Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация оплаты труда. Оперативный учет личного состава организации и учет использования рабочего времени




 

Основными законами, регулирующими трудовые отношения в Республике Беларусь, являются Конституция Республики Беларусь и Трудовой кодекс Республики Беларусь, которые обеспечивают государственные гарантии по минимальной оплате труда, по использованию труда работников (продолжительность рабочей недели, трудового и социальных отпусков и др.).

Трудовые отношения регулируются также нормативными актами Министерства по труду и социальной защите Республики Беларусь и др.

Основными локальными документами по организации труда и его оплаты в предприятии являются следующие:

– правила внутреннего распорядка, которым должны подчиняться все работники организации;

– коллективный договор;

– положение об оплате труда, в котором оговаривается основные условия организации оплаты труда (формы и системы оплаты труда и др.), в случае применения повременно-премиальной и сдельно-премиальной оплаты труда - Положение о премировании работников, в котором по каждой категории и должности работников указываются условия и размеры премирования.

Наем работников может осуществляться на бессрочной основе, либо по контракту, который заключается на определенный срок. При переводе работника с бессрочного найма на контракт работнику должны быть улучшены условия труда.

Прием на работу может осуществляться по гражданско-правовым договорам на разовые работы, для выполнения которых в штате организации не предусмотрены соответствующие должности.

Приказом руководителя утверждается штатное расписание, ставка первого разряда, различного рода надбавки (выплаты стимулирующего характера) – за непрерывный стаж работы в данной организации, за классность, категорию, за высокие достижения в труде и др.; доплаты (выплаты компенсирующего характера) за вредность производства и другие. Следует учитывать, что основная часть доплат предусмотрена законодательством о труде, поэтому они не могут быть отменены решением руководителя организации. Доплаты в основном включаются в систему оплаты труда как одна из ее основных частей.

Для определения функций, выполняемых каждым подразделением организации, разрабатывается Положение о структурном подразделении. На каждого служащего разрабатывается должностная инструкция.

Оперативный учет личного состава возложен на отдел кадров, который оформляет документы по приему, переводам и увольнению работающих. Основными первичными документами по учету движения работников являются приказы (распоряжения) о приеме на работу, увольнении, перемещении, записки о предоставлении отпуска. Отдел кадров на каждого принятого в штат организации работника заводит личное дело, открывает личную карточку, в которой фиксируются анкетные и прочие данные о его трудовой деятельности.

Отсутствие работника на работе по уважительной причине должно быть подтверждено самим работником соответствующими документами.

По подоходному налогу законодательством предусмотрен ряд льгот. Работник сам обязан представить документы в бухгалтерию, подтверждающие наличие у него соответствующих льгот.

Каждый работник, принятый на работу в организацию, должен быть ознакомлен под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, а также с другими документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок, например, служащий должен быть ознакомлен с должностной инструкцией, в которой указываются его функции.

При приеме на работу работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется во всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы.

На основании документов о приеме на работу бухгалтерия открывает на каждого работника лицевой счет и использует его для накопления сведений о заработке, что впоследствии применяется для расчета средней заработной платы. Информация также передается в ФСЗН для накопления информации о доходах в целях пенсионного обеспечения работника при достижении им пенсионного возраста.

Контроль соблюдения трудового режима ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактически отработанном времени. Кроме того, контроль явок на работу работников может осуществляться посредством применения пропускной системы и другими способами.

Учет использования рабочего времени ведется на рабочих местах бригадирами, сменными мастерами, начальниками цехов, заполняющими рапорты о выходе на работу или табели учета использования рабочего времени, а также с помощью контрольно-пропускных устройств автоматической регистрации.

В табеле указываются табельный номер работника, фамилия и инициалы, количество отработанных часов, в том числе ночных, в выходные дни, неявки на работу (в том числе по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнением государственных и общественных обязанностей).

Для работников с повременной и повременно-премиальной оплатой труда на оборотной стороне табеля может производиться расчет заработной платы.

Организации могут применять авансовую и безавансовую систему расчетов с работниками по заработной плате. При авансовой системе работнику выдается аванс за первую половину месяца в размере 50% от тарифной заработной платы с учетом установленных приказом руководителя на отчетный год доплат, надбавок и вычетом подоходного налога. Окончательный расчет по заработной плате производится по окончании отчетного месяца. Сроки выдачи аванса и окончательного расчета устанавливаются в коллективном договоре, заключенном между администрацией организации и работниками на общем собрании или в трудовом договоре.

При авансовой системе оплаты труда табель подается в бухгалтерию для начисления аванса за первую половину месяца, а затем закрывается по окончании отчетного месяца.

При безавансовой системе расчеты по оплате труда производятся полностью по окончании отчетного месяца в установленные сроки после поступления в бухгалтерию всех документов, необходимых для начисления заработной платы.

В целях формирования в отчетности по труду качественной информации для управления трудовыми ресурсами производится классификация работников организации по различным признакам.

В промышленных организациях выделяют персонал, занятый в предпринимательской деятельности организации (основной), и не основной деятельности.

К первой группе относятся работники основных и вспомогательных производств, цехов, производств, участков, заводских лабораторий, заводоуправления и другие, занятые производством продукции, работ, услуг, обслуживанием и управлением деятельностью производств и организацией в целом.

Персонал не основной деятельности составляют работники, занятые в объектах социального и культурно – бытового назначения (жилищно-коммунального хозяйства, торговли, подсобного сельского хозяйства, медицинских учреждений, учреждений культуры и других), находящихся на балансе промышленной организации.

По категориям персонал организации подразделяется на рабочих и служащих. Из группы служащих выделяются руководители, специалисты и другие служащие.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организации и его структурных подразделений: директор, его заместители, главный инженер, главный технолог, главный экономист, главный бухгалтер, начальники отделов и т.д.

Группу специалистов составляют инженеры, бухгалтеры, экономисты, юристы, маркетологи и другие работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и иными управленческими работами.

Работники, относящиеся к другим служащим, осуществляют подготовку и оформление документации, хозяйственное обслуживание: кассиры, контролеры, табельщики, учетчики, делопроизводители и другие.

По форме трудовых отношений различают работников списочного состава; несписочного состава (выполняющие работу по гражданско-правовым договорам и др.); внешних совместителей.

Классификация работников в статистической отчетности также производится в разрезе видов экономической деятельности, осуществляемой в организации. Группировка производится в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности».

В целях анализа состава персонала, эффективности его использования классификация работников производится и по другим признакам - по возрасту, образованию, стажу работы и другим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты