Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы и особенности феодального права.




Феодальное право представляет собой особую историческую правовую систему, которая по сравнению с древневосточным и римским правом обладала ярко выраженными принципами:
1. Партикуляризм права (разобщенность права). Каждое феодальное государство имело свое, право, которое в свою очередь, было неоднородным, и включало в себя несколько правовых подсистем

2. Связь права и религии. Феодальное право, было связано с религиозными нормами, имело религиозное обоснование. Самым тяжким уголовным преступлениями являлись религиозные (отступления от истинной веры, богохульство).
3. Феодальное право по сравнению с римским правом является примитивным , что проявляется в бессистемности норм, отсутствии представления об отраслях, институтах, пробелах и коллизиях в праве.
4. Основным принципом феодального права была сословность проявлявшаяся в юридическом неравенстве отдельных социальных групп (благородные, неблагородные, свободные - зависимые). Источниками феодального права были обычаи, судебные прецеденты, церковные и светские нормативно - правовые акты, издаваемые королем, кодификации, римское право, городские судебники.

Краткая характеристика каждого из них:
1. Основным и наиболее распространенным источником права в период 5 - 13вв. были обычаи, сложившиеся в данной местности или феодальной курии. Обычаи бывали писаные и не писаные, регулировавшие отношения между благородными (ленное право), и неблагородными, (земское право). Судебники, представляли систематизацию местных обычаев, включавшие нормы гражданского, семейного, наследственного, уголовного права (Салическая правда, Лангобардская правда, Остготская правда, англо - Саксонские правды и др.) В 13в. по инициативе королей появляется систематизация местных обычаев (Саксонское зерцало, Швабское зерцало, Кутюны).
2. В Англии основным источником права, начиная с 12в. стал судебный прецедент. Судебные решения, вынесенные вышестоящим судом и занесенные должным образом в свитки тяжб, имеют силу закона для всех нижестоящих судов, когда они рассматривают аналогичное дело.

3. Начиная с 14в. развивается королевское право. Нормы и правила, содержавшиеся в антах королевской власти (ордонансы, прокламации).Высшей юридической силой обладали статуты - акты парламента, получившие санкцию у короля. (Большой ордонанс (1670г. Франция) "Каролина" (Священная римская империя германской нации, 1532г.), Прусское земское уложение (1794г.))

4. Каноническое (церковное) право. Источниками канонического права считались кодекс Грациана, Библия и священное предание.

5. Самостоятельным источником права в середине века было римское право. С 12в. римское право стало преподаваться в европейских университетах и развивалось как учебная и научная дисциплина. С15в. римское право приобрело силу закона.
6. Развитие и рост городов в 11 - 12в. добившихся политической и правовой автономии повлек за собой развитие городского права, которое регулировало различные отношения в черте города. Нормы городского права содержались в городских статутах, судебниках, хартиях, уставах цехов и гильдий. В них содержались постановления о полиции, рынке, обязанностях по отношению к собственнику земли, об уголовном и гражданском праве. Один город заимствовал право у другого (Германия).

Регулирование имущественных отношений:
1. Регулирование имущественных отношений осуществлялось на основе принципа "нет земли без сеньора", т.е. право собственности на землю были привилегии у дворянского сословия. Купля - продажа земли была крайне затруднена.
2. Феодальная собственность на землю имела ряд особенностей:

а) одну часть своей земли сеньор держал для себя, другую отдавал своим вассалам, но не в собственность, а в пользование,

б) феодальному праву земельной собственности не было свойственно право неограниченного распоряжения;
в) категорически воспрещалось передача феода церкви;
г) наследовать право собственности на землю мог только старший сын (принцип первородства);
д) наследование земли осуществлялось только по закону; но не по завещанию;
е) крестьянин не имел права собственности на землю, а в ряде случаев право собственности феодала на землю распространялось на личность крестьянина, его детей, имущество.

ж) феодальные отношения возникали на договорной основе. 2 вида договора: ленный договор и договор между сеньором и крестьянином. Ленный регулировал отношения между сеньором и нижестоящим вассалом, последний был обязан нести военную службу в пользу сеньора в обмен на право владения землей.

Образуются торговые компании в которых капитал составлялся из взносов участников, широкий размер приобретают ростовщические операции, возникают банки, появляется вексель, развиваются договоры (найма, подряда, поручения, мены, купли – продажи).
Семейное право.
Брачные обязательства возникали только на основании церковного венчания. Не допускался развод: брачные отношения прекращались на основании смерти одного из супругов, или ухода в монастырь. Семья имела патриархальный характер. Приданое, которое приносила жена, становилось общей собственностью семьи. Ограничивались взаимные дарения супругов. Внебрачные дети не имели наследственных прав в отношении имущества своих родителей.

Феодальное уголовное право.
1. Отличалось множественностью, неопределенностью составов преступлений, предоставляло судье возможность свободного усмотрения. Судья мог ввести не предусмотренный законом вид наказания.
2.Целью уголовного наказания было искупление греха, причинения страданий преступнику, вид которых предупреждает других от совершения подобного деяния, поэтому широко применялись мучительные виды смертной казни (четвертование, сожжение) телесные и позорящие наказания. Приговор приводится в действие публично.
3. Основные виды преступлений:
а) против церкви и религии (ересь, святотатство, богохульство); против государства (измена, неверность, по отношению к королю и сеньору); против общественного порядка против личности (убийство, причинение телесных повреждений, похищение); имущественные преступления (кража, грабеж, разбой). Во Франции выделялись преступления характера: против людей, против вещей, против церкви и государства. В Англии преступления делились на три группы: государственные, тяжкие, легкие.
4.Виды наказаний:
а) смертная казнь, каторжные работы, ссылка на галеры, тюремное заключение, мучительные и телесные наказания (порка, ослепление) штрафы. Уголовному преследованию подвергались не только люди, но и животные. На размер наказания влияло сословное положение преступника. До 13в. при рассмотрении, как уголовных, так и гражданских дел практиковался состязательный процесс (обвинительный процесс).

Основные черты состязательного процесса:
1. не различались предварительное и судебное следствие;
2. следствие возбуждалось по инициативе частного заинтересованного в деле лица;
3. обвинение в суде носило частных характер;
4. государственные органы не принимали участия в досудебном разбирательстве;
5. бремя сбора доказательств лежало на лице, возбуждавшем процесс;
6. судебное решение выносилось чаще всего коллегиально, либо с участием присяжных заседателей;
5. виды доказательств: свидетельские показания, ордалии, судебные поединки (драка между истцом и ответчиком, назначаемая судьей), клятвы;
6. устное судопроизводство. С 13 в., развивается розыскной процесс при рассмотрении политических и религиозных преступлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты