Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История ислама и исламской культуры. Личность Мухаммеда. Основные направления ислама.




Ислам – самая молодая среди религий. 1 миллиард последователей ислама и складывается он в 6-7 веках н.э. Уже к этому времени существовали все религии кроме ислама.

Отношение у европейцев к исламу резко негативное. Сам по себе ислам это религия добра и покорности. Слово «ислам» переводится как покорность – это же значение заложено в слово мусульманин. Мусульманин – это искаженное слово «муслим», что означает «покорный Богу». Те, кто исповедают ислам, экстремизм не принимают совсем. Экстремизм противоречит корану.

Социальные предпосылки возникновения ислама:

-возникает на Аравийском полуострове, в достаточно тяжелый период этого региона.

-традиционно через западную Аравию проходил караванный путь, благодаря ему развивались священные города: Мекка, Таив и Медина (Йясриб). Мекка превращается в крупный торговый центр. Примерно к 7 веку, Ирану удается установить свой контроль над торговлей и перекрывает этот караванный путь. Аравийский полуостров оказывается изолированным, упадок, обнищание, социальное слоение общества. Появилась необходимость создать идеологию, которая позволила бы объединить арабский мир.

Религиозные предпосылки:

- на Аравийском полуострове проживало много разрозненных племен, в каждом из которых имелась своя религия.

- наиболее сильные племена начинают подчинять менее значительные племена. (самое влиятельное – племя курейшитов, им принадлежало святилище в мекке – Коаба, построенное до появления ислама (в переводе «куб») Главный бог курейшитов назывался Аль-Иллах. Позднее трансформировано в Аллах. Аллах становится единым богом. Два главных догмата ислама выражены всего в двух фразах: «Существует единый и единственный, вечный и всемогущий Бог - Аллах» и «Своим пророком Аллах избрал араба из Меккии Мухаммеда» через него он основал общину верующих и передал людям текст священной книги – Корана. «Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его».

В исламе принято выделять три основных направления:

1. Сунниты (90 %) – ортодоксальная форма ислама и консервативная тоже. Они высоко ценят авторитет сунны. Важной частью является выбор халифа (духовного лидера). Им может быть любой мусульманин.

2. Шииты – считают, что руководить исламским обществом может только прямой потомок Мухаммеда. И называют он их не халифами, а имамами. Распространено в Иране и Азербайджане (70 % - шииты)

3. Вахабизм – радикальное исламское течение, получило название от имени религиозного деятеля 18 века (Вахаба). Они считают, что ислам в чистом виде просуществовал очень недолго. Уже у начала своего существования был испорчен. Настаивают на очищении ислама. Отрицают культ поклонения святыне. Во время одной религиозной войны захватили Мекку и разгромили святыню с Мухаммедом. Ваххабиты создали Саудовскую Аравию. Хотя сейчас, она себя ограничивает от ваххабитов. Проявляется этот вид ислама в беднейших странах (Чечня и республики Северного Кавказа).

Личность Мухаммеда (Магамета).

Мухаммед – реальное историческое лицо, родился в 570 году, в Мекке, в достаточно знатной семье. Воспитывался в доме своего деда. С детства был знаком с принципами караванной торговли, много путешествовал и знал многие обычаи и религии, в частности и христианства.

Существует несколько легенд.

1-ая легенда.

Когда Мухаммеду было около 40 лет, к нему явился Гаврииил и стал ему говорить «читай». Таким образом текст Корана был записан в сердце Мухаммеда.

2-ая легенда.

Услышал голос Дживраила с горы Арарат возле Мекки. Таким образом, он в течение 27 лет диктовал текст Мухаммеду Корана.

Мусульманство и духовенство учит, что первое видение произошло в ночь с 26 на 27 число месяца Рамазана (это ночь предопределения). Считается, что Аллах в эту ночь принимает решение о каждой судьбе мусульманина. Читают Коран и молятся.

Слава Мухаммеда разрослась. Его стали преследовать (совет знати в Мекке) Из-за преследования он потерял жену, семью, друзей, пришлось уехать из Мекки, и основался в городе Йясрибе (Медине).

В 630 году армия сторонников Мухаммеда без сопротивления вошла в Мекку. Именно с этого времени происходит основание Арабского халифата.

Похоронен в Медине. Могила Мухаммеда считается одной из самой священной. Некоторые считают, что он был тайно отравлен.

Отношение к Мухаммеду неоднозначное. В Исламском мире он считается «пророком Аллаха», в средние века - «лжепророком». Начиная с нового времени М. считают одним из величайших людей.

Мухаммед одна из самых значительных фигур и он основатель одной из трех религий.

30. Коран – несотворенная Книга, ниспосланная с Неба. Коран как «завершенное пророчество».

Слово коран от араб. «куран» - чтение

«мусхав» , «китам» - книга

«зикр» - напоминание, предостережение

Текст корана - это прямая речь Аллаха, обращающегося к Мухамеду или к людям через пророка.

Отличие корана – божество в 1-м лице.

Коран также называют завершённым пророчеством, он был дан позднее ветхого и нового завета.

Мусульмане считают, что Иудеи , христиане и мусульмане верят в одного бога и ведут своё происхождение от Авраама, в арабской традиции – Ибрахима.

Согласно верованиям: евреям бог послал Моисея, христианам – Иисуса (однако иудеи и христиане исказили божье слово, они сделались неверными), последний пророк – Мухамед. Бог хочет наставить людей на правильный путь, Мухамед стоит выше Моисея и Иисуса. Коран – это окончательное слово бога, а мусульмане избранный народ.

Коран - это несотворённая книга, ниспосланная с небес. Он был создан богом, существовал извечно на 7-м небе в ожидании.

На рубеже 8-9вв. н. э. спорили о сотворённости и несотворённостикорана. Корна признавался вторым богом. Коран несотворённый (существовал всегда), но он не являлся 2-м божеством – это окончательный догмат.

Полный свод корана был составлен около 655г.

Собиратель текста корана – Осман (зять Мухамеда). Окончательный текст корана установлен в 856г. , остальные версии сжигались.

Существуют сложности с чтением корана. Это связано с особенностью письма, где краткие гласные не имеют буквенного выражения, слова могут читаться по-разному.

Существует 7 способов чтения корана.

Сунна пророка Мухамеда – жизнеописание, выполняет функции священного предания.

Слово Сунна – «путь», «пример», «образец».

Соблюдать сунну означает подражать Мухамеду, вести прав. Мусульманскую жизнь.

В сунне высказывания Мухамеда, а не Аллаха. Там высказываются религиозно-этические нормы, правила, порядки, обычаи. Изначально сунна существовала усно. Её распределителями были сторонники Мухамеда.

Термин Хадисы (от араб. «сообщение», «рассказ») – это предание о жизни Мухамеда, но не все они были достоверны, не все они входят в сунну. Существуют они начиная с 7-го века, а текст сунны сложился в 9в.

В исламе выделяются 6 главных сторонников хадисы и множество второстепенных и недостоверных.

Применительно к хадисан появляется категория – Иснад - преемственность в получении и передаче информации(пример: рассказал мне А, со слов Б, как пророк В сказал, что Г слышал как пророк Мухамед изрёк). Чем длиннее цепочка отсылок, тем менее достоверна инф-я. Была разработана классификация Хадисов по степени и достоверности.

31. «Собиратель Корана» Осман. «Сунна» пророка Мухаммеда и хадисы.

Первые записи отдельных речей пророка делались еще при его жизни. Их полный свод был составлен в 655 г., т. е. менее чем через четверть века после смерти основателя религии. Окончательный сводный текст Корана был установлен в 856 г. после изучения и отбора ряда списков по приказу Османа, зятя Мухаммеда, хронологически третьего халифа пророка (арабск. халиф – преемник, заместитель), вошедшего в историю ислама как «собиратель Корана». «Османовский Коран» стал официальным текстом, принятым в исламе и в наши дни.
Тем не менее, и у мусульман еще несколько веков были проблемы, связанные с каноничностью Писания, точнее, его звукового воплощения. Османовская редакция кодифицировала состав и последовательность сур и их лексико-семантический план. Однако сохранялись серьезные расхождения в чтении Корана (что связано с неточностью арабского письма, в котором краткие гласные не имели буквенного выражения). Эти расхождения вызывали все большее беспокойство верующих. Наконец в X в. семь авторитетнейших богословов, к каждому из которых было приставлено по два опытных чтеца Корана, признали каноническими семь способов чтения Корана. Из этих семи вариантов сейчас практически используются только два.
«Сунна» пророка Мухаммеда и хадисы.
У мусульман в роли Св. предания, призванного дополнить и объяснить Коран, выступает «Сунна» – жизнеописание творца религии.

В Коране нет рассказа о Мухаммеде, сопоставимого по биографичности со сведениями «Торы» о Моисее или Евангелий о Христе. Отголоски событий из жизни Мухаммеда в Коране, однако, это всего лишь отрывочные намеки, реальную подоплеку которых можно понять только на основе обширного корпуса исторических данных, не входящих в текст Корана. В одних случаях эти «намеки» ближе всего к взволнованному субъективно-лирическому «потоку сознания» или к внутренней речи -- свернутой, безразличной к связности и логической последовательности, ассоциативной и стремительной. В поздних, более спокойных сурах взволнованный комментарий к событиям («фактам») уступает место юридическим или этическим преданиям, продиктованным Аллахом в связи с теми или иными событиями.

В функциональном плане «Сунна» – это вероучительный источник «второго порядка» (как «Талмуд» в иудаизме или святоотеческие сочинения в христианстве), притом, что в содержательном плане – это биография пророка.

Арабское слово сунна, ставшее обозначением биографии Мухаммеда и исламского Св. предания, буквально значит «путь, пример, образец». В «Сунне» собраны рассказы о поступках и высказываниях пророка Мухаммеда.

Выражение «соблюдать Сунну» означает подражать Мухаммеду, вести правильную мусульманскую жизнь. Сложилась также устойчивая формула Во имя Книги Аллаха и Сунны его пророка -- своего рода начинательная молитва у мусульман.
В IX--X вв. «Сунну» начинают почитать едва ли не наравне с Кораном. «Сунна пророка» очень рано была призвана дополнять слово Аллаха, причем независимо от того, согласовывалась ли она с Кораном или вводила новые положения.

В знак почитания «Сунны» правоверные мусульмане стали называть себя ахль ас-сунна, т. е. «люди Сунны, или сунниты». Однако и противостоящие суннитам шиитские течения и секты также почитают «Сунну пророка» наравне с Кораном.
Первоначально «Сунна», как и рассказы о пророках у иудеев, или об Иисусе у христиан, передавалась устно и служила дополнением к писаному закону -- Корану. Первыми распространителями «Сунны» были сподвижники Мухаммеда, которые в различных конфликтных или сложных случаях жизни в качестве аргумента в споре стали вспоминать о поступках пророка, его словах и даже молчании, могущем послужить примером. Такие предания стали называть хадисы (арабск. «сообщение, рассказ»).

Ранние устные хадисы восходят ко второй половине VII и началу VIII вв. В VIII--IX вв. хадисы стали записывать. «Сунна» в целом сложилась к IX в.

В исламе принято выделять шесть главных сборников хадисов.
Первое и основное отличие «главных» сборников хадисов от «неглавных» состоит в степени авторитетности рассказчика. Хадисы главных сборников представляются безусловно и полностью достоверными, поскольку они восходят к свидетельствам ближайших сподвижников Мухаммеда, очевидцев тех событий, о которых рассказывается в хадисе.
В исламе принцип «ipse dixit» («сам сказал») проявлялся сильнее, чем в иудаизме и христианстве. В этом отношении особенно характерна и показательна исламская категория иснад -- преемственность в получении и передаче информации (знания, сообщения, установления).
Термин иснад обозначает также одно из наиболее значительных проявлений принципа преемственности: иснад -- это цепочка ссылок на рассказчиков в сборниках преданий о пророке Мухаммеде и в других мусульманских трактатах (исторических, юридических). Цепочка ссылок вводит сообщения и фразы, возводимые к какому-либо авторитетному лицу. Например: «Рассказал мне А со слов Б, что В сказал, что Г слышал, как пророк Мухаммед изрек…».
Иснад предваряет все хадисы -- в качестве свидетельства достоверности сообщения. В мусульманской науке сложилась особая исследовательская дисциплина -- выявление степени достоверности хадисов путем критики надежности иснадов.

О том, насколько важен принцип древности и хронология иснада, говорит тот факт, что два основных направления в исламе – суннизм и шиизм – различаются между собой тем, какой древности хадисы они признают священными и, следовательно, каноническими источниками права.

Шииты (от арабск. шиа – «группировка, партия, сторонники») признают только те хадисы, которые восходят к двоюродному брату и зятю Мухаммеда халифу Али и его двум сыновьям. Согласно этим хадисам, продолжить дело пророка, охранять религию и управлять мирскими делами могут только прямые потомки Мухаммеда.
Для суннитов круг священных сборников хадисов значительно шире, и законными преемниками Мухаммеда они признают не только Али, но и некоторых других халифов.
Принцип иснада является важной особенностью мусульманской системы обучения. Иснад предполагает последовательную передачу религиозного знания лично от учителя к ученику на протяжении веков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты