Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на брак продукции, работ, услуг.




 

Браком считается продукция (работы, услуги), которая не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям, или условиям договора с покупателем (заказчиком) и не может быть использована по своему прямому назначению, или может быть использована по своему прямому назначению только после дополнительных затрат на исправление.

В зависимости от места выявления брак может быть внутренний, выявленный в самой организации до отправки продукции покупателю, и внешний, выявленный покупателем при приемке продукции или в процессе эксплуатации.

В зависимости от характера дефектов, установленных при технической приемке, брак делится на исправимый, после исправления будет получена полноценная исходная продукция, и неисправимый (окончательный), исправить который невозможно, например бомбаж консервной продукции, или исправлять который экономически нецелесообразно.

Обнаруженный брак продукции, работ, услуг оформляется актом (извещением) о браке, в котором указывается место его возникновения (конкретный цех, производство, участок), наименование и количество забракованной продукции, работ, услуг, вид брака, дальнейшее направление брака (на исправление, на утилизацию, на переработку и др.), причины, виновные.

На выявленный в производстве брак сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, произошедший по вине поставщиков, оформляется дополнительно специальный документ для предъявления претензий к поставщикам (в соответствии с условиями заключенных договоров на поставку сырья, материалов, полуфабрикатов, а также действующими правовыми актами).

Себестоимость внутреннего исправимого брака включает затраты на производство и на исправление брака продукции.

Себестоимость внутреннего окончательного брака состоит из фактических прямых затрат, осуществленных до момента выявления брака, с добавлением условно – переменных косвенных общепроизводственных затрат либо без них, либо по плановой или нормативной себестоимости, либо иным способом в соответствии с учетной политикой организации.

Общехозяйственные затраты в себестоимость брака не включаются.

Стоимость внешнего брака состоит из фактической себестоимости продукции, окончательно забракованной потребителями, расходов по возмещению покупателю затрат, понесенных им в связи с приобретением этой продукции, а также транспортных расходов, вызванных заменой забракованной продукции, или расходов на исправление забракованной продукции у потребителя, если она относится к исправимому браку.

В затраты по исправлению брака включаются:

– стоимость добавляемых при исправлении брака материалов (например, этикеток и других);

– заработная плата, начисленная рабочим, занятым исправлением брака, отчисления от нее в соответствии с действующим законодательством;

– стоимость забракованной тары, в случае, когда продукция перекладывается в другую тару;

– расходы по возврату продукции от покупателей и другие расходы.

Из итога этих затрат исключаются:

– стоимость полученной после исправления продукции, оцениваемой по последней отчетной себестоимости одноименной товарной продукции выработки текущего года, а при отсутствии выработки в текущем году – по плановой себестоимости;

– стоимость материалов (отходов), полученных при утилизации брака (жести и др.);

– суммы, фактически удержанные с виновников брака;

– суммы возмещения убытков, присужденные судом или фактически взысканные с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов.

Для учета брака, расходов на его исправление, выявления окончательной суммы потерь в типовом плане счетов предусмотрен активный счет 28 «Брак в производстве», по дебету которого собирают все затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, по кредиту отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака.

При выявлении внутреннего окончательного брака продукции, сумма затрат, произведенных на ее изготовление до выявления брака, списывается с соответствующего производства бухгалтерской записью:

Д-т сч. 28 К-т сч. 20, 23, 29.

При выявлении исправимого брака продукции, сумма затрат, произведенных на ее изготовление до выявления брака продолжает учитываться на счетах 20, 23, 29.

Затраты на исправление выявленного внутреннего и внешнего исправимого брака отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 28 К-т сч. 10, 16 – списывается учетная стоимость материалов, израсходованных на исправление брака, и отклонения в стоимости, приходящиеся на расходованные материалы (методом дополнительной записи или «красное сторно);

Д-т сч. 28 К-т сч. 70 – начислена заработная плата рабочим по нарядам на исправление брака продукции, работ, услуг;

Д-т сч. 28 К-т сч. 69 – произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение от заработной платы рабочих, начисленной им по нарядам на исправление брака продукции, работ, услуг;

Д-т сч. 28 К-т сч. 76/2 – произведены отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от заработной платы рабочих, начисленной им по нарядам на исправление брака продукции, работ, услуг;

Д-т сч. 28 К-т других счетов в зависимости от произведенных расходов.

Суммы, относимые на уменьшение потерь от брака, отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 73/ 2 К-т сч. 28 – отнесены потери по браку к удержанию с рабочих организации, виновных в браке продукции, работ, услуг;

Д-т сч. 76/3 К-т сч. 28 – предъявлены претензии поставщикам за поставку недоброкачественных материалов, признанные ими или присужденные судебными органами к уплате и другие.

Ежемесячно сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 28 выявляются окончательные потери по браку за отчетный период, которые списываются на себестоимость произведенной в отчетном месяце продукции, работ, услуг, по которым выявлен брак, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 29 К-т сч. 28 – на сумму фактических прямых затрат с добавлением либо без добавления условно – переменных общепроизводственных затрат, либо по плановой или нормативной себестоимости, либо иным способом в соответствии с учетной политикой организации.

Счет 28 сальдо на конец месяца не имеет.

Потери от внутреннего брака включаются в затраты того месяца, в котором был выявлен брак.

Потери от внешнего брака отражаются организацией-изготовителем в том месяце, в котором получены и приняты рекламации потребителей.

Аналитический учет потерь от брака организуется в разрезе отдельных производств, видов продукции, работ, услуг, статей затрат, причин и виновников брака.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты