Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты с лезвиями из твердого сплава, особенности их изготовления и эксплуатации.




 

Плоские пилы с пластинками из твердого сплава и алмаза. применяют для распиловки древесных материалов (ДСтП, ДВП, клееной древесины), цельной древесины (ГОСТ 9769-79).

Режущие пластины зубьев пилы изготавливают из металлокерамического сплава карбида вольфрама и кобальта ВК6, ВК15, а корпус пилы – из инструментальной легированной стали 50ХФА или 9ХФ, HRCэ= 40...45. По технологическому назначению пилы подразделяются на три типа (табл. 8.17).

Размеры и углы зубьев дисковых плоских пил с пластинками из твердосплавного сплава

Параметры пилы Типы пил
1 – для распиловки ДСтП, листового пластика и клееной древесины 2 – для продольной распиловки цельной и еклееной древесины 3 – для распиловки облицованных шиитов поперек волокон
Диаметр, D, мм Номинальная ширина пропила Впр, мм Диаметр посадочного отверстия d, мм Число зубьев z Углы, град: Передний γ Заточки β Задний α Резания δ Косой заточки φ 160–400 2,8–4,1   32–50   24–72   10; 5; 0 65; 70; 75 80; 85; 90 160–450 2,8–4,3   32–80   16–56   20; 10 55; 65 70; 80 320–400 3,0–4,5     56–96   20; 10 55; 65 70; 80

На отечественных предприятиях широко используют зарубежные круг­лые пилы с напаянными режущими пластинами.

В каталогах практически каждой фирмы представлены пилы для чер­новой и чистовой обработки с ручной и механической подачей древесины вдоль и поперек волокон, древесных материалов, в том числе облицованных натуральным и синтетическим шпоном, пластиков, пластмасс и металлов.

С учетом назначения и условий эксплуатации пил на диске преду­сматривают ограничители подачи, температурные компенса­торы, прорези с заполнением герметиком для снижения виб­раций и шума, направляющие и зачистные ножи, специальные антифрикционные покрытия (например, тефлоновые).

Наименьший диаметр имеют подрезные пилы, ширина зубчатого венца которых регулируется с помощью проставочных колец. Ряд пил соединяют с дробильной секцией для измельчения крайней части заготовки.

Для нарезки зубьев ведущие производители используют обработку лазером на станках с ЧПУ. Для напайки режущих пластин применяют все более совершенные материалы, например, трехслойные полосы со слоем серебра. В последние годы наряду с хорошо зарекомендовавшими себя пи­лами с пластинками из мелкозернистых вольфрамокобальтовых твердых сплавов на отечественных предприятиях начали использовать круглые пи­лы аналогичных конструкций с пластинками из синтетического алмаза. Ал­мазный инструмент отличается высокой стоимостью, предъявляет высокие требования к точности оборудования, но позволяет вдвое увеличить ско­рость подачи и производительность, сократить время на замену за счет уве­личения стойкости почти на два порядка по сравнению с твердосплавным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты