субъекта, она будет выражаться в рабочих документах аудитора.

МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ. Ауд-ские доказ-тва могут быть внутренними, внешними и смешан­ными.

Внутренние аудиторские доказательства включают в себя информацию, полу­ченную от экономического субъекта в письменном или устном виде.

Внешние аудиторские доказательства включают информацию, полученную от третьей стороны в письменном виде (обычно по письменному запросу аудиторской организации).

Смешанные аудиторские доказательства включают информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

При проведении аудиторской проверки операций по соблюдению трудового законодательства и расчётов по оплате труда использовались следующие методы и приемы:

ê проверка арифметических расчётов аудируемого лица (пересчёт) - используется для подтверждения достоверности арифметических подсчётов сумм по оплате труда персонала и точности отражения их в бухгалтерских записях ;

ê подтверждение - используется для получения информации о реальности остатков на счетах расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами;

ê инспектирование - позволяет аудитору убедиться в реальности определённого документа. Аудиторы выбирают определённые записи в бухгалтерском учёте и прослеживают отражение операций в учёте вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность операции;

ê запрос у персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны -используется в ходе получения ответов на вопросник аудитора при предварительной оценке состояния учета расчётов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов отдельных совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение ;

ê аналитические процедуры - используются при сопоставлении фонда заработной платы отчетного периода с данными предыдущих периодов.

ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ ОПЛАТЫ ТРУДА. Бухгалтера допускают ошибки при отражении данных первичных документов в расчетно-платежных ведомостях, лицевых счетах. В результате таких ошибок возникает возможность недостоверности исчисления финансовых результатов.

Зачастую на практике данные аналитического учета по счету 70 «Расчеты по оп.тр» не соответствуют данным синт-го и аналитического учета. Соответствие задолженности по оплате труда, отраженной в расчетно-платежных ведомостях и Главной книге, выявить, сопоставляя эти данные.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты