Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и оценка незавершенного производства.




 

Для определения фактической себестоимости выпущенной продукции, работ, услуг в организациях, необходимо учесть имеющееся на конец месяца незавершенное производство - его количество и стоимость.

К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологией производства, установленных испытаний, не прошедшая контроль качества, либо не полностью укомплектованная, не готовая к продаже покупателям, а также работы и услуги, не законченные или не принятые заказчиком.

При определении наличия незавершенного производства необходимо учитывать отраслевую специфику производства, например, в организациях плодоовощной отрасли в состав товарной продукции включается продукция, расфасованная в тару, прошедшая стерилизацию, этикетировку, упаковку и сданная на склад. При отсутствии хотя бы одного из названных условий, продукция относится к незавершенному производству.

Оперативный учет незавершенного производства организуется в разрезе продукции в натуральном выражении на основании первичных документов по учету выработки и внутризаводского движения незавершенного производства.

Бухгалтерский учет ведется в денежном выражении с привлечением данных оперативного учета и инвентаризаций.

Наличие незавершенного производства в цехах, производствах, участках определяется путем инвентаризации, проводимой по состоянию на 1-е число месяца, по результатам которой определяется количество сырья, подвергавшегося обработке, полуфабрикатов, возвратных отходов, законченной производством, но не упакованной в тару или неэтикетированной продукции, деталей, заготовок и других видов незавершенного производства, оставшегося на конец месяца, определяется его стоимость.

В инвентаризационной ведомости указывается количество незавершенного производства по его видам или группам, номер производственной операции, на которой оно находится, процент готовности.

Окончательно забракованная продукция, а также полуфабрикаты и материалы, находящиеся в цехах, но не начатые обработкой, к незавершенному производству не относятся.

Выявленные при инвентаризации потери от брака на себестоимость незавершенного производства не относятся, а включаются в себестоимость выпущенной продукции.

Выявленные при инвентаризации недостачи незавершенного производства отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 20, 23, 29.

Выявленные излишки незавершенного производства приходуются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 90/7.

Если инвентаризация не производилась, то незавершенное производство оценивается по оперативным данным баланса движения сырья и материалов.

В соответствии Инструкцией по учету запасов, утвержденной постановле­нием Министерства финансов Республики Беларусь от 12. 11. 2010 г. № 133, оценка остатков незавершенного производства осуществляется, по прямым статьям затрат; по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов; по фактическим производственным затратам; по нормативной производственной себестоимости, в порядке, установленном учетной политикой организации.

Порядок учета и оценки незавершенного производства на всех стадиях технологического процесса устанавливается учетной политикой организации на основе отраслевых методических рекомендаций по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции, работ, услуг.

Незавершенное производство на отчетную дату представляет сальдо на конец отчетного месяца на синтетических счетах 20, 23 , 29 и означает сумму затрат на его изготовление (выполнение).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты