Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и порядок прекращения гражданства РФ.




 

Сп-бы прекращения гражданства:

Выход из гражданства предполагает волеизъявление гражданина. Это м.б. заявление о выходе из гражданства, а тж в случаях, если государством не признается двойное гражданство (принципами росс. гражданства оно допускается) – натурализация в другом государстве или репудиация (декларативное вступление в гражданство др. государства). Препятствия, которые могут влечь отказ со стороны государства, должны носить нормат. х-р. Это д.б. какие-то неисполненные обязательства или привлечение в качестве обвиняемого по уг. делу. Выход из гражданства не допускается, если в результате гражданин окажется лицом ЛБГ, и при отсутствии возражений со стороны государства, осн. на объективном неисполнении обязательств перед государством.

Оптация предполагает выражение воли самого гражданина. Действующим законом оптация не оговаривается такими же условиями, что и выход из гражданства.

Порядок прекращения гражданства, также как и порядок приобретения, состоит в условиях, необходимых для его прекращения и адм. процедуры в упч. органах.

ФЗ от 31 мая 2002 г. "О гражданстве РФ":

Статья 18. Основания прекращения гражданства РФ

Гражданство РФ прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства РФ;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или межд. договором РФ.

 

Статья 19. Выход из гражданства РФ

1. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 настоящего ФЗ.

2. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории ин. государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 настоящего ФЗ.

3. Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а др. родитель является ин. гражданином либо единственный родитель которого является ин. гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

 

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства РФ

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное ФЗ;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уг. делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Гос. границы РФ

При терр. преобразованиях в результате изменения в соответствии с межд. договором РФ Гос. границы РФ граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного межд. договора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты