Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 16




1. Назначение и устройство талевой системы передвижных установок.

Талевая система установки служит для увеличения грузоподъемности установки на крюке. Это достигается тем, что нагрузка, действую на крюк установки, распределяется на несколько рабочих ветвей талевого каната. Талевая система включает в себя кронблок, талевый блок и канат.

Кронблок - система канатных шкивов, смонтированных в единый блок, устанавливается на верху вышки и является неподвижной системой.

Талевый блок - система канатных шкивов, смонтированных в единый блок, является подвижной системой. Для соединения с трубами на талевый блок монтируется крюк.

Канат - гибкая система, соединяющая талевый блок с кронблоком попеременным огибанием шкивов. Один конец каната является неподвижным и соединяется с элементами установки. Другой конец каната является подвижным, ходовым и монтируется на барабане лебедки. Нагрузка, действующая на крюк талевой системы распределяется на рабочие ветви каната, число которых является кратным двум от числа шкивов талевого блока.

Подъемные крюки по грузоподъемности выпускаются в соответствии с грузоподъемность талевых блоков.

Талевые канаты изготавливаются из стальных проволок высокого качества Из проволок готовят пряди, которые свивают в канат на пеньковую сердцевину. Проволоку для стальных канатов в агрессивных средах покрывают цинком. Различают каната одинарной (простой) свивки (одна прядь с о.с.) и двойной свивки, когда пряди свивают в один канат. В свою очередь канаты двойной свивки могут служить прядями для изготовления каната тройной (тросовой) свивки - тросов. По направлению свивки проволок и прядей, бывают - правой и левой свивки. По соотношению направления свивки проволок и прядей выделяют канаты параллельной и крестовой свивки.

Подъемные крюки — относятся к подвижной части талевой системы и предназначены для подвешивания на них штропов, трубных или штанговых элеваторов, вертлюгов и других приспособлений для монтажа, демонтажа наземного оборудования. Крюк состоит из рога крюка, подвески и серьги.

2. Что включают в себя сметные расчёты на сооружение нефтяной (газовой) скважины?

1. Сводный сметный расчет.

2. Сметный расчет на бурение скважин.

3. Сметный расчет на крепление скважин.

4. Сметный расчет на испытание на продуктивность в эксплуатационной колонне.

5. Сметный расчет на монтаж и демонтаж.

3. Влияние гидродинамического давления на изменение механической скорости.

Гидродинамическое давление определяется суммарным действием гидростатического давления и потерями давлений в кольцевом пространстве, возникающие при циркуляции ПЖ в скважине Оно препятствует развитию магистральных трещин т.к. прижимает консоль к забою, тем самым сдерживает развитие разрушения г.п.:

РЗ= pж*g*H+PКП.

С увеличением производительности циркуляции (интенсивности промывки), особенно это заметно при переходе от ламинарного режима течения к турбулентному, величина PКП может измениться при этом на 2 MПa и даже более. Это давление мало по сравнению с величиной гидроста­тического давления столба промывочной жидкости, но оно может оказать решающее влияние на снижение механической скорости бурения, когда гидростатическое и пластовое давления близки по величине. Этого может оказаться достаточно для того, чтобы механическая скорость бурения уменьшилась на 50 - 100 %. Таким образом, плотность промывочной жид­кости не является единственным параметром, изменение которого может привести к существенному изменению гидростатического давления РГ и давления жидкости на забой РЗ. Имеющиеся данные однозначно свидетельствуют о том, что рост дав­ления жидкости на забой приводит к уменьшению механической скорости бурения, если остальные условия сохраняются неизменными.

4. Методика определения угла установки отклонителя.

1. Аналитический метод.

2. Графический метод.

3. По меткам.

5. Признаки обрыва бурильной колонны.

1. Падение давления бурового раствора на стояке.

Снижение нагрузки на крюке.

Повышение частоты вращения ротора.

Уменьшение силы тока в электродвигателе привода ротора.

В глубоких скважинах (>2500 м) снижение температуры бурового раствора на устье.

Резкое перемещение колонны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты