Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в первой мировой войне (1914-1918 гг.).




Поводом к мировой войне стало убийство в г. Сараево (Сербия) австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги, совершенное 15 (28) июня 1914 г. сербским студентом Гаврилой Принципом. 10 (23) июля 1914г. Австро-Венгрия, за которой стояла Германия, предъявила Сербии ультиматум, содержавший среди прочих требование о допущении австрийских следователей на территорию Сербии и введении ограниченного контингента австрийских войск. Сербия выразила готовность принять основные требования ультиматума, за исключением этих двух пунктов, передать дело на рассмотрение великих держав или в Гаагский международный трибунал.

14 (27) июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Попытки предотвратить сползание к европейской войне (предложение Англии о созыве конференции для разрешения конфликта, телеграммы Николая II германскому императору с предложением посредничества и т. д.) не увенчались успехом. Вечером 17 (30) июля 1914 г. в России была объявлена всеобщая мобилизация. В ночь с 31 июля на 1 августа Германия предъявила ультиматум России об отмене в течение 12 часов решения о мобилизации. Ответ С.Д. Сазонова сводился к тому, что отменить мобилизацию в такие сроки нельзя, но Россия готова продолжать переговоры для урегулирования конфликта.

1 августа 1914г. Германия объявила войну России. 2-3 августа Франция заявила о своей поддержке России, а Англия - о поддержке Франции. Вечером 3 августа Германия объявила войну Фран-ции. 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. План германского командования (план А. фон Шлиффена), разработанный в 1905 г., на первом этапе войны предусматривал молниеносную кампанию на Западном фронте против Франции, а потом действия против России, вооруженные силы которой должна была сковать Австро-Венгрия. Таким образом Германия предполагала избежать войны на два фронта и закончить ее не позднее чем через 2-3 месяца. Русский Генеральный штаб считал опасным предоставить Германии возможность разгромить Францию и поэтому планировал одновременное наступление на Берлин силами Северо-Западного (командующий Я. Г. Жилинский) и на Вену - Юго-Западного (ко-мандующий Н.И. Иванов) фронтов.

Но для спасения союзников русской армии пришлось начать наступление на Германию, не дожидаясь завершения развертывания всех войск и окончания мобилизации, 1-я (командующий П.К. Ренненкампф) и 2-я (А. В. Самсонов) русские армии 4(17) августа вступили в Восточную Пруссию, отвлекая немецкие силы с Западного фронта, где в это время Германия, нарушив нейтралитет Бельгии, обрушилась на Северную Францию. Вначале наступление русских войск развивалось успешно.
7 (20) августа 1914 г. 1-я армия нанесла серьезное поражение 8-й немецкой армии Притвица под Гумбинненом. Тем временем 2-я армия генерала Самсонова продвигалась в глубь Восточной Пруссии. Воспользовавшись преступным бездействием Ренненкампфа, который не организовал преследования поспешно отступавшего противника, новый командующий 8-й армии генерал Пауль фон Гинденбург приостановил отступление и направил почти все силы против армии Самсонова. Два корпуса 2-й армии были окружены и почти целиком уничтожены. Остатки армии отошли к русской границе.
После этого Гинденбург атаковал войска Ренненкампфа и к 2 (15) сентября вытеснил их из Восточной Пруссии.

Более удачно сложилась обстановка на Юго-Западном фронте. В ходе начавшейся 5 (18) августа Галицийской наступательной операции русские войска вторглись в Галицию, разбили во встречных боях австро-венгров, и 21 августа (3 сентября) войска генерала Брусилова заняли Львов. Продолжая успешное наступление, русские войска осадили мощную австрийскую крепость Перемышль, заняли значительную часть Буковины. Возникшая угроза вторжения русской армии в Силезию вынудила немецкое командование перебросить часть войск на Восточный фронт. 12 (25) сентября по приказу русской Ставки наступление было приостановлено, а армии сосредоточены в районе Варшавы. В течение сентября - ноября 1914 г. на территории Польши проходили два крупнейших сражения - Варшавско-Ивангородское и Лодзинское. В боях с обеих сторон участвовало временами свыше 800 тыс. человек. Ни одной из сторон не удалось полностью решить свои задачи, но русские действовали более эффективно. Успешным контрнаступлением в районе Лодзи русская армия оказала существенную поддержку союзникам, которые в это время вели тяжелые бои за Фландрию. В конце ноября 1914 г. на совещании командующих фронтами русской армии в Бресте было принято решение приостановить наступательные действия до января 1915 г. Одна из основных причин такого решения - недостаток вооружений, снарядов, артиллерии, истощение кадровой армии. Убитыми, ранеными и пленными русская армия потеряла 1,2 млн. человек.

На Восточном фронте война приняла позиционный характер. 20 октября (2 ноября) 1914 г. была объявлена война Турции, и русские войска в Закавказье разгромили 3-ю турецкую армию. Был нанесен серьезный урон германско-турецкой эскадре на Черном море. Успешные действия русских армий вынудили Германию в начале 1915 г. провести перегруппировку своих сил, перенеся центр тяжести на Восточный фронт. С Западного фронта были переброшены лучшие корпуса, из которых была сформирована ударная армия под командованием генерала Макензена. 19 апреля (2 мая) 1915 г. после интенсивной артиллерийской подготовки германская и австрийская армии нанесли удар по русским войскам в Галиции, в районе Горлицы. Упорные бои длились почти полтора месяца. Русские войска, не получавшие необходимого количества боепри-пасов и вооружений, с неукомплектованным личным составом, медленно отступали. 21 мая (3 июня) был оставлен Перемышль, 9 (22) июня - Львов. Русские войска оставили почти всю завоеванную в конце 1914 г. территорию, но общий прорыв русского фронта на этом участке не удался.

В июле германское командование предприняло попытку окружить русскую группировку в районе Варшавы. Бои в Польше шли около месяца. 20 июля (2 августа) русские войска оставили Варшаву, затем - Новогеоргиевск. Армия была спасена, но вся Польша была оставлена неприятелю. Развивая достигнутый успех, германское командование пред-приняло в августе наступление сначала на Ковенском, а затем на Вильненском направлениях. Противник занял Вильно и значитель-ную часть Литвы. Контрудары русской армии заставили немцев несколько отступить. Благодаря действиям Балтийского флота удалось не допустить прорыва германских кораблей в Рижский залив. К середине октября фронт вновь стабилизировался и проходил теперь по линии Рига - Двинска - Барановичи - Пинск - Дубна.

К концу 1915 г. русские войска были вытеснены из Польши, Литвы, Галиции, части Прибалтики и Белоруссии, успехи первых месяцев войны были сведены на нет. С начала войны потери русских войск составили 3,5 млн. человек убитыми, ранеными и пленными. Союзники не оказали России практически никакой помощи.

Военные неудачи 1915 г. вызвали перестановки в высшем командном составе русской армии: в июне 1915 г. был смещен военный министр В.А. Сухомлинов, обвиненный в измене. На его место был назначен генерал А.А. Поливанов. В августе 1915 г. Николай II сместил своего дядю Николая Николаевича с поста верховного главнокомандующего несмотря на то, что тот пользовался неплохой военной репутацией и имел авторитет в армии. Одновременно был смещен и начальник Генерального штаба генерал Янушкевич. Пост верховного главнокомандующего занял сам Николай II, а начальником Генерального штаба стал генерал М.В. Алексеев. Умелые действия Алексеева как главнокомандующего Северо-Западным фронтом сорвали попытки противника окружить и уничтожить русскую армию в Польше в июле - августе 1915 г.

В 1916 г. германское командование поставило перед своим Восточным фронтом чисто оборонительные задачи, намереваясь нанести сокрушительный удар по противникам на Западе. Наступление немцев началось в феврале 1916 г. под Верденом. Австро-Венгрия нанесла жестокое поражение итальянской армии в районе Трентино. Разработанный царской Ставкой общий план летнего наступления предусматривал нанесение главного удара по германской армии войсками Западного фронта из района Молодечны в направлении Вильны. Армии Северного и Юго - Западного фронтов долж-ны были играть вспомогательную роль, отвлекая силы противника. Но настойчивые призывы союзников о помощи вынудили русское командование отступить от первоначальных планов, изменив направление главного удара и ускорив сроки наступления.

Главным стал Юго-Западный фронт, действовавший против Австро-Венгрии. 22 мая (4 июня) 1916 г. войска Юго-Западного фронта под коман-дованием генерала А.А. Брусилова начали наступление на позиции австро-венгров по всему фронту, прорвали их позиционную оборону и продвинулись на глубину 60-150 км. Потери противника были огромны - 1,5 млн. человек. Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань военной и политической катастрофы. Германии пришлось для спасения австрийского фронта перебросить на Восток от Вердена и из Италии 30 пехотных и 3 кавалерийские дивизии. Это облегчило положение англо-французских союзников и спасло от разгрома Италию. На стороне Антанты выступила Румыния.

Наступил перелом в ходе Первой мировой войны в пользу стран Антанты. С конца 1916 г. германское командование вынуждено было перейти к обороне. Большой успех был достигнут в боевых действиях России против Турции. Войска Кавказского фронта взяли 6 февраля 1916 г. Эрзерум и овладели в апреле 1916 г. Трапезундом, продвинувшись на 25 км. в глубь Турции. В итоге всей военной кампании 1916 г. страны -участницы Антанты при решающем влиянии вооруженных сил России захватили стратегическую инициативу в ходе борьбы с германо-австрийским блоком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты