Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суть глазами международной политики




 

 

На момент подписания пакта Чехия уже была скушана. Не ведёмся на провокации!

« Горе тому государственному деятелю, который не позаботится найти такое основание для войны, которое и после войны еще сохранит свое значение. »
— Отто фон Бисмарк

Поведение Гитлера при захвате территорий выглядело заботой о немцах только во времена политики умиротворения и кормления Австрией и Судетской областью Чехии (Мюнхенский сговор). Если бы он этим ограничился, то сейчас на карте была бы охуенно огромная Германия. Но его алчность не знала границ. Гитлер доел остатки Чехии вопреки мюнхенским документам. Теперь джинн был выпущен из бутылки. Как же быть с международными нормами и другой дипломатической хуитой? Есть выход! Врать и класть болт на всех. Визгливый ушлёпок был уверен, что победителей не судят. Пропаганда Геббельса при нападении на Польшу была убедительна только внутри Рейха. «Поляки первыми напали на Германию» — кто сейчас в это поверит? Для создания Casus belli был организован фарс с переодеванием. В дальнейшем Гитлер уже не удивлял оригинальностью. «Я иду к вам в гости, расстилайте скатерть-самобранку, мудаки» — вот и вся дипломатия. Поэтому сейчас не только потомки тех, с кем он воевал, а каждый желающий может пнуть его вонючий труп и обматерить, не стесняясь в выражениях.

Со Сталиным всё иначе. Формально он заботился об украинцах и белорусах, «стонущих под гнётом польских панов». Приютил прибалтов для защиты от злобного Гитлера. И вообще они сами были не против: войны же с ними не было. Только с Финляндией вышел fail. Сейчас звучит неубедительно, что финны напали первыми, но официальная советская версия гласит именно так. Необходимость отвода границы от Ленинграда — это ещё не убедительный повод стрелять, как думают некоторые. Если бы удалось быстро доехать на танках до Хельсинки и привезти туда правительство марионеточной ФДР с новым договором о дружбе, то вышло бы ай как интересно! Можно было сказать, что армия буржуазного режима разбежалась при первых ударах и трудящиеся с цветами встретили танки в Хельсинки. Потом в едином порыве поддержали новое правительство на выборах. Но не случилось, не срослось.

Разговоры о рабоче-крестьянском Хельсинки звучали как-то странно и слегка фантастически, пока не всплыл секретный протокол. Там все намерения изложены предельно ясно и без обиняков указываются истинные цели советов. Сталин, наверное, в гробу перевернулся от такой тупости новых правителей. Теперь секретный договор уже нетайна и марает его благие намерения своим хладнокровным цинизмом. Хотя, с другой стороны, намерения Сталина в отношении Финляндии изложены абсолютно ясно в открытых источниках, для лучшей доходчивости — даже в стихотворной форме. Также на них указывает статья 8 в договоре о дружбе с ФДР, которая обещала ратификацию «в возможно более короткий срок в столице Финляндии — городе Хельсинки». При этом правительство марионеточной ФДР состояло из граждан СССР. А сам договор был подписан в Москве, на следующий день после того, как совками был отжат первый финский город Терийоки и провозглашена ФДР.

« Что знают двое, знает и свинья. »
— немецкая народная мудрость о необходимости сохранения тайны

Запад знал всё о секретной части ещё c 1948 г. Горбик раскололся только под анальным нажимом, когда ему выдали нотариально заверенный скриншот. При этом всё равно отпирался, что советского оригинала нет и не было, хотя видел его собственными глазами. В секретных архивах кровавой гэбни учёт тех, кто смотрел, идёт прямо по их лысым головам. Оригинал рассекретили и показали уже при Ельцине. Бумаге доверять секреты нельзя. Только в голове и забирать с собой в могилу.

« Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает. »
— Фернандо де Рохас

Кэп, как всегда, рядом и подсказывает, что нет смыcла хранить секреты вечно. Со временем они теряют актуальность. В нормальных странах, где скелеты в шкафу имеют более пристойный вид, через 50 лет в секретные архивы может заглянуть каждый желающий. Однако в наши секретные архивы тех лет до сих пор пускают только проверенных историков, которые пишут правильные книжки. Не исключено, конечно, что и им не всё показывают. А разгадка одна. (спойлер: Власти скрывают)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты