Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет реализации готовой продукции, работ, услуг




 

Процесс реализации завершает кругооборот капитала организации, в результате чего готовая продукция, работы, услуги превращаются в деньги или в другие виды имущества, работы, услуги.

В бухгалтерском учете выручка от реализации продукции, работ, услуг, доходы от реализации запасов организации признаются по методу начисления при соблюдении следующих условий:

– покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию, товары, запасы;

– сумма выручки или доходов может быть определена;

– имеется вероятность увеличения экономических выгод организации в результате хозяйственной операции;

– расходы, которые произведены или будут произведены при совершении хозяйственной операции, могут быть определены.

Организация в зависимости от указанных условий, специфики своей деятельности и условий заключаемых договоров определяет дату признания выручки и отражает порядок ее определения в учетной политике.

Для учета выручки от реализации готовой продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг в типовом плане счетов предусмотрен операционный сопоставляющий счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг». На этом субсчете учитывается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг по отпускным ценам с учетом НДС.

На отпускную стоимость отгруженной продукции, предъявленную к оплате покупателям и признанную в учете реализованной, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90 / 1.

Фактическая себестоимость реализованной продукции учитывается на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» на субсчете 4 «Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг».

При этом следует учитывать, что себестоимость реализованной продукции, работ, услуг может формироваться разными способами:

1 Исходя из прямых затрат на производство продукции, работ, услуг с добавлением условно-переменных общепроизводственных затрат, то есть, по прямым затратам.

Учет прямых затрат ведется в течение отчетного месяца на счетах 20, 23, 29 непосредственно на основании первичных документов, подтверждающих осуществлении этих затрат.

Условно – переменные затраты в течение отчетного месяца могут учитываться непосредственно на счетах 20, 23, 29 или на счете 25, а по его истечении специальным расчетом распределяются на себестоимость произведенной продукции, работ, услуг по методу, отраженному в учетной политике организации.

Распределение условно – переменных общепроизводственных затрат в этом случае может производиться пропорционально следующим показателям:

– прямым затратам на производство продукции, работ, услуг;

– основной заработной плате рабочих производств, цехов, участков;

– стоимости расходованных материалов на производство продукции, работ, услуг и другими методами, что должно быть отражено в учетной политике организации.

Включение их в себестоимость выпущенной готовой продукции, работ, услуг осуществляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 25.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты