Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 12. 1. Типы соединений бурильных труб.




1. Типы соединений бурильных труб.

Для соединения бурильных труб применяются муфты и замки. Замки бывают следующих типов:

ЗН – с нормальным проходным отверстием (для труб с высадкой внутрь);

ЗШ – с широким проходным отверстием (для труб с высадкой внутрь и наружу);

ЗУ – с увеличенным проходным отверстием (для труб с высадкой внутрь и наружу).

СБТ:

для труб с внутренней высадкой ТБВ;

с высаженными наружу концами ТБН;

с приварными замками ТБВК,ТБНК.

ЗУК – с увеличенной проходимостью отверстий и с конической проточкой;

ЗЛ – с алюминиевыми трубами – замок с увеличиваемым отверстием, облегченный.

Бурильные замки состоят из замкового ниппеля и замковой муфты.

2. Влияние плотности и вязкости бурового раствора на изменение механической скорости.

Влияние плотности:

С увеличением плотности БР механическая скорость уменьшается за счет прижатия отколовшихся частиц г.п. к забою, вследствие чего ухудшается промывка забоя.

Влияние вязкости:

С уменьшением вязкости (условной, динамической, пластической) промывочной жидкости отмечается общий положительный эффект: снижаются энергетические затраты на циркуляцию, улучшается очистка забоя за счет ранней турбулизации потока под долотом, появ­ляется возможность реализовать большую гидравлическую мощность на долоте, уменьшаются потери давления в кольцевом пространстве скважины.

С увеличением условной вязкости от 30 до 80 с механическая скорость бурения снижается на 30 %, а средняя проходка на долото - на (20 - 25)%.

3. Общая характеристика технических средств направленного бурения.

Отклонители разового действия:

1. Закрытые клинья, опускаемые на колонне бурильных труб.

2. Закрытые клинья, опускаемые на колонне направляющих труб.

3. Открытые неизвлекаемые клинья.

4. Открытые извлекаемые клинья.

Отклонители непрерывного действия:

1. Кривая труба.

2. Кривой переводник.

3. Турбинный отклонитель ТО.

4. Отклонитель турбинный секционный ОТС.

5. Шпиндель отклонитель ШО.

4. Ликвидация прихватов с помощью ванн.

Сущность метода заключается в том, что в зону прихвата закачивается специальная жидкость ванны, поэтому его применение возможно только при сохранении циркуляции бурового раствора. В результате постановки ванны уменьшается сила трения между бурильной колонной и стенками скважины, разрушаются связи в фильтрационной корке, уменьшается сила прижатия труб к стенке скважины, происходит химическое растворение пород. Жидкость ванны закачивается через колонну бурильных труб в зону прихвата и выдерживается в этой зоне от 6 до 12 часов при постоянном расхаживании инструмента. Если инструмент не освобождается, то возможна повторная установка ванны, но не более 3 раз. Для того, чтобы не происходило смешивание жидкости ванны с буровым раствором и ее всплытие, так как плотность этой жидкости практически всегда меньше плотности раствора, предварительно в скважину закачивается буферная жидкость в объеме 1‑3 м3. В качестве буферной жидкости используются глинистый раствор максимальной вязкости, вода, нефть в зависимости от состава жидкости ванны. После буферной жидкости закачивается жидкость ванны в расчетном объеме, затем вновь 1‑1,5 м3 буферной жидкости и расчетный объем продавочной жидкости (бурового раствора). Эффективность ванны возрастает при своевременной ее установке (при минимальном времени после прихвата).

Наиболее распространенными видами ванн являются нефтяная. Вместо нефти может быть использовано дизельное топливо. Применяются водяные ванны. Для кислотных ванн используются соляная кислота как в чистом виде, так и в смеси с нефтью в разных пропорциях, с плавиковой кислотой (до 10 %). При этом обязательно используются ингибиторы. Кислотные ванны нельзя применять в ЛБТ.

5. С какой целью используются гельцементные растворы.

Облегченные ТР применяются для цементирования скважин с целью предотвращения гидроразрыва пласта, создавая меньшее гидростатическое давление, чем ТР нормальной плотности, за счет меньшей плотности, что достигается за счет ввода облегчителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты