Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель образования и распределения прибыли на полиграфическом предприятии.




Планирование прибыли — составная часть финансового плани­рования. Прибыль планируется раздельно по всем видам дея­тельности предприятия.

При относительно стабильных ценах и прогнозируемых услови­ях хозяйствования прибыль планируется на год в рамках текущего финансового плана. Объектом планирования является планирование главным образом прибыли от реализации продукции, вы­полнения работ, оказания услуг. Основой расчета служит произ­водственная программа, которая базируется на заказах потребите­лей и хозяйственных договорах.

Прибыль по товарному выпуску планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, где опре­деляется себестоимость товарного выпуска планового периода: Ппт=Цтп-Стп, Ппт — прибыль по товарному выпуску планируемого периода; Цтп — стоимость товарного выпуска планируемого периода в дей­ствующих ценах реализации (без НДС, акцизов, торговых и сбыто­вых скидок); Стп — полная стоимость товарной продукции плани­руемого периода.

Прибыль от реализованной продукции рассчитывается иначе: Прп = Врп-Срп, Прп — планируемая прибыль по продукции, подлежащей реали­зации в предстоящем периоде; Врп — планируемая выручка от реа­лизации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, тор­говых и сбытовых скидок); Срп — полная себестоимость реализо­ванной в предстоящем периоде продукции.

Расчет планируе­мой суммы от реализации продукции: Прп=По1+Птп-По2, Прп—прибыль от реализации продукции в планируемом перио­де; По1 — прибыль в остатках продукции, не реализованной на на­чало планируемого периода; Птп— прибыль по товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде; По2 — прибыль в остатках готовой продукции, которая не будет реализована в конце планируемого периода.

Такая методика расчета лежит в основе применения укруп­ненного прямого метода планирования прибыли, когда легко опреде­лить объем реализованной продукции в ценах и по себестоимости.

Прибыль суммируется по всем ассортиментным позициям. К по­лученному результату прибавляется прибыль в остатках готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода. После расчета прибыли от реализации продукции она увеличивается на прибыль от прочей реализации и планируемые внереализа­ционные результаты.

Укрупненный метод прямого счета применим на предприятиях с незначительной номенклатурой выпускаемой продукции. Метод ассортиментного расчета используется при более широком ассор­тименте, если планируется себестоимость по каждому виду продук­ции.

Ме­тод прямого счета можно использовать при планировании прибы­ли только на очень коротких промежутках времени, пока не изме­нились цены, заработная плата и другие обстоятельства.

При аналитическом методе планирования прибыли расчет ве­дется раздельно по сравниваемой и несравниваемой товарной про­дукции. Сравниваемая продукция выпускается в базовом году, ко­торый предшествует планируемому, поэтому известны ее факти­ческая полная себестоимость и объем выпуска. По данным можно определить базовую рентабельность: Рб=(По:Стп)*100%, По — ожидаемая; Ст — полная себестоимость товарной продукции базового года.

Планирование прибыли как многогранный процесс включает две составляющие: процесс образования и процесс распределения при­были:

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС- Себестоимость продукции (работ, услуг)= Прибыль от реализации продукции (работ, услуг); + Сальдо доходов и расходов от внере­ализационных операций+прибыль от проч.реализации= Валовая(балансовая) прибыль; -Сумма корректировки балансовой прибыли для налогообложения= Величина облагаемой налогом прибыли с учетом льгот: -налог=чистая прибыль.. ЧП делится на фонд накопления и фонд потребления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты