Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и учет прямых затрат на производство.




 

В состав прямых материальных затрат включается стоимость израсходованного сырья и материалов, составляющих основу производимой продукции, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и других материалов, которая может быть прямо включена в себестоимость конкретного вида продукции, работ, услуг.

В статью «Сырье и материалы» включаются затраты на сырье и основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении (выполнении конкретной работы, услуги), а также вспомогательные материалы, используемые на технологические цели.

Организации могут разделять статью «Сырье и материалы» на статьи «Основные материалы» и «Вспомогательные материалы». Стоимость основных и вспомогательных материалов для технологических целей включается в себестоимость отдельных видов или групп продукции, заказов прямым путем.

В комплексных производствах, где из одного материала вырабатывается несколько видов или сортов продукции, соответствующих разным объектам калькуляции (мукомольная, мясожировая, молочная, металлургическая промышленность и др.), расход материалов на каждый вид, сорт продукции определяется косвенным путем одним из следующих способов:

– пропорционально нормативному расходу на фактический выпуск продукции;

– по установленным коэффициентам;

– пропорционально количеству или массе полученной продукции.

В статью "Возвратные отходы" включается стоимость остатков сырья, материалов и полуфабрикатов, образовавшихся в процессе превращения исходного материала или полуфабриката в готовую продукцию, если они полностью или частично утратили потребительские качества исходного материала и в силу этого используются с повышенными затратами, понижением выхода продукции или вовсе не используются по прямому назначению.

Стоимость возвратных отходов исключается из стоимости затрат на сырье и материалы, включаемых в себестоимость продукции.

Возвратные отходы могут оцениваться:

– по полной цене исходного материала, если они реализуются на сторону для применения в качестве полноценных материалов;

– по пониженной цене – при их использовании в основном производстве с меньшим выходом годной продукции, а также при изготовлении предметов широкого потребления;

– по установленным ценам на отходы за вычетом расходов на их сбор и обработку – когда отходы идут в переработку внутри организации или сдаются в пункты приема отходов.

Безвозвратные отходы (угары, усушка, улетучивание) оценке не подлежат.

Кроме того, из общей суммы затрат сырья и материалов на производство исключается стоимость не использованных и возвращенных на склад сырья и материалов.

В состав прямых затратна оплату труда включаются затраты на оплату труда и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнения работ, оказании услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг, а также суммы обяза­нных отчислений, установленных законодательством, от указанных выплат.

Учет труда и заработной платы производственных рабочих осуществляется в разрезе производств и объектов калькулирования. Заработная плата вспомогательных рабочих и рабочих, обслуживающих производственное оборудование или занятых общехозяйственными работами, относится на соответствующие статьи общепроизводственных и общехозяйственных затрат.

К счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» могут быть открыты субсчета по видам производств.

На этих же счетах ведется учет затрат на производство по элементам и статьям калькуляции, где они группируются по видам изготавливаемой продукции, работ, услуг. Для определения себестоимости каждого вида продукции к счетам 20, 23, 29 ведется аналитический учет по видам выпускаемой продукции, работ, услуг, в разрезе калькуляционных статей затрат. Для этого разрабатываются карточки (ведомости) аналитического учета производства.

Аналитический учет по счетам 20, 23, 29 должен также обеспечить группировку информации о фактических затратах на производство за отчетный месяц, об остатках незавершенного производства на начало и конец месяца, о сумме потерь по браку, о себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Данные аналитического учета служат основанием для составления отчетных калькуляций.

Учет ведется на основании оформленных в установленном порядке первичных документов на произведенные затраты (лимитно-заборных карт, требований - накладных, нарядов на выполнение работ, рапортов о выработке, накладных на сдачу неизрасходованных материалов с производств на склады организации и др.). В первичных документах должны указываться места возникновения затрат, наименования выпускаемой продукции и соответствующие статьи затрат.

На основании этих документов ведутся накопительные ведомости расхода сырья и материалов, составляются разработочные таблицы распределения расхода материалов, отклонений в стоимости материалов, составляются ведомости начисления заработной платы и расчеты ее распределения по объектам калькулирования себестоимости, отчислений от заработной платы и другие.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счетов 20, 23, 29 по соответствующим субсчетам и аналитическим счетам к ним.По дебету счетов 20, 23, 29 может так же отражаться сумма условно – переменных общепроизводственных затрат.

По кредиту счетов 20, 23, 29 отражаются суммы, уменьшающие затраты на производство, а также сумма фактической себестоимости, списываемая на выпущенную и сданную на склад или непосредственно покупателям (заказчикам) продукцию, работы, услуги.

Фактические прямые затраты на производство продукции, работ, услуг отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 10 – на стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, использованных в основных, вспомогательных и обслуживающих производствах;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 16 – на сумму отклонений, приходящихся на расходованные материалы (способом дополнительной записи или «красное сторно»);

Д-т сч. 20, 23 К-т сч. 21 «Полуфабрикаты собственного производства» – на стоимость полуфабрикатов собственного производства, расходованных на изготовление продукции;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 60 – на стоимость потребленных в производстве электроэнергии, пара, воды, газа и других ресурсов, полученных от поставщиков, на стоимость работ и услуг производственного характера, выполненных и оказанных подрядчиками;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 70 – на сумму основной и дополнительной заработной платы, начисленной основным производственным рабочим;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 69 – на отчисления от суммы заработной платы производственных рабочих на социальное страхование и обеспечение;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 76/2 – на сумму отчислений на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые от фонда заработной платы производственных рабочих;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 94 – списываются выявленные недостачи сырья и материалов в пределах норм естественной убыли;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 71 – списываются командировочные расходы на основании авансовых отчетов основных производственных рабочих;

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 96 – создан резерв предстоящих расходов и платежей.

Отпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг вспомогательными производствами своим основным и обслуживающим производствам отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 29 К-т сч. 23 – списываются затраты вспомогательных производств, включаемые в прямые затраты по производству продукции основных и вспомогательных производств.

Исключение из общей суммы затрат сырья и материалов, израсходованных на производство, стоимости материалов и возвратных отходов, сданных из производств на склад, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10 К-т сч. 20, 23, 29 – оприходованы на склад материалы, отходы, сданные из производств.

Прямые затраты учитываются в ведомостях, карточках в разрезе принятой их классификации в организации, где накапливаются в течение отчетного месяца, итоги используются для расчета фактической себестоимости произведенной продукции, работ, услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты