Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как и в чем проявляется экономическое поведение?




 

Экономическое поведение является одним из видов социального поведения, мотивацией которого, прежде всего, является желание удовлетворить материальные и духовные потребности индивида, группы, общества. Это взаимодействие индивидов и социальных групп между собой и с государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и иных благ.

В качестве основных (общих) мотивов экономического поведения могут быть рассмотрены четыре «идеальные типы» социального действия, обусловленные соответствующей мотивацией, предложенные М. Вебером[30].

Целерациональное действие – поведение, предполагающее рациональное использование способностей и возможностей (условий, средств) для достижения поставленных экономических целей.

Ценностно‑рациональное действие – поведение, основанное на вере в самодовлеющее значение тех или иных ценностей (религиозных, морально‑этических и др.), например, благотворительность.

Аффективное действие – поведение, обусловленное эмоциональным состоянием индивида или группы. Например, организованная, санкционированная демонстрация с экономическими требованиями под влиянием эмоций трансформируется в бесчинствующую толпу.

Традиционное действие – поведение, основанное на привычке, обычае трудиться даже тогда, когда отсутствуют другие мотивы.

В рыночных условиях особое значение имеет инновационное экономическое поведение, субъектами которого являются люди, постоянно ищущие пути усовершенствования организации труда, внедрения передовых технологий в производственный процесс, совершенствования способов обмена, распределения и потребления материальных благ.

Наиболее концентрированное свое выражение экономическое поведение находит в сфере производства и распределения материальных благ.

На индивидуальном уровне поведение в сфере производства проявляется в трудовых отношениях, возникающих между работником и работодателем, в которых работник, в соответствии с трудовым соглашением, выполняет определенные трудовые функции, а работодатель выплачивает ему соответствующее вознаграждение. При этом и работник, и работодатель выступают как субъекты различных видов трудового поведения. Если для работника наиболее характерным является исполнительский вид трудового поведения, то для работодателя – предпринимательский.

На индивидуальное трудовое поведение работника значительное влияние оказывают следующие факторы:

производственные – содержание, организация и условия труда;

социальные – социальная значимость труда;

экономические – величина вознаграждения за труд;

социально‑психологические – отношения в трудовом коллективе;

психофизиологические – индивидуальные особенности личности, которые могут мотивировать следующие стили трудового поведения:

рыночный – «максимум доходов ценой максимума усилий»;

конформистский – «минимум доходов при минимуме усилий»;

эгоистический – «максимум доходов при минимуме труда». Основным мотивом предпринимательского поведения является стремление к организации наиболее эффективного способа производства, обмена и распределения материальных и духовных благ с целью получения наилучших результатов в избранной сфере деятельности.

Исследователи проблемы выделяют следующие модели предпринимательского поведения:

инвестиционная – внедрение венчурных инвестиционных проектов;

инвенторная – продвижение на рынок собственного инновационного продукта или передача его на контрактной основе другим агентам;

организационная – совершенствование организации человеческих ресурсов для успешной реализации нестандартных управленческих решений;

посредническая – интеграция экономических интересов для получения дополнительной выгоды;

аквизиционная – концентрация в своих руках экономических ресурсов других собственников с целью их использования в последующей предпринимательской деятельности.

коммерческая – создание новых нестандартных каналов обмена благ, услуг, информации, позволяющих резко повысить норму прибыли;

коньюнктурно‑игровая – использование венчурных методов комбинирования ценовой и другой конфиденциальной информации с целью получения преимуществ по сравнению с другими агентами;

консалтинговая – профессиональная поддержка по широкому кругу вопросов экономической деятельности[31].

Для предпринимательского поведения характерными являются такие качества как целерациональность, оперативность, активность, склонность к риску, творческий эвристический подход к решению задач, а также такие неоднозначно оцениваемые качества как тщеславие, честолюбие, алчность, гордость и т. п.

На те или иные формы предпринимательского поведения значительное влияние оказывают общие социально‑экономические и политические условия, сформировавшиеся в государстве и обществе. Перманентная нестабильность этих условий, существующая в нашей стране уже более 10–15 лет, отнюдь не способствует активизации легитимного предпринимательского поведения.

Трудовое поведение является лишь частью экономического поведения. Оно проявляется непосредственно в сфере труда и оплате за труд, тогда как экономическое поведение включает в себя всю совокупность видов и форм поведения, обусловленных социально‑экономическими отношениями в обществе. Например, социально‑трудовые и социально‑экономические конфликты нередко возникают оттого, что труд тех или иных категорий работников оказался невостребованным обществом или не был должным образом организован, в результате чего определенные социальные слои, по независимым от них причинам, оказались в категории «бедных». При распределении материальных ресурсов также учитывается ранее выполненная работа, например, труд работников, вышедших на пенсию, или финансирование воспроизводства трудовых ресурсов страны (общее и профессиональное обучение). Социально‑экономические отношения также включают в себя все многообразие социальных выплат различным категориям граждан (инвалидам, безработным, сиротам, неработающим родителям с детьми и др.) и финансирование других социальных и социально‑экономических программ.

Возможности распределения ресурсов зависят от количества материальных благ, созданных обществом в течение определенного времени (внутреннего валового продукта (ВВП)), и количества ресурса, приходящегося на каждого члена общества (дохода на душу населения). Эти показатели в конечном итоге зависят от эффективности общественного производства, которое складывается из наличия сырья и качества рабочей силы, технологического уровня производства и системы организации и управления производства. Поэтому главным критерием оценки экономического поведения правящей (политической, экономической) элиты общества является создание эффективной системы производства, обмена, распределения и потребления материальных и иных благ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты