Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДЕЛЬ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ИХ ВЫБОР.




 

Условия и порядок непрерывного профессионального обучения рабочих на производстве, их переподготовка и повышение квалификации регулируются:

1) главой 15 Трудового кодекса РБ «Совмещение работы с обучением»,

2) Типовым положением о непрерывном профессиональном обучении рабочих, утвержденным приказом-постановлением Мин образования и Мин труда РБ от 2 июня 1995г №201/51, с измен и дополн от 9 октября 1996 №434/74,

др. актами законодательства.

 

 


Рисунок 17 - Модель систематического обучения

Методы обучения персонала – это способы, при которых достигается овладение знаниями, умениями, навыками обучающихся.

Методы обучения классифицируются по формам на:

1. внутрипроизводственное обучение (осуществляемое на рабочем месте)

Определяющий признак – обучение организовано и проводится специально для данной организации и только для ее сотрудников. Обучение в стенах организации может предусматривать приглашение внешнего преподавателя.

2. внепроизводственное обучение (вне рабочего места, вне стен организации). Проводится внешними учебными структурами

3. методы, которые в равной степени подходят для любого из этих двух вариантов, так как обучение в стенах организации может вестись с отрывом или без отрыва от работы. Кроме того, они могут дополнять друг друга, так как обучение в процессе работы часто совмещается с обучением в других организациях или учебных заведениях. Организовать учебный процесс можно по-разному: привлечь специалистов и менеджеров фирмы, пригласить внешних преподавателей, тренеров, экспертов. Компании обычно используют смешанные формы обучения, а крупные организации создают собственные учебные центры и корпоративные университеты.

 

Сейчас модным стало дистанционное обучение через Интернет: обучаемые выполняют задания и проходят тестирования на сайте обучающей организации, после чего получают по почте официальный документ о квалификации.

 

 

Таблица 8 – Методы обучения

Обучение на рабочем месте Обучение вне рабочего места
«Копирование» - работник прикрепляется к специалисту, учится, колируя действия этого человека. (В старину это называли «отдать в подмастерье»).   Курсы повышения квалификации в специализированных центрах или вузах (чтение лекций по теории, методическим основам и передовому опыту); Конференции и семинары.
Наставничество - занятия менеджера со своим персоналом в ходе ежедневной работы. Деловые игры - коллективная игра (обычно с компьютером), включающая разбор учебного примера, в ходе которого участники игры получают роли в игровой деловой ситуации и рассматривают последствия принятых решений.
Делегирование - передача сотрудникам четко очерченной области задач с полномочиями принятия решения по оговоренному кругу вопросов. При этом менеджер обучает подчиненных в ходе выполнения работы. Учебные ситуации - реальная или выдуманная управленческая ситуация с вопросами для анализа. При этом устраняются жесткие рамки времени, которые сковывают мысль в производственной обстановке.
Метод усложняющих заданий - специальная программа рабочих действий, выстроенная по степени их важности, расширения объема задания и повышения сложности. Заключительная ступень - самостоятельное выполнение задания. Моделирование - воспроизведение реальных условий работы (использование тренажеров, решение задач из практического опыта) (для обучения руководящих кадров)
Ротация - работник переводится на новую работу или должность для получения дополнительной профессиональной квалификации и расширения опыта. Обычно на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Тренинг сензитивности – участие в группе с целью повышения человеческой восприимчивости и улучшения умений взаимодействовать с другими. Проводится в присутствии психолога.
Использование учебных методик, инструкций (например: как работать с конкретной машиной и т.п.). Ролевые игры (моделирование ролевого поведения) - работник ставит себя на чье-то место с целью получения практического опыта (обычно в межличностном общении) и получает подтверждение правильности своего поведения.

 

Статистические данные:

Российские компании:

‐ Модульное обучение – 83%

‐ Дистанционное обучение – 37%

‐ Наставничество – 78%

‐ Рабочие группы – 60%

‐ Метафорическая игра – 45% - рассказывание сказки с проекцией на реальную жизнь

‐ Обучение действием – 56 %

Западные компании:

‐ Модульное обучение – 81%

‐ Дистанционное обучение – 54%

‐ Наставничество – 72%

‐ Рабочие группы – 65%

‐ Метафорическая игра – 15%

‐ Обучение действием – 70%

В РБ основным заведением, осуществляющим обучение и сертификацию персонала в области неразрушающего контроля с 2002 года является РИВШ – республиканский институт высшей школы.

В настоящее время в Органе по сертификации РИВШ работают кандидаты физико-математических наук, сертифицированные эксперты-аудиторы по сертификации персонала и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты