Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истоки русского театра, основные этапы его формирования в 9-17 вв.




Театру как роду искусства в России предшествовали различного рода народные обряды, игрища. Обряд сжигания чучела на масленицу есть не что иное, как одно из первых театральных представлений.

В игрищах люди изображали свой труд в виде борьбы двух сил — добрых и злых. Игрища постепенно становились ритмическими, участвующие в них постепенно выстраивались в виде круга (хоровода), и действие продолжалось уже под сопровождение песен. Повсеместно распространены были свадебные игрища, во время которых умыкали — похищали невесту.

Уже в конце первого — начале второго тысячелетия н. э. в массовых ритуальных и обрядовых празднествах выделились наиболее умелые исполнители, отличавшиеся талантом импровизационного исполнения танцевальных и песенных элементов, игры; зародился диалог. В игрищах в целом усилились зрелищные черты.

Период скоморошества. Отдельные исполнители, сделавшие лицедейство своей профессией, назывались на Руси скоморохами. Уже в 1068 г. о них упоминают летописи. Скоморохи исполняли драматические сценки, героические песни, играли на музыкальных инструментах, рассказывали сказки, показывали дрессированных животных, выступали как акробаты и кукольники. Их искусство требовало большого умения, это отобразилось в пословице: «Всяк спляшет, да не как скоморох».

Искусство скоморохов было народным, ярким, жизнерадостным, содержало насмешку и сатиру против верхов феодального общества и отрицательных явлений народного быта.

Сведения о скоморохах до XVI века разрознены и свидетельствуют лишь о преследовании их церковью. Но с XVI века история скоморохов проясняется: они причисляются к ремесленникам, селятся особыми деревнями и в городах слободками или, образуя «ватаги» (артели, группы), бродят в поисках заработка по русской земле. Формирование ватаг способствовало увеличению числа участников в игрищах, развитию сюжетов, в результате чего складывались народные драмы. Вместе с тем отчетливее обнаруживалась их специализация (вожаки медведей или других ученых зверей, кукольники, музыканты, лицедеи - «потешные» или «веселые» ребята и т.п.

Гражданские власти (а особенно власти церковные) боролись со скоморохами, но долго не решались запретить их совсем. В середине XVI века был проведен Стоглавый собор. Он обсуждал многие вопросы церковной жизни. В их числе и вопрос о скоморохах на свадебном торжестве. Собор принял компромиссное решение - запретил скоморохам петь и плясать перед свадебным поездом, но разрешил делать это на самой свадьбе. До этого скоморохи участвовали и в поминальном обряде. Специальным указом 1648 года царь Алексей Михайлович выступления скоморохов запретил.

Возникновение театров в России было вызвано ростом абсолютизма, развитием школьного дела, ростом сознания публики и общественного мнения. В 1635 г. царю Михаилу Федоровичу сообщили о том, что у польского короля имеется придворный театр. У царя возникла мысль завести подобное развлечение и в Москве, но многие посчитали эту затею греховной. В 1659 г. Алексею Михайловичу донесли о «комедиях» во Флоренции. Царь решил завести свой театр. В 1660 г. Ивану Гебдону было приказано прислать из-за границы «мастеров комедию делать». Вероятно, среди иноземных актеров не нашлось желающих ехать в далекую Московию. Не дали результатов и последующие приглашения.

Из затруднительного положения вышли следующим образом: в 1672 г. царь поручил немцу Иоганну Грегори, жившему в немецкой слободе и служившему пастором лютеранской кирхи, подготовить спектакль силами местных немцев и русских. 17 октября 1672 г. в селе Преображенском под Москвой в специально возведенной «комедийной храмине» состоялась первая постановка «Артаксерксова действа». Пьеса была написана на немецком языке, вольное переложение ее на русский язык сделал подьячий посольского приказа Петр Долгов и его помощники. Сначала царь не хотел, чтобы спектакль сопровождался музыкой, считая это делом языческим, противным церкви, но его убедили, что без музыки нельзя устроить хора, как танцовщикам нельзя плясать без ног. Царь неохотно предоставил все на усмотрение самих актеров. Спектакль понравился: Алексей Михайлович смотрел его целых десять часов, не вставая с места. Царица и дети смотрели сквозь щели специально отгороженного помещения: им нельзя было показываться в театре. Вельможи стояли перед сценой и на самой сцене. Никто из посторонних допущен не был. Всего было поставлено девять пьес.

Вскоре Грегори было предложено обучить актерскому искусству русских мещанских и подьяческих детей. Жизнь первых русских актеров была тяжелой.

Театральные представления шли в Москве в Аптекарских палатах. Со смертью Алексея Михайловича в 1676 г. наступил долгий перерыв в театральном деле. Сохранились смутные сведения о единичных театральных постановках в конце XVII в., например в 1685 г. в подмосковном селе Измайлове у царицы Прасковьи Федоровны — жены одного из сыновей царя Алексея Михайловича.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты