Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и порядок приобретения российского гражданства.




 

Сп-бы приобретения:

Филиация. Предполагает установление в законе оснований для приобретения гражданства. Выражение какой-либо воли со стороны государства не требуется; при наличии указанных в законе обстоятельств лицо становится гражданином РФ. Помимо закрепления об. принципов – права почвы и права крови – необходимо урегулировать их соотношение, а тж случаи, когда использование и того, и др. принципа возможно лишь частично. Особенностью действующего росс. законодательства является условие, что росс. гражданство предоставляется в случае иного гражданства кого-нибудь из родителей или рождения на территории др. государства, только если эти государства свое гражданство не предоставляют, и в результате ребенок станет ЛБГ.

Натурализация именуется в действующем законодательстве приемом в гражданство РФ в об. порядке. Обязательным условием является решение гос. органа, принимаемое от имени РФ, о предоставлении росс. гражданства. Обязанности государства принять лицо в гражданство нет даже при наличии необходимых по закону обстоятельств. Гос. суверенитет предполагает не только право государства допускать проживание на своей территории иностранцев, но и право государства самостоятельно решать, с кем для него возможно установить отношения гражданства.

В отличие от натурализации, декларативное вступление в гражданство (в законодательстве именуемое упрощенным порядком приема в гражданство) не предполагает какое-либо усмотрение государства. В законе устанавливаются обстоятельства, при наличии которых и при условии выражения воли самого лица это лицо принимается в гражданство.

Оптация представляет собой сп-б как приобретения, так и утраты гражданства, и по природе своей является разновидностью декларативного вступления в гражданство, так же, как и восстановление в гражданстве. Оптация осуществляется не тк в соответствии с нац. законодательством, но и межд. договором, оформляющим изменение границы.

Восстановление в гражданстве возможно при наличии одностороннего волеизъявления лица, ранее состоявшего в гражданстве.

Сп-б, который используется, как пр-ло, при правопреемстве и континуитете государств, т.е. при возникновении нового государства (продолжателя или правопреемника) – признание гражданства (в наст. Время не используется). В росс. законодательстве этот сп-б использовался в Законе РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 г.: все граждане СССР, проживавшие на опр. дату на территории России, признавались гражданами России. В настоящее время, после завершения переходного периода и оформления гражданства большинством лиц, постоянно проживающих в России, этот сп-б приобретения гражданства в законодательстве РФ не используется.

ПКС от 16 мая 1996 г. №12-П: «…лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в росс. гражданстве уже с момента рождения и в силу ст. 6 КРФ не м. считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

Следовательно, употребленное в части второй статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве РФ" означает, что такие лица считаются состоявшими в росс. гражданстве по рождению не тк в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять росс. гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного тк факта проживания за пределами РФ на момент вступления в силу названного Закона, т.к. в его ст. 4 установлено, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает росс. гражданства».

 

В качестве порядка приобретения гражданства РФ следует рассматривать те условия, которые необходимы для обращения с заявлением о получении гражданства (при филиации и декларативном вступлении) либо с ходатайством о приеме в гражданство (при натурализации). Такими условиями является срок проживания в России, а также иные обстоятельства, в т.ч. имеющие значение для выбора возможного способа приобретения гражданства. К порядку относится также выбор органа, принимающего решение по вопросу о приобретении гражданства, и процедура рассмотрения вопросов о гражданстве этим органом.

 

ФЗ от 31 мая 2002 г. "О гражданстве РФ":

Статья 11. Основания приобретения гражданства РФ.

Гражданство РФ приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или межд. договором РФ.

 

Статья 12. Приобретение гражданства РФ по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а др. родитель является ЛБГ, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а др. родитель является ин. гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет ЛБГ;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются ин. гражданами или ЛБГ, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения.

Статья 13. Прием в гражданство РФ в об. порядке

1. Ин. граждане и ЛБГ, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в об. порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать КРФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган ин. государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено межд. договором РФ или настоящим ФЗ либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русс. языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

2. Срок проживания на территории РФ, установленный п. "а" ч. 1 настоящей статьи, сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу пол. убежища на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном ФЗ.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, м.б. принято в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3 лет военную службу по контракту в Воор. Силах РФ, др. войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных п. "а" ч. 1 настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

 

Статья 14. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

1. Ин. граждане и ЛБГ, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого ЛБГ;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее проф. или высшее проф. образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 г.

2. Ин. граждане и ЛБГ, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. "а" ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

3. Нетрудоспособные ин. граждане и ЛБГ, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г., вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ, установленного п. "а" ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ, и без представления вида на жительство.

4. Ин. граждане и ЛБГ, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. "а", "в" и "д" ч. 1 ст.13 настоящего ФЗ, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

5. В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. "а", "в", "г" и "д" ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ, и без представления вида на жительство ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся ин. гражданами или ЛБГ:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

 

Статья 15. Восстановление в гражданстве РФ

Ин. граждане и ЛБГ, ранее имевшие гражданство РФ, м.б. восстановлены в гражданстве РФ в соответствии с ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.

 

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ

Отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конст. строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ;

б) в течение 5 лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы РФ в соответствии с ФЗ;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохр. органах ин. государства, если иное не предусмотрено межд. договором РФ;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с ФЗ;

е) преследуются в уг. порядке компетентными органами РФ или компетентными органами ин. государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с ФЗ (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с ФЗ (до истечения срока наказания);

з) исключен.

 

Статья 17. Выбор гражданства при изменении Гос. границы РФ

При изменении Гос. границы РФ в соответствии с межд. договором РФ лица, проживающие на территории, гос. принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим межд. договором РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты