Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 11. РАЗВИТЕ ПЕРСОНАЛА




 

№ 26. ПОНЯТИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА (РП)

 

Развитие персонала (РП) – это комплекс мер, включающих профессиональное обучение выпускников школ, переподготовку и повышение квалификации кадров, а также планирование карьеры персонала организации.

Цель развития персонала - обеспечение организации хорошо подготовленными работниками в соответствии с ее целями и стратегией развития.

Развитие персонала означает:

· способность сотрудника осознать необходимость регулярной учебы, чтобы соответствовать растущим требованиям;

· способность коллектива осознать необходимость командного или группового управления при активном участии всего персонала, а не только руководителей;

· способность организации осознать решающую роль каждого сотрудника и необходимость развития его потенциала.

 

Задачи развития персонала:

1. Повышение квалификации с целью выпуска новой продукции, правильного использования, техобслуживания и ремонта средств производства;

2. Подготовка и переподготовка кадров, обучение современным технологиям.

3. Способность к коммуникации, работе в группе.

4. Осознание значения возрастающей роли трудовой, технологической, финансовой, производственной рабочей дисциплины в смысле точного выполнения действий, обеспечивающих безошибочную работу станка, установки, подразделения или предприятия.

5. Формирование ответственности как системного качества сотрудника и развитие ее видов.

6. Самостоятельное развитие персоналом своих профессиональных навыков и знаний.

 

Знания сотрудников морально устаревают, их необходимо обновлять в соответствии с развитием тех областей знаний, с которыми они сталкиваются в своей работе.

Из рис.16. видно, как с течением времени происходит "старение" знаний, а следовательно, уменьшение их ценности.

Рисунок 16 – Уменьшение пользы от изначально новых знаний в различных областях («старение» знаний)

№ 27. СИСТЕМА И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА

 

Система развития персонала представляет собой процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач. Она включает в себя:

1. Профессиональную подготовку. Существует:

– начальная проф.поготовка,

- средняя проф.поготовка, [[[ получение документа об образовании (диплом, свидетельство)

- высшая проф.поготовка.

 

2. Повышение квалификации. Выполняется на профессиональных курсах, в школах менеджеров, на факультетах повышения квалификации и в институтах бизнеса.

Считается, что полученные знания устаревают наполовину каждые 5 лет, если человек не занимается самообразованием и не повышает уровень квалификации.

 

3. Переподготовку кадров. Выполняется в учебных заведениях, когда рабочие овладевают второй пофессией, а служащие – второй специальностью.

 

Крупную государственную программу переподготовки кадров выполняют центры занятости населения через существующие учебные учреждения, кроме того, они обучают безработных новым дефицитным профессиям по желанию граждан. Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета.

 

4. Послевузовское профессиональное образование.Осуществляется для получения высшей профессиональной или научной квалификации в аспирантуре или докторантуре и обеспечивает подготовку ученых высшей квалификации – кандидатов наук, докторов наук, профессоров, руководителей..

 

Методы развития персонала можно классифицировать на 2 вида.

 

Методы группы А – методы формирования и развития кадрового потенциала организации ( н-р, метод улучшения фирменного стиля руководства, техника групповой работы менеджера и др.)

 

Методы группы Б – методы развития потенциала каждого сотрудника (н-р, групповые дискуссии, менеждмент тренинги, семинары и др.)

 

' Так, в крупных российских корпорациях, таких как ОАО «Газпром», ОАО «Северсталь» развитие персонала осуществляется с помощью внутреннего и внешнего обучения.

Функциональным подразделением осуществляется планирование обучения своих сотрудников на 1 год и осуществляется заключение договоров с контрагентами на обучение.

Также заключается доп.соглашение к трудовому договору работника, прошедшего обучение, которое обязует его работать в компании 5 лет. В случае увольнения в течение этих 5 лет по инициативе работка он должен выплатить фирме стоимость обучения.

Такое же правило есть для студентов и аспирантов дневной формы обучения на бюджете.

' На профессиональную подготовку, обучение и переобучение своих сотрудников американские фирмы тратят немалые финансовые, материальные, временные, человеческие ресурсы. Так, например, IBM потратила на обучение персонала в 2009 г. один миллиард долларов, а Ford - 500 млн. долл .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты