Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ И ЭТАПЫ КАРЬЕРЫ. ВИДЫ КАРЬЕР.




 

Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь) — успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице.

Деловая карьера – это поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работников.

           
   
 
 
 
   
       
   

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Рисунок 10 – Схема карьерного продвижения

Выделяют 3 направления карьеры:

1) профессиональное(касается профессионального развития, характеризуется стадиями обучения, профессионального роста. Может быть в разных организациях, но по своей профессии, пример: бухгалтер, инженер)

2) внутриорганизационное(внутри одной организации по горизонтали или вертикали, т.е. расширение сферы полномочий или доступ к первым лицам, верхушке власти, следовательно, вертикальное продвижение)

3) организационное(переход в другую организацию).

 

Таблица 6 – Этапы карьеры

  Этапы карьеры   Возраст лет   Потребности достижения цели   Моральные потребности
Предварительный до 25 Учеба, испытания на разных работах Начало самоутверждения
Становление до 30 Освоение работы, развитие навыков, формирование квалифицированного специалиста Самоутверждение, начало достижения независимости
Продвижение до 45 Продвижение по служебной лестнице, рост квалификации Рост самоутверждения, достижение большей независимости, начало самовыражения
Сохранение до 60 Приготовление к уходу на пенсию. Подготовка к смене вида деятельности. Стабилизация независимости, самовыражения, рост уважения.
Пенсионный после 65 Занятие другими видами деятельности Самовыражение в новой сфере деятельности, стабилизация уважения

 

Виды карьер: (Если речь идет о внутриорганизационном направлении карьеры)

§ Карьера вертикальная — вид карьеры, с которым чаше всего связывают само понятие деловой карьеры. Под вертикальной карьерой понимается подъем на более высокую ступень структурной иерархии (повышение в должности, которое сопровождается более высоким уровнем оплаты труда).

§ Карьера горизонтальная — вид карьеры, предполагающий либо перемещение в др. функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре; к горизонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач на прежней ступени (как правило, с адекватным изменением вознаграждения).

 

Выделяю 4 основные модели карьеры:

 

Модель карьеры «трамплин»- широко распространена среди руководителей и специалистов. Она предполагает, что жизненный путь работника состоит из длительного подъема по служебной лестнице. (рис. 11)

 

Рисунок 11- Модель карьеры «трамплин»

 

Модель карьеры «лестница» -предусматривает, что каждая ступенька служебной карьеры представляет собой определенную должность, которую работник занимает фиксированное время, например не более 5 лет. (рис. 12)

 

 

Рисунок 12- Модель карьеры «лестница»

Модель карьеры «змея»- пригодна для руководителя и специалиста. Она предусматривает горизонтальное перемещение работника с одной должности на другую путем назначения с занятием каждой непродолжительное время 1-2 года. (рис. 13)

 

 

Рисунок 13- Модель карьеры «змея»

 

Модель карьеры перепутье» - предполагает по истечении определенного срока работы прохождение руководителем или специалистом комплексной аттестации, по результатам которой принимается решение о дальнейшем продвижении.. (рис. 14)

 

 

Рисунок 14- Модель карьеры «перепутье»

 

Одним из подходов к систематизации потенциального карьерного перемещения является так называемый «портфель ресурсов личности», разработанный с помощью критериев результативности и потенциала развития в результате опроса 55 менеджеров, находящихся на различных фазах карьеры. На основе этих критериев выделяют 4 типа сотрудников:

Таблица 7 – Портфель ресурсов личности

Результативность Потенциал развития
Низкий Высокий
Высокая Исполнители работ (видят перспективу развития, могут содействовать успеху) Руководящая сила – должны занимать должности, на которых у них достаточно шансов на успех
Низкая Попутчики («ни рыба, ни мясо») – работают неэффективно, но могут «маскироваться» Любители задавать вопросы – способствуют развитию и выявлению проблем организации

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ КАРЬЕРЫ. ПРАВИЛА УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ.

 

Индивидуальное планирование карьеры – это разработка собственных действий по достижению индивидуально осознанных профессиональных и трудовых позиций, а так же поведение, направленное на их достижение.

 

Цели планирования карьеры:

1) производственные – с помощью планирования карьеры исследуются деловая и экономическая оптимизация работы предприятия

2) индивидуальные – являются основой взаимосвязанных между собой индивидуальных целей и определяют пути их развития.

Основанием для составления плана развития карьеры может служить наличие следующих составляющих:

- мотивация на карьеру;

- качественный и эффективный труд в течение ряда последних лет;

- профессиональная эрудиция и компетентность;

- заключение или рекомендация другого предприятия, если работник переведен из него;

- психологическая пригодность к требуемой новой деятельности.

 

При этом рекомендуется планировать карьеру не менее чем на 5 лет и не более чем на 10 лет, так как адаптация к новой должности происходит через 2-5 лет, а через 10 лет могут существенно измениться условия труда. Н-р в связи с НТП.

 

План карьеры сотрудников оказывает положительное влияние на успех предприятия, если соблюдаются следующие требования при его составлении:

- объективная оценка соответствия квалификации должности

- соответствие запланированных должностей целям личного развития

- взаимосвязь между фазами карьеры и жизненного пути.

 

Часто карьеру сотрудников планируют их руководители. В этом случае идет речь о внедрении системного и регулярного плана карьеры в рамках разработки централизованной концепции развития персонала и фирменного стиля работы с ним.

 
 

Все эти аспекты тесно взаимосвязаны:

 
 
 
 

 
 

 

       
   
 

 
 

 


Рисунок 15 - Индивидуальное планирование карьеры

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты