Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство консольно-фрезерного станка.




Наиболее распространены консольно-фрезерные станки, стол которых расположен на консолях и перемещается в трех направлениях: вертикальное, продольное и поперечное. Узлы станка:
станина — на ней крепятся все узлы фрезерного станка;
консоль — представляет собой отливку коробчатой формы. Перемещение консоли
относительно станины происходит вертикально;
хобот - перемещается по горизонтальным направляющим; он поддерживает при помощи серьги конец фрезерной оправки; серьга может перемещаться по направляющим и закрепляется гайкой;
шпиндель — служит для передачи вращения режущему инструменту от главного двигателя;
коробка скоростей- предназначена для сообщения шпинделю станка различной частоты вращения;
коробка подач — обеспечивает получение рабочих подач и быстрых перемещений стола, салазок и консоли;
стол- предназначен для закрепления зажимных приспособлений и заготовок;
салазки - промежуточное звено между консолью и столом станка. ВФС.
Назначение узлов такое же, как и у горизонтально-фрезерного станка, но нет хобота. Вместо него у ВФС поворотная головка. Она может поворачиваться в вертикальной плоскости от 0 до 45° в обе стороны.
5.Требования по ТБ по установке и закреплению заготовок на станке. Охрана труда подростков.
Закрепление заготовок на станке должно быть надежным. Тяжелые детали на стол поднимать кран-балкой, перед этим опустив и закрепив стол. Под заготовкой не должно быть стружки. Заготовку выверять угольником (проверка перпендикулярности). На губки тисков надеть накладки. Черновое фрезерование производить при сильно затянутых болтах. При чистовом фрезеровании затяжка болтов не должна вызывать деформацию заготовки. При закреплении в тисках заготовку устанавливают на подкладки. При закреплении заготовки в прихватах болт, крепящий прихват, установить как можно ближе к заготовке. Прихват должен опираться на подкладки одинаковой высоты с заготовкой. Конец прихвата, опирающийся на заготовку недолжен, находиться над той ее частью, которая не опирается на стол. Снимать заусеницы при переустановке.

Трудовое законодательство запрещает прием на работу лиц, не достигших 16 лет. В исключительных случаях, при согласовании с комитетом профсоюза, могут приниматься лица, достигшие 15 лет. Запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет на тяжелых работах и работах, с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Перечень работ, к которым не допускаются рабочие, моложе 18 лет, изложен в «Списке тяжелых работ», и который утвержден правительственными органами (сварщики, сборщики, газорезчики, рубщики, рабочие в литейных и кузнечных цехах).
Все лица, моложе 18 лет, принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра, и в дальнейшем, до совершеннолетия, подлежат обязательному медицинскому осмотру ЕЖЕГОДНО.
Запрещается привлекать подростков к ночным, сверхурочным работам в выходные и праздничные дни. Прочие льготы: сокращенный рабочий день, отпуск в летнее время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты