Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок составления отчетной калькуляции




 

Завершающей стадией учета затрат на производство является составление отчетной калькуляции себестоимости выпущенной готовой продукции, работ, услуг.

Калькуляцией себестоимости называется способ определения себестоимости единицы продукции, работ, услуг.

Под объектом калькуляции понимается продукция, работы, услуги организации, его подразделений, технологических переделов, фаз, стадий, центров ответственности, себестоимость которых исчисляется.

По времени составления калькуляции подразделяются на предварительныеи последующие.

К предварительным относятся: пробная; проектная; плановая; сметная и нормативная калькуляции, составляемые до процессов изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг. Они характеризуют прогнозное (нормативное) значение величины себестоимости отдельных видов продукции по калькуляционным статьям затрат.

К последующим относится фактическая (отчетная) калькуляция, составленная после изготовления продукции по данным бухгалтерского учета после выпуска продукции. Она отражает фактические затраты на производство продукции. Отчетные калькуляции, также как и плановые, составляются на все виды выпускаемой продукции.

Калькуляционной единицей называется измеритель продукции, принятый для исчисления себестоимости соответствующего объекта калькуляции. Ее выбор зависит от многих факторов: особенностей изготовления продукции, ее номенклатуры, применяемых единиц измерения, действующего стандарта и технических условий на вырабатываемые изделия и других.

Калькуляционные единицы, применяемые на практике, можно объединить в следующие группы:

– натуральные единицы – штуки, метры, килограммы, тонны, литры, киловатт-часы и другие;

– укрупненные (обезличенные) единицы – прейскурантный номер швейных изделий, декалитр пива и др.;

– условно-натуральные единицы – например, в пищевой промышленности – одна тонна молока определенного процента жирности, тысяча штук продукции определенного веса и др.;

– стоимостные единицы – 1000 рублей стоимости запасных частей в отпускных ценах, 1000 рублей работ и другие;

– трудовые или единицы времени – нормо-час, нормо-смена;

– единицы выполненных работ – тонно-километр перевозок, машино-день и другие;

– единицы полезного эффекта – мощность, производительность.

Фактические калькуляции себестоимости отдельных видов продукции составляют за каждый месяц, квартал и год в разрезе наименований и расфасовок по номенклатуре калькуляционных статей, принятой в организации.

Ежемесячно могут составляться три вида расчетов калькуляции себестоимости:

– отдельных видов изготовленной продукции по каждому производству;

– сводные по одноименной продукции, произведенной несколькими производствами;

– сводная на все виды изготовленной продукции по организации.

Организации могут применять следующие способы определения фактической себестоимости продукции:

– прямое отнесение затрат по видам продукции;

– коэффициентный;

– пропорциональный;

– комбинированный.

Расчет себестоимости прямым способом может применяться для вспомогательных производств, основных цехов, производств (например, квашение, овощесушение в организациях плодоовощной отрасли) способом исключения затрат, а также в случае, если условия технологий позволяют разделять затраты по наименованиям и расфасовкам изготовляемой продукции.

Себестоимость продукции может определяться комбинированным способом поэтапно, например, продукции, расфасованной в тару различной емкости, консервных и овощесушильных основных производств в организациях плодоовощной отрасли:

– определяется себестоимость побочной продукции способом исключения затрат,

– определяется себестоимость каждой расфасовки при помощи коэффициентов;

– по статьям затрат – пропорциональным способом.

На основании данных о комплексных расходах на каждую расфасовку плодоовощной продукции рассчитывается себестоимость по статьям затрат пропорционально их доле в структуре ее плановой себестоимости.

В организациях, где отчетные калькуляции составляются ежемесячно, квартальные и годовые калькуляции исчисляются как средневзвешенные из месячных отчетных калькуляций.

Не включаются в себестоимость продукции затраты и потери, относимые в состав прочих расходов по не основной текущей деятельности, перечень которых установлен в Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30. 09. 2011 г. № 102 с изм. и доп. от 14. 12. 2012 г. № 74.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты