Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 14. 1. Способы подъема мачтовых вышек.




1. Способы подъема мачтовых вышек.

-С помощью буровой лебедки подъемных стоек

-Гидравлические домкратами

-Возможем тракторный вариант

2. Пути решения экологических проблем, связанных с использованием буровых растворов.

С экологических позиций необходимо использовать биологически нестойкие ПАВ, быстро разлагающиеся под воздействием солнца и бактерий (сульфонол НП-3, хлористый сульфонол и др.).

3. Для чего необходимо обследование скважин, подлежащих капитальному ремонту.

Обследование скважин является одним из видов ремонта. В соответствии с классификатором ремонтных работ в скважинах выделяют следующие виды исследований.

1 Исследование состояния эксплуатационного объекта.

2 Исследование состояния заколонного пространства.

3 Исследование технического состояния обсадной (эксплуатационной) колонны.

4. Исследование состояния призабойного интервала внутри колонны.

1. Продуктивный горизонт (эксплуатационный объект) в процессе эксплуатации изменяет свои характеристики. С течением времени снижается производительность, снижается проницаемость, ухудшатся качество продукции за счет обводнения. При исследовании продуктивного горизонта выясняют: приток флюида (продуктивность) отдельных интервалов продуктивного горизонта; качество флюида посту пае мо го из отдельных интервалов; состояние коллектора. Исследование проводятся методами ГИС. Результаты исследований позволяют наметить (определить) дальнейшие работы.

2. Заколонное пространство изначально предполагает его заполнение цем. камнем с плотным контактом с горной породой и обсадной колонной с целью изоляции горизонтов. Однако достичь полной герметичности при цементировании по разным причинам не всегда удается. К тому же в процессе эксплуатации, как правило, степень герметичности снижается. В связи с этим практически часто, если не всегда, существует возможность заколонных перетоков. Это приводит к загрязнению и обводнению эксплуатационного объекта.

3. Эксплуатационная колонна также претерпевает изменения за счет коррозии, истирания при СПО НКТ, действия наружных давлений, отложения парафинов и солей. В результате всех этих воздействий эксплуатационная колонна может быть смята, либо потерять герметичность.

4.В призабойной зоне скважины скапливается песок, вода, детали оборудования.

4. Режим бурения скважины. Что это означает?

Это комплекс регулируемых параметров, определяющие эффективность работы ПРИ на забое скважины.

Основные режимные показатели это:

1. Осевая нагрузка на долото СОС [кН, т].

2. Частота вращения инструмента (долота) [об/мин].

3. Расход промывочной жидкости [л/сек].

4. Параметры БР (плотность, вязкость, фильтрация…).

Оптимальный режим бурения – это сочетание режимных параметров, которые обеспечивают наилучшие показатели углубления скважины, наиболее высокую эффективность ПРИ и необходимое качество буровых работ с использованием имеющегося оборудования.

Расчет параметров режима бурения ведется для каждой выделенной пачки г.п. применительно к конкретному типу долота и способу бурения.

5. Выбор инструмента для эффективного разрушения горных пород при бурении скважин.

ПРИ выбирается в зависимости от твердости и абразивности г.п.

По аброзивности определяют класс инструмента:

1 класс – стальное фрезерованное вооружение для разбуривания неабразивных г.п.

2 класс - твердосплавное вооружение для абразивных г.п.

соответствие твердости определяет тип инструмента

По назначению ПРИ подразделяется:

1. Для бурения сплошным забоем (без отбора керна) – буровые долота.

2. Для бурения по кольцевому забою (с отбором керна) – бурголовки.

3. Для специальных работ в пробуренной скважине (выравнивание и расширение ствола) и в обсадной колонне (фрезеры, калибраторы, расширители).

По принципу разрушения г.п. ПРИ подразделяется на 3 группы:

1. ПРИ режуще-скалывающего действия (РСД) – применяется для разбуривания вязких, пластичных и малоабразивных пород небольшой твердости.

2. ПРИ дробяще-скалывающего действия (ДСД) – применяется для разбуривания неабразивных и абразивных пород средней твердости, твердых, крепких и очень крепких.

3. ПРИ истирающе-режущего действия (ИРД)– применяется для бурения в породах средней твердости, а также при чередовании высокопластичных маловязких пород с породами средней твердости и даже твердыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты