Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №37. Анализ внутренней среды в стратегическом управлении организацией.




Стратегический анализ - сравнение результатов исследования внешней и внутренней среды (ограничений) и желаемого состояния (целей), подбор и оценка альтернатив. Стратегические альтернативы - это набор различных частных стратегий, позволяющих достичь стратегических целей предприятия, во всем их многообразии, в рамках ограничений на использование имеющихся у предприятия ресурсов.

Разработка миссии предприятия, его общих (глобальных) целей. Анализ и оценка внешней и внутренней среды предприятия - выделение наиболее значимых факторов, сбор информации, оценка реального положения, прогноз будущего состояния.

К внешней среде относят экономические, политические, социальные, рыночные и технологические факторы. Анализ внешней среды служит инструментом, при помощи которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к предприятию факторы с целью предвидеть потенциальные угрозы и открывающиеся новые возможности.

Анализ внутренней среды заключается в оценке состояния предприятия -организационно-экономического, технико-технологического, финансового и кадрового.

Анализ внешней и внутренней среды позволяет в комплексе выявить слабые и сильные стороны организации, взвесить все факторы по степени важности, в результате чего можно определить функциональные зоны, которые требуется изменить при реализации стратегического плана и на которые можно опереться при разработке и реализации планов.

Внутренняя среда организации – та часть общей среды, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны — это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них. Анализ внутренней среды организации обычно проводится для сравнения положения компании с положением ближайших конкурентов (для оценки конкурентной стратегической позиции организации).

Анализ внутренней среды фирмы должен выявить наличие(отсутствие) необходимых технологий, трудовых ресурсов, их квалификации, информации, необходимой для изготовления продукции, научных и опытно-конструкторских разработок, наличие финансов, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Анализ внутренней среды включает в себя следующие виды анализа:

- производства

- людских ресурсов

- маркетинга

- финансовых средств

- НИОКРА

- местоположения

Рис.5. Связь и взаимодействие внешней среды с процессом преобразования в организациях.

На рис.6 представлены составляющие внутренней и внешней среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты