Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что является объектом и предметом исследования социологии?




 

Необходимо различать такие понятия, как «объект и предмет социологической науки», и «объект и предмет конкретного социологического исследования».

Объектом социологической науки (в широком смысле) является все общество в его целостности и системности. Это подтверждается и тем, что «социология» переводится как наука об обществе. Многие ученые считают, что объектом социологии является, прежде всего, гражданское общество. При этом в качестве аргумента приводится тот факт, что социология как наука становится востребованной только в период возникновения и развития гражданского общества.

Предметом социологической науки (в широком смысле) является социальная сфера (социальная жизнь) общества.

Объект исследования это некая объективная реальность, независимая от познающего субъекта. При этом один и тот же объект может исследоваться различными науками. Например, общество является объектом исследования таких наук, как философия, история, политология, экономика, социология и др. Но каждая из этих наук в едином объекте имеет свой предмет. Так, философия исследует «вечные» проблемы человеческого бытия; история – хронологию развития общества через призму тех или иных исторических событий; экономика – различные аспекты экономической сферы общества; политология – политические институты и отношения. Личность может стать объектом исследования таких наук как социология, психология, антропология и др., но каждая из этих наук в едином объекте имеет свой индивидуальный предмет.

Социология изучает, прежде всего, социальную сферу жизнедеятельности людей: социальную структуру, социальные институты и отношения, социальные качества личности, социальное поведение, общественное сознание и т. д. При этом объектом исследования социологии может быть как все общество в его целостности и системности, так и отдельные его элементы. Например, большие и малые социальные общности, личность, организации и учреждения, процессы и явления, различные сферы жизнедеятельности людей.

Предмет исследования социологии – это то, на что непосредственно направлено конкретное социологическое исследование. Им может быть определенный аспект (грань) реального объекта. Если объект, как уже говорилось, не зависит от познающего субъекта, то предмет выбирается в зависимости от целей и задач исследования. Например, объектом исследования может быть производственная организация, а предметом исследования – социальная структура организации, мотивация труда работников, культура организации и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты