Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел мира




 

 

Шпаргалка, первый лист. Рассекречена. Молотов сокращал названия стран как студент перед экзаменом.

В ноябре 1940 года Молотов был в Берлине, где так глубоко лизнул Гитлеру, что тот предложил СССР присоединиться к Оси, то есть к антикоминтерновскому пакту, и поделить мир на четверых. СССР с недюжинным аппетитом направил в Берлин запросы (и японцев с Сахалина прогнать, и Босфор с Дарданеллами, и базу в Болгарии), Гитлер от таких кунштюков фалломорфировал и решил, что проще не делиться, а СССР опиздюлить.

Впрочем, время, выигранное пактом, в любом случае было на исходе. Гитлер очень быстро решил все свои проблемы на континенте — к ноябрю 1940 года Европа представляла собой кусок из различных оттенков коричневого цвета: сам Рейх, протектораты Рейха, страны, оккупированные Рейхом, союзники Рейха. Только Швеция и Швейцария выделялись серым нейтралитетом, да на Балканах и островах Средиземного моря шла какая-то возня. В Финляндии, закреплённой пактом в советской зоне влияния, появились немецкие войска. А уж стремительный нокаут Франции и вовсе не входил в планы Сталина: они-то с Молотовым запаслись попкорном и ожидали, что империалисты хорошенько поистощают друг друга. Зная опыт Первой мировой войны, можно было ожидать, что феерия продлится годы, и можно будет спокойно получать гешефт с продажи ресурсов.

Очко советского руководства и лично товарища Сталина закономерно сделало жим-жим, и тот обеспечил Молотова шпаргалкой/142455 со списком хотелок и послал в Берлин разобраться, что к чему. Советского наркома приняли с необычайным радушием и старательно ездили по ушам. Геринг, месяц назад просравший Битву за Британию, приглашал на парад в Лондоне, Гитлер твердил: «Подумаешь, Финляндия! Не берите в голову, Вячеслав, вот посмотрите лучше на вкусные Иран и Индию!», но СССР больше интересовал Ближний Восток. К моменту переговоров план Барбаросса разрабатывался уже полгода и, хотя ещё не был утверждён, Гитлер уже отдавал устные распоряжения о подготовке к войне и даже успел кое-что подписать[4].

Логика Гитлера ясна: он считал, что «оплачивает все приобретения кровью своих солдат», а Сталин приходит на всё готовенькое. Адик уже чувствовал в себе невъебенную силу и не зависел от окружающих, как в 39 году, а Кобу после фейла с Финляндией видел чересчур борзым колоссом на глиняных ногах. Сталин же себя слабаком не считал, и Молотов не отступал от инструкций в шпаргалке. По итогам переговоров сделали вид, что поверили Гитлеру, а для поддержания дискуссии двинули свои уточнённые предложения по линии посольств и… ничего не ответила старику золотая рыбка. Стало ясно: война будет в ближайший год, надо клепать танчики в усиленном режиме.

В результате вопрос «А чем же именно была эта возня, разведзаданием Молотова или неудачным присоединением к тройственному пакту?» может быть прекраснымвбросом, ибо без спиритического сеанса с Молотовым тут не обойтись.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты