Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: «3-Д», GROW




 

Техника «3-Д» (техника трех измерений - ситуация, люди, вы);

Для максимально быстрой концентрации на потенциальных решениях, которые обучающийся менеджер может осознать и за реализацию которых он может взять на себя ответственность, используется практика техники «3-Д» - одна из наиболее полезных в данной ситуации тактик. Она базируется на анализе, проводимом в трех направлениях.

Ее суть:

- Для использования данной техники коучу необходим простой лист бумаги.

- Ученику предлагается быстро, одним предложением, определить существующую проблему.

- Правильная постановка вопросов и использование техники трехмерного анализа позволяют коучу и ученику за очень короткое время выделить три элемента проблемы под каждым из трех заголовков:

*временной режим,

* недостаток ресурсов,

*география;

 

Методика GROW (цель Goal, ее реальность Reality, варианты действий Options, воля к действию Will).

 

Методика GROW берет свое начало в практике спортивных тренеров. Эта техника опирается на грамотное использование вопросов и следование четкой структуре.

Ее суть:

- Прежде всего вопросы направлены на конкретизацию «цели» (Goal), которой ученик стремится достичь в ходе текущей коучинговой сессии.

- Затем внимание переключается на реальность (Reality) предполагаемых действий.

- После этого посредством вопросов исследуются практические «варианты действий» (Options), которые может выбрать ученик для достижения поставленной цели.

- Наконец, фокус внимания смещается на «волю» (Will) к действительному осуществлению специфических действий для реализации одного или нескольких из выявленных возможных вариантов действий.

 

Для легкости запоминания данной структуры используется правило, представляющее методику GROW в следующем виде:

*постановка «цели» (Goal);

*проверка ее «реальности» (Reality);

*рассмотрение всех возможных «вариантов действий» (Options);

*утверждение «воли к действию» (Will).

 

Выделив три измерения, или аспекта, существующей проблемы, обычно становится сравнительно легко определить несколько возможных вариантов действий - даже если большинство из них требует усилий исключительно самого ученика.

 

- Окончательная стадия - выбор самого подходящего в данной ситуации варианта для его практической реализации.

 

- После выполнения этой структурированной техники появляется возможность быстро сконцентрироваться на потенциальных действиях. Опираясь исключительно на задание вопросов, коуч может помочь людям проговорить большую часть проблем и самых важных действий.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты