Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет отгрузки готовой продукции, работ, услуг




 

Отгрузка готовой продукции покупателям осуществляется, как правило, в соответствии с договорами поставок. Отдел маркетинга (сбыта) организации ведет оперативный учет отгрузки и контроль выполнения договоров поставок.

Все документы (ТТН-1, ТН-2, специализированные товарно-транспортные накладные и приемные квитанции, например для пищевых и перерабатывающих организаций, приемо-сдаточные накладные и другие) по отгруженной готовой продукции, выполненным работам и оказанным услугам передаются в бухгалтерию или финансовый отдел, где на имя покупателя выписываются платежные документы (счета-фактуры, платежные требования и другие).

Эти документы являются основанием для списания отгруженной продукции с материально - ответственного лица грузоотправителя, а также для ее складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Продукция считается отгруженной с момента отпуска ее со склада до оплаты покупателями.

Отгруженная продукция может учитываться на счете 45 «Товары отгруженные» или сразу списывается на реализацию в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» на субсчет 4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг»

На синтетическом активном счете 45 «Товары отгруженные» переданная транспортным организациям или отгруженная собственным транспортом готовая продукция учитывается в тех случаях, когда по условиям поставки или в соответствии с договором право владения и распоряжения продукцией, риск ее случайной гибели (утраты) не переходит к покупателю в момент сдачи груза к перевозке. На счете 45 также отражается готовая продукция, переданная другим организациям для реализации на комиссионных и иных началах, стоимость тары, оплачиваемой покупателями сверх стоимости продукции, транспортные расходы (железнодорожный тариф, водный фрахт) независимо от того, возмещаются они покупателем сверх цены или включены в цену реализуемой продукции.

Учет отгруженной продукции ведется на счете 45 по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость отгруженной и расходованной продукции на хозяйственные цели за отчетный месяц определяется на основании произведенных расчетов в ведомости учета отгрузки и реализации готовой продукции, работ, услуг.

В случае, когда оценка движения готовой продукции на счете 45 ведется в течение месяца по плановой себестоимости или в отпускных ценах, при отгрузке готовой продукции в учете делаются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 45 К-т сч. 43 - на плановую себестоимость отгруженной готовой продукции или в отпускных ценах;

Д-т сч. 45 К-т сч. 60 - на стоимость принятых к оплате счетов транспортных и других организаций за услуги, возмещаемые покупателями;

Д-т сч. 45 К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»- на сумму командировочных расходов работников, сопровождающих отгруженную покупателям продукцию, возмещаемую согласно договору покупателями;

Д-т сч. 45 К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»- на сумму выполненных и сданных работ по сбыту продукции, возмещаемую покупателями.

По окончании месяца производится расчет фактической себестоимости отгруженной продукции. С этой целью ежемесячно рассчитывается удельный вес фактической себестоимости выпущенной за месяц готовой продукции с учетом ее остатка на начало месяца в их учетной стоимости или сумма и процент отклонений фактической себестоимости выпущенной готовой продукции с учетом ее остатка на начало месяца от ее стоимости по учетной цене (таблица 5).

 

Таблица 5 – Расчет суммы и процента отклонений фактической себестоимости выпущенной готовой продукции от ее стоимости по учетной цене

 

Наименование показателя По учетным ценам По фактической себестоимости Отклонение, +,-
1 Остаток готовой продукции на складе на начало месяца, тыс р. 42 000 38 500 –3 500
2 Выпущено готовой продукции за отчетный месяц, тыс р. 262 000 250 300 –11 700
ИТОГО выпущено готовой продукции с остатком, тыс р. 304 000 288 800 –15 200
3 Отклонение фактической себестоимости выпущенной продукции от ее стоимости по учетным ценам, % х х -5
4 Отгружено готовой продукции за отчетный месяц, тыс р. 270 000 256 500 –13 500
5 Остаток готовой продукции на конец месяца, тыс р. 34 000 32 300 –1 700

 

В примере процент отклонения фактической себестоимости произведенной за месяц готовой продукции с учетом остатка на начало месяца от ее стоимости по учетным ценам составил -5 % (- 15 200 тыс. р. / 304 000 тыс р. *100%).

Сумма отклонения, приходящаяся на выпущенную за месяц готовую продукцию с учетом ее остатка на начало месяца, составила – 13 500 тыс. р. (270 000 тыс. р. * - 5% /100 %).

Фактическая себестоимость отгруженной за месяц готовой продукции составила 256 500 тыс. р. (270 000 тыс. р. – 13 500 тыс. р.).

Фактическая себестоимость остатка готовой продукции на конец месяца определяется путем корректировки ее остатка по учетным ценам на рассчитанный процент отклонения либо путем вычитания из фактической себестоимости отгруженной за месяц готовой продукции с учетом ее остатка на начало месяца фактической себестоимости реализованной за месяц готовой продукции.

Фактическая себестоимость остатка готовой продукции на складах на конец месяца составит 32 300 тыс. р. (288 800 тыс. р. - 256 500 тыс. р.).

Сумма превышения ее над стоимостью отгруженной продукции по учетным ценам списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 45 К-т сч. 43.

Сумма превышения стоимости отгруженной продукции по учетным ценам над ее фактической себестоимостью записывается аналогичной записью, но методом «красное сторно».

В примере на учетную стоимость отгруженной за месяц готовой продукции была составлена бухгалтерская запись:

Д-т сч. 45 К-т сч. 43 – 270 000 000 р.

На основании произведенного расчета на сумму отклонения, приходящегося на отгруженную продукцию, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 45 К-т сч. 43 – 13 500 000 р. (методом «красное сторно»).

Стоимость отгруженной продукции в отпускных ценах согласно предъявленных покупателям счетов к оплате при использовании счета 45 отражается в учетных регистрах справочно и используется для контроля своевременности расчетов покупателей за отгруженную им продукцию, для определения фактической себестоимости реализованной за отчетный месяц готовой продукции.

Списание отгруженной продукции со счета 45 производится только после ее признания реализованной, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90 / 4 К-т сч. 45 – на фактическую себестоимость реализованной готовой продукции.

Сальдо счета 45 на начало месяца показывает себестоимость отгруженной готовой продукции на начало месяца, оборот дебетовый – себестоимость отгруженной за месяц готовой продукции, оборот кредитовый – себестоимость отгруженной готовой продукции, списанной на реализацию, сальдо на конец месяца – себестоимость готовой продукции, числящейся отгруженной на конец месяца.

Сальдо счета 45 на конец месяца показывается в балансе во втором разделе по статье «Товары отгруженные».

Аналитический учет по счету 45 ведется по местам нахождения отгруженной продукции и отдельным видам отгруженной продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты