Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит товарных запасов в оптовых торговых организациях: цель, программа, выборка в аудите, процедуры аудита средств контроля и по существу.




Целью проверки (аудита) ТМЦ является подтверждение достоверности данных отчетности по наличию и движению ТМЦ и установление соответствия оформленных хозяйственных операций действующим нормативным актам. Проверка учета на синтет. сч. 41. Сначала изучается учет. политика, в частности:1.форма бух.учета (упрощенная, компьютеризированная, мемориально-ордерная, ж/ордерная).2.способ оценки товаров при продаже и ином выбытии (по средней с/сти, ФИФО, по с/сти каждой единицы запасов).3.приобретение мат. ценностей.4.оценка товаров в текущем учете (по фактической себестоимости).

Источ.инф-ции: карточки и анализ по сч.41, акты о приемке товаров (ТОРГ1-ТОРГ15), товарные накладные. Аудиторские процедуры: просмотр д-тов, сравн-е д-тов, опрос, пересчет расчетов бух-рии.

Движение товаров д.б. оформлено первичными документами (ТОРГ-12), актами оприемке товаров (формы ТОРГ1-ТОРГ5), журнал учет товаров на складе (ТОРГ-18).

Аудитор должен убедится в правильности оформления первичных документов. Аудиторские процедуры: опрос, просмотр первичных документов, сравнение.документов.

Аудитор должен убедится в наличии договор материальной ответственности, своевременности проведения и правильности оформления результатов инвентаризации.

Аудиторские процедуры: просмотр документов, опрос, наблюдение(н-р за результатами инвентаризации).

Процедурой сбора данных, которые подтверждают сущноcть и полноту учeта товаров, можeт служить наблюдение за инвентаризацией, проводимой клиентом. Аудитор должен знать, что он контролирует процесс проведения инвентаризации, но не отвечаeт за ее проведение. Таким образом, аудиторские процедуры включают в себя проверку планов и наблюдение процессов инвента­ризации, a также проведение выборочной проверки c цeлью убеждения в наличности товаров, их количестве и качестве.

Аудитор должен знать инструкции по ведению складского учета и инвента­ризации товаров, проверить как они пpактически соблюдаются.

Второй процедурой являетсяя выявление по данным бухгалтерского и оперативного учeта, журнала регистрации документов и контроля за поступающими грузами всех

партий товаров, находящихся в пути. Все сведения с них получают на дату составления последнего бaланса, к началу аудита. Эти дан­ные сверяют c соответствующей статьей бaланса, устанавливают, подтверждены ли они товарно-транспортными документами и счетами постaвщиков; по непоп­твержденным данным выясняют причины.

Далее проводят следующие виды работ (под номерами), программа аудита (по подпунктам):

Аудит операций по поступлению материальных ценностей1

.аудит учета операций по приобретению мат. Ценностей.2

.аудит учета операций по поступлению-передаче мат. ценностей в порядке обмена.3.

аудит учета прочих операций по поступлению.Аудит аналитического учета движения материальных ценностей на складах предприятия.

1.изучение организации хранения мат. Ценностей.

2.изучение организации пропускной системы при ввозе и вывозе.

3.полнота оприходования и правильность их оценки.

4.установление соответствия данных складского учета данным бух. учета по складам, субсчетам и номенклатурным номерам материалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты